Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 47 ПерваяПервая ... 2936373839404142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 465

Тема: Хорошо!

  1. #1
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3

    Хорошо!

    Нет у нас темы, где можно поделиться своей радостью и может быть даже немного похвастаться каким-либо достижением, поэтому создал эту.
    Например, мне понадобился небольшой УНЧ, как приставка к компьютеру чтобы озвучивать класс в школе, то есть, говоря умными словами, надо создать средство технического обеспечения учебного процесса)))
    Короче говоря, порылся в закромах, нашел обломки от старой автомагнитолы с неповрежденным куском платы УНЧ на TDA2005. Нежно выпаял лишние детали вокруг УНЧ, а потом выпилил кусок платы.
    Ну а дальше дело техники - корпусок от компьютерного ИБП, от него же радиатор и в итоге, сейчас сижу и слушаю музьё, а завтра отнесу в класс.
    Вот понимаю мозгом, что ничего такого доблестного я не совершил, новой звезды не открыл, но все равно, настроение просто опупенное, чем и хочу поделиться.
    Хорошо!

    Приглашаю здесь делиться своей радостью с добрыми и хорошими людьми, которых тут на Форуме большинство)))
    73!!! Дмитрий



  2. #381

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Вчера получил открытку, такую красивую, теплую и радиолюбительскую, на душе так приятно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XMAS-HNY.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	302963

  3. Спасибо от inter02

  4. #382
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Собрал на даче за полдня "перекрещенный Moxon" из подручных материалов на 145/436 МГц. Без фанатизма 41 связь за двое суток на спутниках от XW до AO-07 (UA0 ->4X-> F).
    Хорошо!
    Цитата Сообщение от michlen Посмотреть сообщение
    а фото? фото в студию))
    Только попал в сад и выполняю обещанное. Итак, перекрещенный Моксон 144/430 в вертикальном исполнении:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	moxon.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	930.4 Кб 
ID:	303776

    Всех друзей и товарищей с наступающим Новым годом!
    73! Владимир
    http://rw3va.qrz.ru

  5. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  6. #383
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Не в тему про радио, но всё равно кайф!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20190107-013517[1].png 
Просмотров:	384 
Размер:	717.5 Кб 
ID:	304266 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20190107-013506[1].png 
Просмотров:	302 
Размер:	615.1 Кб 
ID:	304267

    Новогодний подарок ребенку, чтобы впитывал кайф от старых вещей и работающих, "живых", механических чудес.
    А по факту, сам кайфую. Их тиканье просто завораживает и дома стало ещё уютнее, особенно после смазки механизма. Од достался мне совсем сухой, пара минут и миллиграмм моторного масла Elf убрали лязг механизма, осталось только аккуратное тиканье.
    Одна проблема - цепь короткая. Примерно 1.5 метра. В сутки ход их гиревого двигателя 165мм, чтобы было с запасом надо цепь под 2 метра общей длины.
    Либо найду готовую у часовщиков, либо сделаю сам.
    Вот такая забавная вещица появилась в доме на радость всем в нём живущим.

    прим - видео не моё, просто нашел на ютубе:

    73!!! Дмитрий

  7. Спасибо от Boris.., eu1af, LY3QN-Jurijus, Tolya

  8. #384
    RU9CA, в 70-е годы за 1 р 50 коп приобрёл СЕБЕ набор "Юный часовщик" и собрал с большим удовольствием такие "ходики". Лет через десять от передёргивания гирьки протёрлась главная шестерёнка, пришлось удлинить цепочку и соединить в кольцо, а гирьку просто перевешивать на крючке. И ещё лет двадцать эти ходики меня радовали
    Леонид

  9. #385

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Моторное масло плохо. Надо было веретёнкой или маслом для гидравлики.

  10. #386
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    v_aist, мазал чем было.
    Нашел дома в заначках 1) моторное Эльф от/для "рено-логана" и 2) тоже Эльф для автоматической трансмиссии. Первое больше похоже на масло ибо второе вообще какая-то жижа с мерзким запахом и консистенцией.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    удлинить цепочку и соединить в кольцо, а гирьку просто перевешивать на крючке
    Вот! Меня посещала точно такая же идея.
    73!!! Дмитрий

  11. #387

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    мне сегодня оптику в домик протянули, 100 mbit.
    вот с 1997 года помню шуршащие модемы... прошло 22 года...
    маме сделали операцию (хрусталик)... в день Татьяны 2019
    В 1985 году у меня прабабушка ослепла от катаракты, сейчас это не проблема.
    мир меняется, надо развиваться.
    каждый из вас обладает знаниями и умениями, хватит сраться на форуме. давайте поможем друг-другу. кто по медицине, кто по проводочкам, кто поможет дом построить!
    маленькие проблемы человека, можно решить уже сейчас... простите много слов

  12. Спасибо от LY3QN-Jurijus, Девятый

  13. #388

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Был на те выходные в Питере. Всё как-то не срасталось, но экзекуция эта принимающей стороной была изначально запланирована. И вот в последний день за два часа до поезда со словами "сейчас мы будем делать из тебя художника", меня ведут в частную художественную школу. Упираться и спорить было бесполезно, ибо принимающая сторона и директриса школы - одно и то же лицо.

    Времени оставалось мало, поэтому была дана команда: "Будешь рисовать картину маслом с образца", приказали надеть фартук и дали на выбор папку с рисунками. Я, как старый турист-водочник, выбрал горный пейзаж с порожистой речкой. Вместо холста дали маленькую побеленную картонку, размером чуть больше фотографии 10 на 15.

    Преподаватель за пять минут прочитал вводную лекцию о том, как строить композицию, как правильно делить холст и расставлять на нем крупные предметы. Намешал на палитре красок, выдал пяток кисточек, тряпку - и "вперёд". Кисти я держал в руках первый раз в жизни. Из-за недостатка времени картина маслом осталась слегка незавершенной, с незакрашенными кое-где белыми пятнами... Упакованную в картонку невысохшую картину я нёс бережно и аккуратно, как пиццу. Ну или как сапер несёт неразорвавшуюся мину. Под пристальным и недоверчивым наблюдением вокзальных сотрудников... Сказали, что сохнуть будет две недели.

    И вот теперь я могу с полным правом сказать: "Я художник, я так вижу".
    Хорошо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картина маслом_мини.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	226.6 Кб 
ID:	306019
    Последний раз редактировалось UA4NE; 28.01.2019 в 20:18.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  14. Спасибо от LY3QN-Jurijus, Девятый

  15. #389
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    И вот теперь я могу с полным правом сказать: "Я художник, я так вижу".
    Хорошо!
    Да вы превзошли Шишкина. Остапу Бендеру с его нетленным полотном "Сеятель облигаций" до вас - как до Солнца.

  16. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  17. #390
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Во времена первой работы мне достался запасной нагревательный элемент к паяльной станции, с термопарой внутри https://uk.rs-online.com/web/p/solde...ories/0608755/ . В какой-то момент по образу и подобию оригинала собрал станцию с регулировкой температуры, задействовав перемотанный транс от выброшенного кем-то фильмоскопа, а элемент вделал в ручку от сгоревшего 25-ваттного низковольтного паяльника, какие продавались в советское время. И все это очень долго работало, пока не отвалилась термопара. Расковырял элемент, извлек термопару, ухитрился скрутить и оплавить скрутку на угольке от троллейбуса и автомобильном аккумуляторе. Собрал. И только оно заработало, как отгорела обмотка нагревателя. Поглядел - ну не разматывать же. Дал поиск этого элемента на efind.ru, в пяти фирмах что-то нашлось, но RS не работал с частными лицами, а остальные признались, что им нечего предложить. Лишь одна предложила за 8 с половиной тыщ, вежливо отказался. Отложил, подождал, и вдруг что-то торкнуло поглядеть в "Профи" (не реклама), где полно всяких паяльных прибамбасов. Увидел элемент к Lukey http://siriust.ru/oborudovanie/payal...keramicheskiy/ , дошел до магазина, взяв с собой штангенциркуль и корпус от разобранного оригинала. О чудо - он подошел, лишь чуть подрезал трубочку из стеклоткани. Час времени на магазин и замену, и совсем смешные деньги, а результат - я снова с паяльником
    Последний раз редактировалось RU9CA; 15.03.2019 в 20:52.
    Вадим

  18. Спасибо от LY3QN-Jurijus, Девятый

Страница 39 из 47 ПерваяПервая ... 2936373839404142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новое - хорошо забытое старое
    от U T 3 L S в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 14:58
  2. RV3FN - нехорошо Александр Юрьевич...
    от UR3IQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •