Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Ипульсный БП для накала ламп

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    г.Лутугино,Луганская обл.
    Сообщений
    12
    Позывной
    US5MFS

    Ипульсный БП для накала ламп

    Возможно использовать импульсный БП для накала р/лампы в схемах с трансформаторным б/п и в схемах с безтрансорматорным б/п?Имеется некоторое количество ИБП 12 и 3,3в на ток от1 до 5А,вот есть желание облегчить усилитель на вес накального трансформатора.Усили тель на 2-х лампах Г-807


  2. #2
    вот есть желание облегчить усилитель на вес накального трансформатора.Усили тель на 2-х лампах Г-807
    Ощутимого эффекта от снижения веса/габаритов не получите, зато легко можете получить от ИБП помеху на прием
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #3

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    зато легко можете получить от ИБП помеху на прием
    Я бы добавил - гарантированно получить от ИБП помеху на прием
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  4. #4
    Для минимизации помехи лампы надо питать постоянным током ИБП. При хорошей нагрузке, такой как лампы, правильный ИБП излучает минимум помех.

    Вот ИБП питает накал лампы магнитрона 3V, 10A.



    Помеха практически нулевая, когда корпус устройства закрыт.

    Хотя в этой микроволновке помеха ИБП накала ерунда по сравнению с помехой 2 кВатт импульсного модулятора анодного напряжения магнитрона. По этому, после сборки микроволновка тестировалась с престрастием.
    Последний раз редактировалось Слесарь; 13.02.2014 в 08:24.

  5. #5
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Вот ИБП питает накал лампы магнитрона 3V, 10A.
    вообще то 5А
    73! Валерий.

  6. #6
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Такая идея мне напоминает чесание левого уха правой рукой ! Оставим за скобками чудовищные помехи , от которых никуда не уйти, вопреки утверждениям опытных специалистов (кто не верит, включите хотя бы панорамник трансивера где-нибудь ниже 1000 кГц, будете приятно удивлены).
    По объему накальный трансформатор всегда выиграет у импульсника при одинаковой мощности ! По весу, да, трансформатор возможно и проиграет , зато выиграет по стоимости и надежности. И еще одна мелочь: внутреннее сопротивление импульсного источника изначально низкое даже в момент запуска , у трансформатора все-таки за счет некоторого насыщения сердечника оно не сразу низкое (частоты разные трансформирования 50 Герц и много Килогерц), поэтому импульсный источник быстрее разрушит накал лампы .
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 13.02.2014 в 09:20.

  7. Спасибо от 4Z5JJ, Gast, Georgij, Serg, YL2EM

  8. #7
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Такая идея мне напоминает чесание левого уха правой рукой ! Оставим за скобками чудовищные помехи , от которых никуда не уйти, вопреки утверждениям опытных специалистов (кто не верит, включите хотя бы панорамник трансивера где-нибудь ниже 1000 кГц, будете удивлены)..
    Пора бы уже давно удаляться от всего 50-ти герцового. Уровень излучаемых помех ИБП напрямую зависит от топологии ПП,экрана и качества фильтрации.
    У Вас панорамник трансивера на чем работает? Не ИБП ли персонального компьютера? Не ИБП ли подсветки дисплея Вашего панорамника в трансивере?

  9. #8
    Всем привет!
    Уже полгода у меня подключен комповый ИБП (переделанный) к накалу двух ГУ81м в моём усилке. При этом простой, накальный транс не демонтировал ещё на всякий случай. Питание идёт постоянным напряжением 14 вольт. Набор напряжения при включении питания - очень плавный, причём - только до полнакала ( 7 вольт). На передачу уже резко поднимаю до 14 вольт. Напряжение накала стоит как вкопанное по величине при любых показаниях сети. Зимой, как обычно, 220 В и не пахнет там, а при нажатии и того падало сетевое. Выигрыш почуял сразу. Теперь у меня осталось только анодное напряжение нестабильное.
    По поводу помех. Я - вже пенсионер. У меня никаких амбиций нет. Работаю только на 20-ке, да и то, уже изредка, да и антенна - только этого диапазона. Помех на свой IC756 в этом участке не добавилось. Бо и рядом комп стоит и газовая настольная лампа с импульсным БП. Что вкл, что выкл. - одинаково.
    Мой опыт для пенсионеров.
    Как то так.

  10. #9
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Мой опыт для пенсионеров.
    Как то так.
    Во ! Это как раз для меня совет ! Как говорит известный Б.Г.Степанов в таких случаях:"Можно и на шкаф залезть "! Не пойму , зачем питать
    лампу , разработанную для питания накала переменным током , питать постоянным? Что-то ни один разработчик армейских передатчиков до этого не додумался . Хотите сберечь накалы ламп, включайте сетевую обмотку накальника через резистор или сетевую лампочку , впоследстии сей "барретер" закорачивая . Для ГУ-80 важнее держать стабильными напряжение на первой и третьей сетках и экране . А от накала мало что зависит при изменении +/- пара Вольт.
    Насчет помех ! Стоит включить любой импульсный источник питания , как короткие импульсы переключения выпрямленных 220 Вольт дают такой широкий спектр паразитного излучения, что порой все нижние диапазоны бывают просто парализованы . Не зря в довольно приличном импульсном источнике фирмы "АЛИНКО" специально выведен регулятор , дающий возможность "съезжать" с помехи. Даже в дорогущих трансиверах , где БП закрыты множеством электромагнитных и магнитных экранов , все-таки имеет место быть просачивание помех от источника. Преимуществ ИИП много , но и проблем тоже много . Эфир стал гораздо грязнее из-за плохо решенных проблем электромагнитной совместимости ИИП и других электронных приборов .
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.02.2014 в 13:32. Причина: [/QUOTE]


  11. #10
    Уважаемый Геннадий Григорьевич!
    В паспорте на мои ГУ-81м не указана частота напряжения накала. Накалу лучше не дёргаться 50 раз в секунду в динамике напряжения - дольше проживёт Многие переносные рации (армейские) на лампах которые - с постоянным напряжением на накалах. Не суть.
    Важно - что у меня работает. Пока ещё. Это же я в качестве эксперимента. Для собственного опыта.
    За помехи - солидарен.
    Спасибо.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Накал для современных ламп
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 12:14
  2. Самодельные панели для ламп
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 00:55
  3. Турбины для охлаждения ламп
    от RK1AT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 10:27
  4. Сетевой БП для Р-326(ламп)
    от РОМЧИКT710PH в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 17:48
  5. Стабилизатор накала ламп в Acom 2000A
    от Dimon в разделе КВ усилители
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 12:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •