Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 245

Тема: Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?

  1. #1
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,917
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD

    Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?

    Для начала: http://grimmi.ru/plastinka.html http://www.liferadios.ru/blog/reness.../2014-01-01-12
    От себя скажу, все эти аудио диски по сравнению с аналогом, даже с магнитофоными кассетами на 19 скорости, лично что я слышал , фигня. Аналог рулит. Мое мнение, цифра только тогда может быть сравниться (про выигрыш пока не говорю), когда будут не только проигрыватели с цапами 24-разрядными(они по моему уже есть), но и когда аудио диски будут продаваться с такой же разрядностью записи , 24 бита.... Или может быть есть , которые считают наоборот, что цифра лучше аналога?...


  2. #2
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Что лучше пластинка
    вопрос не корректен "пластинки"бываю т разные
    ps
    также, как задать вопрос по иголкам,для проигрывания изделий из "винила"
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 31.01.2014 в 09:21.

  3. #3
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,917
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Ну если на то пошло, диски тоже есть "запиленные", поцарапанные и т.п. Речь о максимально достижимых на сегодня результатах. Всегда, когда слушаю музыку на дисках, вспоминаю дикотеки в 70-80-е годы, когда были магнитофоны с катушками на 19 скорости. И все сравнения не в пользу современных дисков, не говоря о пластинках. Вот почему всегда так, качество было лучше, так музыку нельзя было достать, какую хочешь послушать. Сейчас все можно найти из музыки, если в цифре, качество не то...

  4. #4
    Слушаю в формате Lossless.
    Никаких потерь качества не ощущаю.
    Есть виниловый проигрыватель для сравнения.

  5. Спасибо от R3PAS, RK1AT, RU4PT

  6. #5
    А может лучше прислушаться или присмотреться к себе?
    Мне всегда казалось, что сделаный мной приемник, на паре ламп, работал лучше промышленых суперов.
    Со временем наш слух, и не только, сильно меняется.
    Так что сравнивать надо одновременно переключая воспроизводимые записи.

  7. #6
    Если я правильно понял тему, то вопрос еще в том - а что слушать? Если тупо перекатать запись с магнитофона на CD так это будет ерунда, а всё потому что мастер-трек при записи альбома создавался с учетом технических требований к переносу на носитель, это раз, возможности по обработке сигнала были куда скромнее это два, ну и т.д. Попробуйте слушать на CD записи сделанные в настоящее время. Но их ни в коем случае нельзя сравнивать с записями 30- и более летней давности, технически это как ГПД и синтезатор - функция одна, принцип действия разный.

  8. #7
    самый крутейший винил имеет очень скромные характеристики по Шумам и динамическому диапазону...
    По качеству цифра однозначно лучше...
    Т.е. цифра наиболее полно передает музыкальное полотно со всеми тонами и обертонами.
    Пластинка явно проигрывала живому СИМФОНИЧЕСКОМУ оркестру, а цифра выиграла это соревнование. Так как дома стало возможно слушать классику в режиме реального звукового присутствия, а вот концертный зал стал проигрывать -посторонними шумами , ЧИХАМИ...звонками сотовых...и просто необходимостью тащиться в филармонический зал! "А если нет разницы, зачем плодить сущности?"
    Хатуль мадан.

  9. #8

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    Довелось мне однажды послушать самый что нинаесть фирменный аудиодиск 1989-го года made in germany
    Без преуменьшения: звук был такой, что впору блевануть, - вот тебе и новая технология. Много факторов складывают качество звука, поддержу предыдущего автора - всех уделывает симфонический оркестр в хорошем зале.

  10. #9
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    если с точки зрения электрических параметров, замеры и прочее - современная цифра все переплюнет.
    Но RN3KV правильно сказал, кто, что ждет от звука...
    кого-то и грамофон переносит в послевоенное детство, а кому-то винил напоминает родительский дом, так что.... каждое устройство имеет право на дальнейшую жизнь и пусть идут -эти самые килогерцы с децибелами


  11. #10
    А я все чаще замечаю, людей как будто кто-то подменил. В последние годы все поголовно вокруг уверены, будто винил звучит в стократ лучше CD. Причем зачастую это слышишь от персонажей, которые не то, что винил, компакт-диск то живой в руках не держали – все больше по торрентам шоркаются.
    Другой частый случай – откровения меломана, который обнимет тебя, прольет на штаны кружку пива, закатит глаза и молвит: «вот, сравнил я вчера, послушал Black Sabbath “Paranoid” на компакте, и на виниле. Земля и небо. Винил – весчь!».
    Тут же я начинаю докапываться – какой именно компакт-диск, какой винил, какие издания-то тестировались экспертом? Выясняется, что товарищ искренне и наивно сравнивал пятое голландское переиздание 1977 года с третьим цифровым ремастерингом. Что он сравнивал?
    По-сути это две почти разные пластинки! Вот взять Pink Floyd «Обратную сторону Луны» - у нее только официальных цифровых ремастерингов на CD – одиннадцать версий! А уж количество виниловых вариантов сам Люцифер не сосчитает (он это пробовал - говорил мне, что быстро надоело).
    Ах да, и еще на чем все сравнивается, что за техника, а?
    http://www.inthouse.ru/vinil/Vinilni...20program.html
    Хатуль мадан.

  12. Спасибо от RU4PT, rv3daf, UT4UHG

Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SatPC32 или Orbitron? Что лучше???
    от RA0WKQ в разделе Программы для УКВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.05.2022, 17:36
  2. Что лучше ГПД или Синтезатор частот
    от Konstantin-2 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 16:15
  3. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 00:40
  4. Что лучше - IC-756Pro или IC-765 ?
    от EA8DIG в разделе IC-756
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:45
  5. Полоса в CW: 300 или 500 Гц - что лучше?
    от R9AAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •