Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Что лучше купить из оптики?

  1. #1

    Что лучше купить из оптики?

    Стала такая проблема сгорела кольцевая люминсцентная лампа в светильнике-лупе.В магазинах такую найти не смог,да и не очень она меня устраивала,тоесть расстояние от платы до лампы сантиметров10 паяльником неудобно влезть (лупа 5кратная).На сайтах смотрю и не знаю что выбрать.Предлагают очки часовщика,маску.Никт о не пользуется такими вещами?Что лучше взять чтобы от платы до лупы побольше расстояние было(обязательно с подсветкой) ?


  2. #2
    Так-же сгорела лампа, в магазинах моего размера не оказалось, заменил светодиодной лентой.
    Взял сверхяркую, длинной как у сгоревшей лампы, запитал через импульсный источник, напряжение выставил 10V, чтоб не сильно ярко светила. Пока доволен.

  3. #3
    А ленты светодиодные продаются чтобы на торце ленты были (колечком чтобы свернуть без изломов) ? Что-то я на рисунках смотрел они все плашьмя на ленте установлены.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Да и светодиоды не сильно греют?Я сначал лампу накаливания (с холодильника) попробовал,через пару минут начала плавить рассеиватель.
    Последний раз редактировалось 80kazak; 20.02.2014 в 10:55.

  4. #4

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Пользуюсь вот такой лупой. Из достоинств: хорошо фиксируется на голове, удобно, по мере надобности, откидывается вверх, комплект из 4-х линз позволяет выбрать нужное фокусное расстояние, не мешает пайке.
    Из недостатков: слабая подсветка от батареек (нужно менять на более мощный современный яркий светодиод), слабо фиксируются линзы, сами линзы из мягкого пластика и требуют аккуратного обращения.
    Главная проблема - аккомодация глаз при переходе от лупы к очкам, но это уже проблемы не лупы. Для сбережения зрения не помешает подсветка рабочего поля зелёным светом (хотя-бы пару зелёных светодиодов). Я себе такую собираюсь сделать... уже лет тридцать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosika_1.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	166753  
    Последний раз редактировалось VINT; 20.02.2014 в 11:32. Причина: добавил фото
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  5. Спасибо от RK6ATW Сергей

  6. #5
    Предлагаю посмотреть в сторону современных микроскопов. Рубля за 4 можно найти китайский. За 10 можно вообще взять супер машину с возможностью подключения камеры.
    Или видео микроскоп простой за рупь-два. Сразу на большой экран смотрите мелочи.

  7. #6

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    А ленты светодиодные продаются чтобы на торце ленты были (колечком чтобы свернуть без изломов) ?
    А очень трудно сделать кольцо нужного размера из текстолита (фанеры, картона, пластика) и напаять туда нужное количество светодиодов с ограничительными резисторами? Запитать их тоже думаю особой проблемы нет. Источники питания сейчас на любой вкус, в каждом киоске союзпечати. Не обижайтесь, но странно читать такие вопросы на техническом форуме. Если бы такой вопрос задала моя тёща на сайте домохозяек, то было бы понятно. А так, вижу головы становятся актуальны только для ношения шляпы. А руки, только на клавишы нажимать... По поводу оптики тут тоже есть кое какие правила. Чем больше увеличение, тем меньше рабочее расстояние (расстояние от объекта до линзы). И наоборот. Так, что вопрос тоже сугубо индивидуальный (кому что важнее).
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 20.02.2014 в 12:00.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  8. #7
    Цитата Сообщение от 80kazak Посмотреть сообщение
    сгорела кольцевая люминсцентная лампа в светильнике-лупе.В магазинах такую найти не смог
    Лампы берутся тут- http://shop.siriust.ru/product_info....t94c26nq6svok6 http://shop.siriust.ru/product_info....t94c26nq6svok6
    Резонанс где-то рядом!

  9. #8
    Тоже хотел предложить светодиодный вариант. Но может показаться неудобным то, что светодиоды точечные, бликовать будет сильнее. Варианты - кусок ленты в белую матовую трубку, либо, если паять на самодельную кольцевую плату, то еще сверху кольцо из рассеивающего материала. Но вообще-то лупы с ЛДС конструктивно под них и заточены, громоздкие сами по себе. Со светодиодами можно было бы сделать радикально лучше.

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Или видео микроскоп простой за рупь-два. Сразу на большой экран смотрите мелочи.
    Если через USB - то тормозит безумно. Ревизию монтажа можно сделать, но для самого процесса - слишком замедленная реакция, неудобно.

  10. #9
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Если через USB - то тормозит безумно.
    Тоже так думал пока не попалась камера "майкрософт",на экране отображает почти синхронно,думаю что скорость обработки изображения зависит от драйвера и майкрософт с майкрософтом работают гораздо быстрее чем с драйверами от других производителей.
    Резонанс где-то рядом!


  11. #10
    Я думаю, что дело все ж не в драйвере, а чипсете камеры. Что за модель ? Что говорит система о устройстве ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-250 и Р-250М2, что лучше?
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2048
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 15:05
  2. Что лучше?
    от UB3DAO в разделе КВ усилители
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 10:24
  3. Так что лучше?
    от RN3GP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 20:59
  4. Что лучше купить?
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 09:45
  5. Что лучше купить Дружбу-М или р-399а
    от алекс12 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •