Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 372

Тема: Простой вопрос про КСВ

  1. #1

    Простой вопрос про КСВ

    Считал что при КСВ =1,5 теряется 50% мощности передатчика (тоесть передатчик если 100Вт в антенну уйдет 50ВТ).Тут прочитал (справочник радиолюбителя кортковолновика) там пишут что при КСВ+3! 75Вт в антенну уходит.Вот и непонятки толи опечатки в книге толи я такой тупой?Да и так на 40м. (КСВ уменя почти 3) никто не слышит.Может кто-нибудь конкретно объяснить без теоретических вниканий?


  2. #2
    Цитата Сообщение от 80kazak Посмотреть сообщение
    Считал что при КСВ =1,5 теряется 50% мощности передатчика...Может кто-нибудь конкретно объяснить без теоретических вниканий?
    ...конкретное объяснение-тоже теория...потому-никак...вам ,приблизительно,сюда :http://ural-radio.ru/iblioteka/peredachi/

  3. #3
    Цитата Сообщение от 80kazak Посмотреть сообщение
    Да и так на 40м. (КСВ уменя почти 3) никто не слышит.
    марка ВЧ кабеля , его длина, антенна и ее подвес , согласование, скрутки , бухты ....?

  4. #4
    Цитата Сообщение от 80kazak Посмотреть сообщение
    Считал что при КСВ =1,5 теряется 50% мощности передатчика (тоесть передатчик если 100Вт в антенну уйдет 50ВТ).Тут прочитал (справочник радиолюбителя кортковолновика) там пишут что при КСВ+3! 75Вт в антенну уходит.Вот и непонятки толи опечатки в книге толи я такой тупой?Да и так на 40м. (КСВ уменя почти 3) никто не слышит.Может кто-нибудь конкретно объяснить без теоретических вниканий?
    Здесь, где-то на форуме, уже приводил эту статью Яков Семёновича. Вот она
    Вложения Вложения

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ...конкретное объяснение-тоже теория...потому-никак...вам ,приблизительно,сюда :http://ural-radio.ru/iblioteka/peredachi/
    Прекрасная статья! Просто и доходчиво объясняются довольно непростые вещи, вокруг которых в радиолюбительской среде есть куча устойчивых мифов.. Особенно пункты 7 и 8.

  6. #6
    Да нет причем тут скрутки,кабель это все я знаю и это незначительно.Мне нужно знать точно при КСВ 1,5 50% теряется или не правда? (потери в кабеле и прочее в расчет не берется).Я антенну делал на 20м. немного переборщил резонанс у нее на 13600 (КСВ-1) но это не проблема весной чуть укорочу .Просто запутался в одих источиках пишут так в других по другому.Где верно если КСВ1,5 то 50% только полезной мощи идет в аненну?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Да и попутный вопрос я заметил при КСВ-1 ресивер сильнее нагревается (теплоотвод на выходных транзисторах) на КСВ-3 еле теплый.По идее если все в антенну отдается транзисторы не должны сильно греться?
    Последний раз редактировалось 80kazak; 13.02.2014 в 14:43.

  7. #7
    Цитата Сообщение от 80kazak Посмотреть сообщение
    если КСВ1,5 то 50% только полезной мощи идет в аненну?
    Это не так .
    73! Игорь UT3iM

  8. #8
    И как правильно считать (для простоты в расчет не берется кабель и прочее )?

  9. #9
    ГРАНИТ
    Гость
    Где верно если КСВ1,5 то 50% только полезной мощи идет в аненну?
    Табл.2 по первой ссылке. Примерно 90% если не больше
    А в табл.1 показано влияние везичины затуханий в кабеля на увеличение потерь при рассогласовании. Грубо говоря чем хреновее и длиннее кабель, тем больше потерь в нем при рассогласовании нагрузки.


  10. #10

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от 80kazak Посмотреть сообщение
    Да и попутный вопрос я заметил при КСВ-1 ресивер сильнее нагревается (теплоотвод на выходных транзисторах) на КСВ-3 еле теплый.По идее если все в антенну отдается транзисторы не должны сильно греться?
    При высоком КСВ отрабатывает ALC и снижает мощность.Поэтому тюнера и применяют, чтоб обмануть аппарат и он выдал свои 100 ватт.

Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой автоматическй КСВ-метр
    от Relayer в разделе Антенные приборы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 16:08
  2. Простой аналоговый измеритель мощности и КСВ
    от SQ7PGO в разделе Антенные приборы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 02:03
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 12:20
  4. Простой вопрос про АОУ103В
    от Ugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 18:56
  5. Про КСВ
    от Lerik в разделе Для начинающих
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 10:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •