Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109

Тема: Выбор СВЧ печки

  1. #1
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN

    Выбор СВЧ печки

    Предстоит купить СВЧ печь для дачи. Помогите выбрать безопасную модель и как ее проверить на излучение при покупки.
    По телевизору показали проверку с помощью сотового телефона. Положили один сотовый в СВЧ печь, закрыли дверцу не включая саму печь, а со второго телефона позвонили. Телефон который в печки - не принимал звонки. Ну, а который сейчас у меня на кухни, купленный 10 лет назад - звонки принимает. Вот и думаю какая правильная печь.


  2. #2
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Из телевизора еще и не таких страшилок расскажут. Поменьше смотрите такие передачи
    А вообще проведите сами эксперимент... В отключенную от сети печь положите телефон.... и так далее по тексту...
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  3. #3
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    Положили один сотовый в СВЧ печь, закрыли дверцу не включая саму печь, а со второго телефона позвонили. Телефон который в печки - не принимал звонки. Ну, а который сейчас у меня на кухни, купленный 10 лет назад - звонки принимает. Вот и думаю какая правильная печь.
    Дурацкий метод. Уплотнение дверцы топологически спроектировано так, чтобы давить излучение на основной рабочей частоте печки (~2450 MHz). Проверка с помощью Wi-Fi (роутер с автономным питанием в печку) еще могла бы хоть что-то показать, но частоты сотовой связи слишком отличаются. Я у старой печки проверял детектором (вообще на диоде Д18, он, как ни странно, даже на этих частотах кое-как работоспособен), вблизи зоны уплотнения чуть-чуть "подтекание" есть, но малосущественное. А для безопасности при работе просто лучше рядом (в непосредственной близости) не находиться.

  4. #4

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    частоты сотовой связи слишком отличаются.
    Звонит, но не показатель, детектором тоже проверял. Просто концевик дверки НЕ НАДО блокировать и голову свою или кота туда засовывать...

  5. #5
    класические свч печки с трансформаторным питанием очень чувствительны к низкому напряжению - так что если на даче напряжение просаживается ищите инверторную печку с импульсным блоком питания .

  6. Спасибо от rw4ln, Serg, Valery Gusarov

  7. #6
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    Сходил в магазин, спросил насчет импульсного блока питания в СВЧ печки. Вы бы видели глаза этого парня - консультанта. Когда я стал ему объяснять как работает ИБП он загрустил как будто я ему рассказывал строение вселенной.

  8. Спасибо от Geo, Леон

  9. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    Телефон который в печки - не принимал звонки. Ну, а который сейчас у меня на кухни, купленный 10 лет назад - звонки принимает. Вот и думаю какая правильная печь.
    Надо "правильно" думать, какой замечательный у вас телефон

  10. #8

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    Вот и думаю какая правильная печь.
    Правильная печь, русская, из кирпича. На худой конец газовая. А из СВЧ печки есть еду....... Сам не ем и детям и внукам запрещаю.

  11. #9
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Правильная печь, русская, из кирпича. На худой конец газовая. А из СВЧ печки есть еду....... Сам не ем и детям и внукам запрещаю.
    Это почему?

    Правда сами используем СВЧ только для разогрева пищи, подогрева молока и разморозки.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!


  12. #10
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    Сходил в магазин, спросил насчет импульсного блока питания в СВЧ печки. Вы бы видели глаза этого парня - консультанта. Когда я стал ему объяснять как работает ИБП он загрустил как будто я ему рассказывал строение вселенной.
    Затея была бессмысленная. Надо смотреть по характеристикам от производителей, отзывы пользователей и потом уж покупать.
    Инверторные печки, конечно, менее чувствительны к колебаниям сети, но дороже и "нежнее". Если напряжение на даче постоянно занижено, то неплохо бы сделать автотрансформаторную "вольтодобавку". А что до печек - надо и на удобство смотреть. Мне вот, например, категорически не нравится "кнопочное" управление, энкодером гораздо удобнее. VFD-дисплей против LED - недолговечен.

    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Правда сами используем СВЧ только для разогрева пищи, подогрева молока и разморозки.
    Для приготовления она и в самом деле просто неудобна. А для разогрева - чудо как хороша. Правда, не все хорошо разогревается без потери вкусовых качеств, иной раз без сковородки все равно никак...

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор от СВЧ печки
    от RV3AM в разделе Технологии
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 09:23
  2. Вопросы СВЧ схемотехники
    от R3BA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 14:44
  3. СВЧ-фильтр на LC элементах
    от tiger() в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 12:31
  4. СВЧ приемник
    от Satya в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •