Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Восстановить утерянный ключ к Логану

  1. #11

    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Позывной
    UB4PAK
    Серийник первого хайтага лежит перед тем сериником что Вы выделили. В новый транспондер надо вписать из дампа Cripto Hi и Low и СFG/TMCF. Заводской пароль MIKRON используется только для обучения новых ключей через диагностику, и не является "паролем" для рабочих ключей. В дамп бодика надо вписать серийный номер вашего "хайтага" нового и поправить контрольную сумму.

  2. Спасибо от garmon


  3. #12
    Цитата Сообщение от exUA4PCP Посмотреть сообщение
    Серийник первого хайтага лежит перед тем сериником что Вы выделили. В новый транспондер надо вписать из дампа Cripto Hi и Low и СFG/TMCF.
    Большое спасибо за разъяснения. Но дело в том, что я дипломированный радиоинженер, а программист я почти никакой. "Перед тем сериником что Вы выделили" - это перед по вертикали или горизонтали? Может быть просто "произнести эти 8 символов", меньше "букаф" будет? А что такое СFG/TMCF и бодик? Я ещё не всю терминологию усвоил. Просветите убогого, плиз..
    К своему стыду, так и не смог понять, как считается контрольная сумма и что делать с результатом этого вычисления. Не судите строго - ведь я всегда старался помочь, если знал как.
    Последний раз редактировалось garmon; 12.04.2014 в 18:10.
    Евгений

  4. #13

    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Позывной
    UB4PAK
    4 байта серийного номера транспондера - заголовок у обоих ( номерация байт младший->старший с права на лево ) транспондеров-хайтаг вашего текущего и утерянного.
    По поводу TMCF/CFG - это регистр конфигурации трансподера и + несколько байт в странице которые обычно проверяются иммобилайзером по завершении так сказать крипто-обмена. Шифруется этот обмен через Cripto Hi и Lo. Алгоритм уникальный, филипс функцию обработки дает ток производителям в виде дсп.
    Контрольные суммы бывают разные - простая сумма байт, или 16 битных слов, или содержащие полином - crc16 например, или логическая операция xor.

    P.S. Описание грубое алгоритма можно найти у филипса на сайте, как считать Контрольные суммы - тоже полно открытой литературы. Тоже стоит запастись новыми 7936 - ибо некоторые операции с конфигурационным байтом TMCF/CFG - необратимы, и транспондер после отправлется в мусорку.

  5. #14
    Задача получила неожиданное решение. Сначала был промах: мне по ошибке вместо Hitag2 достался Gambit2. Догадался перевести чистый транспондер 7936 в режим "крипто" путём замены в строке конфигурации байта "06" на байт "0E". Разумеется Gambit2 сразу перестал читать такой транспондер - ведь режим "крипто" ему неподвластен. Зато ключ был втечение минуты привязан с помощью программы ДДТ2000(которую все ругают) и Логан поехал.
    Евгений

  6. #15
    Это что? целый год ключ для логана восстанавливали?

  7. #16
    Была у меня потеря ключа к Логану. Поехал в сервис, там сняли данные, которые были нужны и через месяц получил новый ключ.

  8. #17
    Пока вы ключ искали,логан сгнил наверное)))

  9. #18
    Цитата Сообщение от garmon Посмотреть сообщение
    восстановить утерянный ключ (по второму оставшемуся)
    а как с этим быть?
    хотя кто в наше время читает то, что пишут.....

  10. #19
    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    Это что? целый год ключ для логана восстанавливали?
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Пока вы ключ искали,логан сгнил наверное)))
    Господа, Вы что, не читали предыдущие посты? Ведь у меня был второй ключ. Кроме этого, я сделал у ключника-профи копию оставшегося ключа на другом транспондере. Если мне склероз не изменяет, то это ТРХ-5. А продолжил я эти занятия из собственного любопытства. А выложил результат, чтобы помочь людям в похожей ситуации.
    А я-то, наивный, думал что у меня запросят подробности процесса... Пойду напьюсь.
    Евгений

  11. Спасибо от Boris.., UN7RX


  12. #20
    Вот подробности по личным просьбам:
    Прежде всего нужно найти пин-код. Для этого присоединяешь комп к автомобилю, запускаешь ддт2000 и отправляешь через manual request сначала 10A0 , затем 21D8. Получишь Isk Code в байтах 20-25.
    Пример ,вот что пришло: 61D803CDAC9B19F7A1BE 1C9CB0BE1C0000000007 CC21A0BF6012A396AA48 54AA4854000000 - 20-25й байт - это 07CC21A0BF60.
    Далее, помещаем иск-код в Рено пин эсктрактор "Vivaro" и получаем пин-код.
    Примечание: У меня логан с транспондером 7936. Далее подготовка транспондера с помощью прибора Hitag2 или Gambit2. Надо перевести чистый
    транспондер 7936 в режим "крипто" путём замены в строке конфигурации байта "06" на байт "0E". Разумеется Gambit2 сразу перестал читать такой транспондер - ведь режим "крипто" ему неподвластен.
    Далее заппускаем скрин "Apprentissage cles"(см. рисунок). Работаем с элементами в красной рамке. Даю переводы:
    cles - ключ
    code APV - пин-код
    Valider - сохранить
    Abandon mode APV - отмена
    cliquer - нажать.
    Далее вводим пин-код и нажимаем Start App APV. В левом верхнем углу есть голубые треугольник и квадрат. Нажимаем их (извините, забыл в какой последовательности. Можно переиграть). Короче, добиваемся
    чтобы пин-код был принят - "code APV reconnu oui". После этого поочерёдно вставляем все действующие и новые ключи в замок зажигания и поворачиваем их на 2 сек. Стартер при этом не пускать!
    Если ключ принят, то в зелёной рамке (см. рисунок) появится "ОК". Если все ключи приняты, то нажмите Valider. Если нет, то Abandon.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcfddt2000.jpg 
Просмотров:	1214 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	272248

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Небольшое дополнение: Сперва обучитесь обращению с программой ДДТ2000. Сайт "carhelp.info".
    Последний раз редактировалось garmon; 05.10.2017 в 18:07.
    Евгений

  13. Спасибо от Boris.., Eugene163, RU6AI

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Восстановить Моторолу GM340
    от RA9JM в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 31.12.2014, 14:22
  2. Протекший кабель. Как восстановить?
    от And.N в разделе Антенная механика
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 21:14
  3. Фотошкала РПС как восстановить
    от dbod в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 20:57
  4. Как восстановить ALINKO DJ191 T
    от UU5JAS в разделе Alinco
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 07:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •