Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 61 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 602

Тема: Двухтактный на 2х гу 29

  1. #51
    RV3LE - Ну раз попал усилитель в другие руки значит точно нормально собран и работает. У меня есть кольца диаметром 32мм. Покупал на местном базаре в годы перестройки. У продавца кольца были в картоной коробке с этикеткой 50ВЧ. Проверил пару лет назад, когда появился у меня прибор для измерения индуктивности. Проницаемость около 5. Пойдут в Ваш усилитель?
    Не болтай ерундой!


  2. #52
    Цитата Сообщение от Vladomir Посмотреть сообщение
    Пойдут в Ваш усилитель?
    Вполне.
    RV3LE

  3. Спасибо от Vladomir

  4. #53
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Это рассуждение ещё раз говорит о том, что вы не представляете себе физику процессов, протекающих в ШПТ. Ещё раз отсылаю вас к литературе.
    с литературой я конечно ознакомлюсь естественно,но если вы знаете ,расскажите....я сделал бы вот так....и так ,исходя из своих практических знаний

    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Если найду панельку, то сделаю ещё один такой усилитель, чтоб стоял на столе для фотографирования. Если не найду - сделаю на ГУ-19 (панельки от полтинников ещё есть).
    будет интересно посмотреть на ваш действующий образец....если это конечно не понты...
    Последний раз редактировалось UA9UDQ; 04.02.2014 в 08:24. Причина: orfo

  5. #54
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    исходя из своих практических знаний
    Ну из практических, значит из практических.
    Я применяю два типа трансформаторов: на кольце и типа "бинокль".
    Трансформаторы на кольце более чувствительны к материалу, из которого они изготовлены в плане широкополосности. Например, 600НН будут хорошо "работать" до примерно 18 - 21 МГц, и несколько хуже на 28. Тогда как 50 или 30 ВЧ могут дать завал на 1,8 - 3,5 МГц. Но опять же это весьма субъективно, т.к. во многом зависит от входного/выходного сопротивления согласующих нагрузок и конструктивного выполнения обмоток (диаметр провода, шаг и плотность скрутки и т.д.).
    Гораздо лучше в этом плане трансформаторы типа "бинокль". Если в случае с кольцом энергия от одной обмотки к другой передаётся за счёт емкостной связи между ними и через магнитное поле замкнутого сердечника (отсюда и зависимость от материала последнего), то в бинокле картина несколько иная: энергия передаётся только за счёт ёмкостной связи между обмотками. Сердечник в такой конструкции разомкнут и в передаче энергии не принимает участия. Его задача - увеличить индуктивность обмоток и удержать электромагнитное поле внутри сердечника. Отсюда и требования к материалу сердечника совершенно другие: ВЧ ферриты здесь "работать" не будут. Я всегда использую кольца для изготовления биноклей с проницаемостью 1000НН. Можно и НМ (которые "звонятся" омметром), но они довольно сильно греются. Это что касается ферритов. А вот требования к обмоткам таких трансформаторов совсем другие. КПД и широкополосность трансформаторов типа "бинокль" очень сильно зависит от величины заполнения окна сердечника медью. Поэтому никогда не применяю одиночные провода и тем более в толстой полиэтиленовой изоляции, например от кабелей: общий диаметр большой, а площадь сечения проводника никакая. Поэтому только МГТФ и только по нескольку проводов впараллель. Чем плотнее окно заполнено проводником (проводниками), тем лучше и предсказуемее трансформатор.

    Это мои рассуждения на тему ШПТ из личного опыта и без всякой науки и теории.
    Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, поэтому попрошу "теоретиков" не ввязываться в полемику по этому поводу, дабы не убить окончательно тему про двухтактный усилитель на ГУ-29. Если есть у кого практические примеры изготовления ШПТ - добро пожаловать. Особенно интересны сведения по конструктиву: материал сердечников, сбособ намотки, тип провода и т.д.
    И напоследок.
    Если нужно трансформировать десятки и даже сотни ОМ, то лучше применять трансформаторы на кольце. Если доли или единицы ОМ, то "бинокль". Это уже из собственного опыта, не вдаваясь в теорию, которая настолько запутана и противоречива, что сам чёрт ногу сломает
    Последний раз редактировалось RV3LE; 04.02.2014 в 09:19.
    RV3LE

  6. Спасибо от DL8SP, R3PAS, RX1AG, tomcat, UA9UDQ, Vladomir

  7. #55
    Кратко, лаконично, понятно Спасибо
    как себя поведут "бутерброды" из колец разной проницаемости?

  8. #56
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    как себя поведут "бутерброды" из колец разной проницаемости?
    Никак. Если речь идёт о бинокле. Лично я не вижу в этом смысла. Для бинокля чем больше проницаемость, тем лучше. 2000, 3000, 6000 ... Но отечественных колец с такой большой проницаемостью типа НН у меня нет, а кольца НМ сильно греются. Значит есть ненужные потери.
    Неплохой материал у магнитных защёлок от монитора, но уж очень большие у них дырки получаются. И в силу своих убеждений я их не применяю (религия не позволяет).
    А что касаемо трансформаторов на кольце, то здесь у меня опыта нет, бутерброды я не делал и ничего сказать не могу.
    RV3LE

  9. #57

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    в случае с кольцом энергия от одной обмотки к другой передаётся за счёт емкостной связи между ними и через магнитное поле замкнутого сердечника (отсюда и зависимость от материала последнего), то в бинокле картина несколько иная:
    Не вдаваясь в рекомендации по применению колец и "биноклей" возражу по поводу различи по замкнутости и разомкнутости. Все там замыкается, "бинокль есть два кольца примкнувшие боками. Для доказательства приведу примеры из 50 герцовых трансформаторов. Сердечник Ш-образный есть два О-образных из Г-образных пластин, а если взять ленточный Ш-образный сердечник то он из 4 подков, или 2-х колец или просто ШЛ. "Бинокль" есть Ш-образный сердечник.

  10. #58
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    "Бинокль" есть Ш-образный сердечник.
    Ерунда полнейшая.
    Возьми две пермаллоевые трубки и намотай аналогичный сетевой трансформатор. Выложи сюда видео пробного включения. Посмеёмся вместе
    RV3LE

  11. #59
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Сердечник в такой конструкции разомкнут и в передаче энергии не принимает участия.

    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Если в случае с кольцом энергия от одной обмотки к другой передаётся за счёт емкостной связи между ними и через магнитное поле замкнутого сердечника
    Представьте трубчатый сердечник как склеенный из нескольких колец. Провод, продетый через кольцо(или трубку) уже считается витком. С замкнутым внутри сердечника магнитным полем.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 04.02.2014 в 13:43.


  12. #60
    А как за то , что в строительном производстве есть контактные машины и там на трансформаторе стоят две трубки из трансформаторного железа и внутри проходят провода первичка и вторичка в виде подковы питание 380 и ток тысячи ампер

Страница 6 из 61 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухтактный УМ на 4х ГУ-81М
    от UA6BQQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 399
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 12:14
  2. Двухтактный УМ на гу-50 и не только...
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 10:35
  3. Двухтактный УВЧ на прием
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.06.2013, 12:06
  4. Двухтактный усилитель на Гу-50
    от eugeny_k в разделе КВ усилители
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 15:17
  5. двухтактный ум на RD16
    от ua3uhp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 19:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •