Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 177

Тема: FM is death

  1. #21

    чм

    Однажды одно пугало на этом сайте года четыре назад начал флуд про "...а телеграф отстой и нам он не нужен-путь старики долбятся,если им нравится.А мы не хотим".Не дословно,но суть была такая.Кстати,он тоже не подписывал свой позывной.Не так давно в эфире на 20-ке один уважаемый радиолюбитель из Красноярска(пзывной не стану называть,читает,себя узнает) на вопрос,как меня слышно на 2 ватта(а работал и правда на 2 ватта!) обрушил шквал эмоций на тему " эти эксперименты уже давно,лет 20-30 назад проводились и всем надоели!Вы что,не можете собрать усилитель и не мучить уши своих корреспондентов...." И.т.д...Так чёж ты отвечаешь,если слышишь меня на 4 балла и я не DX?. Вот так и про ЧМ.Не нравится-не работай! Зачем своё мнение навязывать остальным,к тому же если ну никак и никуда не выбросить ЧМ,особенно на 2 м,ежели тебе хочется услышать своего старого друга,живущего в 100 км,и слышать хочется не специфическую окраску от SSB, а нормальный,живой голос.И не подкручивать ручку от корреспондента к корреспонденту! Дальше обсуждать надо или нет,не вижу смысла. Успокойтесь уже,заядлые "укависты".
    Никого не хотел обидеть.
    73!


  2. #22

  3. #23

    ЧМ мёртв.

    Похоже мы действительно начинаем ходить по кругу.Чм на своём месте и об этом уже говорили.Натягивая дельту на 160м или бевередж на 136 КГц конечно я воспользуюсь хэлдом,а не сотовым телефоном.В свою очередь и Вы успокойтесь.Никто не лишает Вас законного права поговорить с Вашим другом да ещё в стереофоническом качестве.Но в остальном будет огромная просьба к любителям дальнего "чм-распространения".По точнее знать свои QTH-loc,вести записи в аппаратном журнале и когда проводите QSO через ретранслятор не забывайте указывать это в QSL.Из-за этого рождается много мифов о необычайной помехоустойчивости и дальнобойности этого вида модуляции.Вреда от подобной фантастики не меньше чем от "экзотических антен" на укв.За всех говорить не могу,а за себя скажу.Пытался работать в чм на результат.В итоге как в той поговорке:"ПОСЛЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО ПИВА ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ОБМАНУТЫМ".

  4. #24
    QSO через репитер заслуга репитера (С) леник
    Крылатые слова!
    Только почему леник? Может, ошибочка вышла?!
    Да так оно и есть! Ленин, не иначе! Влидимир Ильич! Ура, ура!!!
    Так их, МЧошников поганых.
    Архиважно в данный момент ликвидировать ЧМошничество как класс!
    Даешь оSSBоивание каждого бедного УКВиста. СW- в массы!
    Ударим телеграфным ключем по ЧМогильдяйству ЧМунеядству бывших радистов!
    ЧМ - музыка толстых!
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  5. #25

    Re: ЧМ мёртв.

    Цитата Сообщение от лёник
    Да вообщем-то никто всеръёз и не рассуждал о смерти чм-а.Был бум на двойке в fm-е и прошёл,по физическим,социально-экономическим и т.п. причинам.Думаю,что автор темы дал несколько эмоциональную оценку происходящего за пределами спортивного участка.73!Хороших отражений в предстоящих Леонидах!
    Автор темы по моему занимается демагогией,прослежив ается во многих темах.
    А Леониды будут в этом году кислыми,поток летит мимо...
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  6. #26
    Земля с 14 по 21 ноября 2004 года проходит через метеоритный поток "Леониды"
    Новости Космоса - www.ntsomz.ru

    Земля с 14 по 21 ноября 2004 года пройдет через метеоритный поток «Леониды». Там отметили, что пик ежегодного метеоритного дождя придется в этом году на 17 ноября 2004 года, когда ежеминутно в земной атмосфере будет сгорать до 50 метеоритов.

    Напомним, что метеоритный поток «Леониды» получил это название потому, что метеориты ежегодно в ноябре появляются из той части космического пространства, где находится созвездие Лео. Поток метеоритов образуется в результате выделения вещества из кометы Темпля-Тутля, каждые 33 года приближающейся к орбите Cолнца. Так называемый «солнечный ветер» сдувает часть шлейфа этой кометы в направлении Земли. Мельчайшие частицы, размером всего с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. В последний раз мощный метеоритный дождь наблюдался в 1966 года, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоритов. Ожидается, что следующий мощный «дождь» пройдет в 2099 году.

    Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

    www.ntsomz.ru
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  7. #27
    Да, ЧМ мертва!
    Мертва для любителей набирать очки на разные дипломы, мертва для чванливых снобов, которые принципиально не отвечают на вызов, если корреспондент не добавит им новую зону, мертва для всех, кто в радиолюбительстве видит лишь средство потешить свою гордыню!
    ЧМ жива!
    Жива для начинающего радиолюбителя, который сумел накопить денег на старенькую перетянутую "Виолу" и смог полулегально установить на крыше 5/8, жива для старика, ветерана войны, который просто не может позволить себе на оочень небольшую пенсию ничего кроме раздолбанной 180 Алёнки.
    Жива ЧМ и для тех кому интересно живое общение в эфире, и для любителей поэкспериментировать с антеннами. Если вы послушаете в Московском регионе такие частоты как 145600 (Сергиев-Посадский репитер), 145700 (Троицкий репитер) и некоторые другие то, я думаю желание хоронить ЧМ должно отпасть само собой.
    С уважением Вадим.
    RZ3DFY

    .......__=__
    .__ / **** \=======#
    /:HH*T-34*HH:\
    (@=@=@=@=@)Это Русский танк, скопируй его себе в подпись, чтобы потом наша интернет армия вынесла Америку, откуда понаехали всякие банни.

  8. #28

    Re: ЧМ мёртв.

    Цитата Сообщение от RU3ACE Максим
    [занимается демагогией,прослежив ается во многих темах.
    А Леониды будут в этом году кислыми,поток летит мимо...
    Все мы немножко того, демагоги...:)
    На счет Леонидов ( блин, как в насмешку, одно к другому, и тут Леник рядом :) ).
    По ТВ так журналопузики так растрещались про эти Леониды, что я грехом подумал, что поток будет чуть ли не самым мощным в истории :)


    Жива для начинающего радиолюбителя, который сумел накопить денег на старенькую перетянутую "Виолу" и смог полулегально установить на крыше 5/8, жива для старика, ветерана войны, который просто не может позволить себе на оочень небольшую пенсию ничего кроме раздолбанной 180 Алёнки. ...

    А что касается long distance на ЧМ на, то это несерьезно.
    Это ЧМ в большинстве областей выродилось (кроме утилитарного военно-полевого телефона) в некую детскую забаву, место, где недоразвитые радисты бредят, что они ТОЖЕ проводят ЩСО. Смешно потом наблюдать, как, просидев на этом ЧМ год-другой эти детишки начинают требовать повышения КВ категории.
    И на кой она им?!
    Если задашь такому парню от ЧМ этот вопрос, то в ответ обычно слышишь перимерно то, что процитировано выше.
    Не видел еще ни одного ЧМошника, который бы чего-либо добился на КВ, даже купивши импортный КВ аппарат и установив антенны.

    Это, наверное, как ребенок, который в детстве попал к зверям и ими был воспитан. Многочисленные примеры из жизни показывают, что он уже никогда не станет человеком :((
    Так и с ЧМ обстоит дело, похоже...
    Опасная вещь!...

  9. #29
    Блин, опять у старых пирдунов одна тема "И у кого же у НАС ЯЙЦА БОЛЬШЕ" кв круто укв не круто. Молодыми займитись мать вашу, а не здесь рассуждайте.


  10. #30

    ЧМ МЁРТВ

    Во всём сказанном выше я вижу одно. ЧМ и РАДИОСПОРТ не СОВМЕСТИМЫ. Как давно на одном из форумов было сказано" ЧМ это радиотелефон". Ну и где здесь спрашиваю я вас развиваться радиолюбителю ? О тех кому просто не хватает общения и о начинающих я не говорю это отдельные большие темы.
    Тех у кого есть более менее нормальные антенны (разумеется не штыри и.т.п) можно по пальцам пересчитать. Зато полно репитеров. А там, где много репитеров серьёзные антенны не нужны, хватит и штыря и вот появляется новый вид распространения радиоволн, репитерное тропо или спорадик и радости всех ЧМствующих нет предела. Ну и где-же эксперементы и.т.п ? И как обеспечить
    всех репитерами ? И если вы работаете в тропо или спорадике (почему именно в них, да потому, что другие виды вам не доступны) то здесь простой принцип, кто мощнее тот и прав. А вот в SSB и CW вас услышат даже если вас накрыл чей-то мощный сигнал. И наконец эксперементы с антеннами в ЧМ ограничены более скромными конструкциями чем в SSB.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •