Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 169

Тема: ORION II...

  1. #41
    to UN7GM из темы Современный трансивер прямого преобразования
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Да. Все сделано настолько правильно и красиво, что уже сам ТенТек отправился на отдых, что характерно, со своим же трансивером . Только с цифрой 2 в названии. Поглядите на QST-шную таблицу тестирования Orion2, сравните с первой моделью. Результатами поделитесь с публикой, будет очень интересно услышать Вашу оценку "модернизации" трансивера.
    Что сказать. В истории такие случаи уже известны, взять хоть IC756/IC756PRO.
    Это не в защиту ТТ сказано и не против IC, просто видели уже такое.
    Сергей RW3PS


  2. #42
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Поглядел, но все равно такой разницы быть не может. Поглядите приаттаченный файл, там IC-7000, чтобы оценить разницу в измерениях, старый Орион и IC-7800, только у него 200 Вт.
    Я подобрал масштаб, чтобы легче было сравнивать.
    Поглядел. Вообще, разница с ранее использовавшейся системой, из графика 7000, где-то порядка 8...10 дБ (в зависимости от расстройки). Возьмём для определённости на какой-нибудь конкретной отстройке, например, 10 кГц. Если вглядеться в график Ориона II, то видим, что на "новом" на 10 кГц где-то -128 дБ/Гц, а на "старом" --- -138. Т.е. всё, вроде, более-менее увязывается одно с другим. Если глянуть ниже, вплоть до 2 кГц, то там тоже похожая разница сохраняется, можно сказать, +/- погрешность измерений и производственный статистический разброс. А вот уже с 20 кГц и выше начинается сильный рост шумов. Сказать с уверенностью на 100%, видим мы там шумы ТТ, или же это шумы анализатора, нельзя, т.к. пока не с чем сравнить в равном классе --- единственный снятый тем же прибором график --- для 7000, и имеет на 50 кГц тех же -120 дБ/гц шума. Всё ж я не уверен, что способный напрямую, без режекции несущей, гарантированно смотреть уровни в -140 дБ/Гц анализатор по карману ARRL Lab --- как-то крутил такой НР, весчь очень серьёзная, как по своим возможностям, так и по цене, и выпускаются они штучно. Хотя, несмотря на это, я всё же больше склоняюсь к тому, что шумит сам Орион. Петли у него широкополосные (одна из них, по крайней мере), вид спектра как раз характерный. И, главное, ни в одной графе измерения ДД по основному приёмнику мы не видим "NL" --- очень смахивает на то, что ребята решили не выпендриваться и просто выкинули все запасы по шумам в обмен на более простую настройку и, может, какую-то экономию в комплектации --- коль тракт наедается по линейности всё равно раньше, чем по шумам, то для конечного пользователя один хрен достаточно, увеличения фазовых шумов он всё равно никак не почувствует. Хотя, учитывая цену аппарата и наличие конкурентов, лично я б на их месте лучше ДД задрал на десяток дБ по сравнению с 1-й версией, а не убивал уже достигнутое по шумам, благо при ПЧ в 9МГц это сделать намного проще, чем при Айкомовских 64МГц. Хотя бы чисто в рекламных целях.

    А вообще, в каком виде ARRL Lab теперь даёт график шумов, мне не нравится --- мелко всё, хоть в лупу разглядывай... Хотя им нет ничего сложного выложить две раздельные картинки --- при широком обзоре и при узком, и по вертикали выкинуть лишнюю часть шкалы, не несущую информации.

    73!

  3. #43
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Цитата Сообщение от isartw
    Есть подозрение что они со своим DSP based фазовым ssb формированием перемудрили. Если я прав, то это лечится на уровне софта. Так что не страшно.
    Они не перемудрили, а наоборот не домудрили. Нормальный софт у них делать не кому, об этом много писали на "забугорных" форумах. Так что это не лечится, и для них это страшно.
    Засунут мать от PC в след. орион, зашьют во флешку PowerSDR и дело наладится

    Думаю они не до конца идиоты раз первыми додумались 10BaseT воткнуть в трансивер.

  4. #44
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от isartw
    Засунут мать от PC в след. орион, зашьют во флешку PowerSDR и дело наладится
    Угу. И поставят по цене $10000. А PowerSDR наврят-ли им поможет.
    Александр.

  5. #45
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    Вот , вот... Именно так и поступят америкецы... У них вообхе (пусть простят немногие нормальные из них) вывихнуто все на бабаках... Посчитал весь SDR 1k (в 1 ватт конечно) должен выходить (со всеми накрутками) ну от силы 500 ам. рублей, ну уж никак не 1к $...
    Это разве в комплекте с саунд картой...??? и всеми кабелями, переходниками (можно еще и монитор посчитать)...

    А чем Вам не нравиться "лицо" у ТТ О2
    мне очень даже ничего, хотя больше всего меня впечатляет в этом плане DX 9000....

    А насчет телеграфа, так действительно - чем проще тем лучше, хотя и здесь много но.....
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  6. #46
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Цитата Сообщение от isartw
    Засунут мать от PC в след. орион, зашьют во флешку PowerSDR и дело наладится
    Угу. И поставят по цене $10000. А PowerSDR наврят-ли им поможет.
    В этом случае всегда остается возможность купить SDR-1000 и радоваться жизни.

    По поводу PowerSDR - думаю поможет. Вернее я бы сказал, у закрытого софта тут очень мало шансов. И не потому что software is like sex, it's better when it's free a потому что:
    1. ресурсы на разработку ограничены и повторное использование компонентов ключевой фактор эффективности.
    2. использование собственной платформы для DSP модуля это путь к его удорожанию при таких об'емах как у тентека(большой процент затрат на R&D). Эффективность можно повысить за счет использования дешевых third party компонентов.

    Это конечно личное мнение, но я вижу только 2 варианта развития в данном случае:
    1. Флекс радио воткнет мамку в один корпус с SDR-1000 и сделает морду а-ля "обычный трансивер" которая отстегивается и подключается к основной коробке через USB напимер.
    2. Тентек бросит гемор с собственной разработкой софта, откроет исходники или перейдет на открытый софт, например powersdr, хотя это не единственный возможный вариант.

    Все остальное - смерть, на мой взгляд. Пока ICOM и Yaesu делают любительскую аппаратуру, у этих нет шансов выжить как-то по-другому

  7. #47
    И в догонку к моему предыдущему посту

    http://www.n9vv.com/hamradio.html

    Как вам Омни 7 ?

    Передняя панель а-ля 756(пара ручек и дисплей от POS-терминала).

    10BaseT воткнули, софт апгрейдится правда через последовательный порт, но его можно апгрейдить без замены аппарата в отличие от линейки 756pro*.

  8. #48
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Я, конечно, могу высказаться в защиту ОРИОНА, да боюсь, что Игорь UN7GM, с малочисленными единомышленниками, опять набросится на меня с бранью и хвалебными песнями в сторону Айкома.
    С пол года назад эту тему уже поднимали на форуме QRZ. И когда я выложил свои впечатления об этом аппарате, будучи его владельцем, то выслушал многое такое, что более не хочется начинать все заново.
    Кому интересно, то поищите в форуме, должны еще остаться кое-какие следы тех дней.
    Единственное, что могу сказать для любителей красоты – С ЛИЦА ВОДЫ НЕ ПИТЬ!
    И ещё, – СКОЛЬКО НЕ ГОВОРИ ХАЛВА, ХАЛВА… ВО РТУ СЛАДКО НЕ БУДЕТ!
    Надо всё послушать и увидеть самому, а не выдавать желаемое за действительное!
    Аппарат по всем параметрам отвечает тем параметрам, что заявлены создателями.
    С уважением - Николай (UA1ANP).

  9. #49
    Николай, два вопроса:

    1. У вас был первый орион, т.е. 565-й ?
    2. Почему продали если не секрет ?

    Посмотрел ваши сообшения. Про Орион только то что брали вы его в тангенте.ру.

    Бросьте линк на форум где вы высказывали мнение об аппарате.
    А еще лучше довабьте свое мнение в обзор, чтобы оно не потерялось

    http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?product=498


  10. #50
    Цитата Сообщение от Ник-1
    да боюсь, что Игорь UN7GM, с малочисленными единомышленниками, опять набросится на меня с бранью и хвалебными песнями в сторону Айкома.
    Николай, здесь Вам не QRZ.RU, не рассчитывайте на кляп в виде анонимного модератора, типа pkarlo. Поэтому держите свои домыслы при себе и не высказывайте их публично, ибо это чревато. Есть что сказать по сути - говорите, а переход на личности оставьте для других мест, типа QRZ-ной помойки. Надеюсь, я ясно выразился и повторять не придется?

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •