Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Degen DE1103. Аккумуляторы перестали заряжаться полностью?

  1. #11
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Так вот, из НОВЫХ шесть оказались уже полу-дохлыми, не держат заявленный ток после трех КТЦ
    Если пролежали года 2-3 без зарядки - сдыхают


  2. #12

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Замерил напряжение на свежезаряженных старых дегеновских аккумуляторах под нагрузкой 3 Ом, В:

    1,2
    1,2
    1,3
    1,26

    Подсевшие новые Варта под той же нагрузкой, В:

    1,25
    1,26
    1,27
    1,24

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Экспресс анализ аккумуляторов у меня простой, цифровую цешку на предел 10а и на аккумулятор очень быстро!!!. Нормальный, заряженный аккумулятор покажет ток КЗ около 2,5- 3,5А(зависит от щупов). За сохранность аккумулятора не переживайте прибор + щупы это 0,3-0,5ом.
    Проверка таким способом старых дегеновских полностью заряженных, А:

    3,94
    3,37
    4,36
    2,55

    Варта подсевшая, А:

    4,54
    4,37
    4,54
    4,04
    Последний раз редактировалось UI8-189124; 29.01.2014 в 20:20.

  3. #13
    Ну более-менее, даже отлично, только последний дегеновский скоро умрет. У меня PL600 приемник, я всегда перед зарядкой их "добиваю" под нагрузкой 1,5ом до 0,9 в (каждый персонально) при этом срок службы их ощутимо растет, особенно это полезно при групповой зарядке. От эффекта памяти спасает.(попробуйте разрядить каждый персонально), а потом уже с приемником разбирайтесь.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #14

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Значит дело не в аккумуляторах. Что с приёмником могло произойти - ума не приложу. В основном эксплуатируется дома.

  5. #15
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Для UI8-189124

    Названные здесь уже методы скорее качественные и не всегда дают полную и достоверную информацию. Я занимался одно время такими аккумуляторами - результаты опубликованы в журнале "Радио". Посмотрите - может что-о пригодится...

    Измерение параметров аккумуляторов, 2001, № 9, с. 42-43
    Измеритель емкости аккумуляторов, 2002, № 7, с. 38-39
    Продлим "жизнь" NiCd аккумуляторов, 2006, № 5, с. 34-35

  6. #16

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Я занимался одно время такими аккумуляторами - результаты опубликованы в журнале "Радио". Посмотрите - может что-о пригодится...
    Спасибо, почитаю.

  7. #17
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    У меня подобная история происходит с аккамуляторами для фотика ОЛИМПУС 510. Здесь стоят 4 шт. Причем, внутри так запрограммировано,чт о если чуть снижается общее напряжение, то аппарат не работает. Обычно не держит одни акк из комплекта в 4 шт. Я всегда покупаю комплект из 5 штук. т к один "сдыхает" в первые два месяца работы. Примерно через год ,нужно провести среди акк отбор по емкости... сгруппировав их по реальной емкости. Некоторые нужно просто выбросить ...
    Далее, отложить "умные" зарядки. Они могут работать только с хорошими, новыми акк. Если акк постарел, то его нужно заряжать тупо током по времени с перезарядом.
    Пытался плохие акк подремонтировать в спец устройстве у моего приятеля. Гонял их током особой формы, пытаясь разрушить внутреннее засорение, ничего не помогает... Чисто по физике процесса, внутри стакана происходит уменьшение активного объема. Что приводит к снижению емкости. ...
    Самые лучшие из всех акк были АНСМАН немецкие,с фотиком в комплекте. Держались долго, почти два года при активном пользовании. А потом, - все китайщина и Г-Г-Г....
    -----------------------------------------------
    Родные акк от Дегина сдохли в первый год....полный отстой, они предназначены только для продажи приемника. Для работы нужны настоящие с большой емкостью.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  8. Спасибо от Георгиевич

  9. #18
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    провести среди акк отбор по емкости... сгруппировав их по реальной емкости. Некоторые нужно просто выбросить ...
    Аккумуляторы, включаемые последовательно, надо отбирать по внутреннему сопротивлению, а не по емкости
    Чисто по физике процесса, внутри стакана происходит уменьшение активного объема. Что приводит к снижению емкости. ...
    Если мы перешли на такой уровень, я бы сказал "чисто по химии"... :-)

  10. #19
    такое в дегенах 100% возникает ,когда лезут в приёмник с бездумными доделками ,чтобы сделать быструю зарядку "по совету" всемуверющих и всезнающих пионеров c radioscannera ,ставя более ёмкие аккумуляторы и увеличивая соответственно ток зарядки ,вывод- смд-полупроводниковые компоненты отгорают перегревшись.Либо помер транзистор Q26 S8050 smd http://mods.radioscanner.ru/degen/mod30/ ,из-за него нет зарядки и аккумуляторы просаживаются,ещё бывает когда суют непонятную зарядку и потом пробивается smd диод D11 в цепи зарядки,схему найдёте в отличном качестве в любом поисковике
    Последний раз редактировалось ra3poy; 30.01.2014 в 03:42.


  11. #20

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Это исключено. Я доделками не балуюсь. Предпочитаю сразу купить аппарат, который меня устраивает. Именно поэтому в своё время предпочёл взять FT-817, а не Mini SW2012C.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    В статье по ссылке написано:
    "По результатам замеров ток зарядки в разных экземплярах приемника составляет от 80 до 115 мА. В инструкции к приемнику приводитcя цифра 100 мА.
    В комплекте с DE1103 поставляются аккумуляторы емкостью 1300 мА. Следовательно, для полной зарядки батареи с помощью штатного ЗУ потребуется 18 часов. Таймер заряда позволяет установить время зарядки с шагом 1 час и на максимальную продолжительность 23 часа."

    Согласно инструкции, необходимо выставлять по 1 часу на каждые 100 мАч, т.е. для зарядки аккумуляторов 1300 мАч требуется 13 часов.
    Последний раз редактировалось UI8-189124; 30.01.2014 в 10:51.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно рассчитать полностью дифф. усилитель?
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 21:50
  2. Полностью цифровой приемник.
    от Sergey_gh в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 09:30
  3. С 19.11.10 перестали обновляться базы KIS7.
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 00:47
  4. Аккумуляторы в DEGEN 1103
    от Rulya в разделе Источники питания
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.10.2009, 18:13
  5. Создание полностью цифрового любительского трансивера
    от Aids в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 12:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •