Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Зудит трансформатор

Зудит трансформатор

Здравствуйте.
    Столкнулся с проблемой гудения трансформатора в PA. Трансформатор 700Вт габаритной мощности, железо ШЛ. Этот трансформатор перематывал не я и он уже достался мне сильно гудящим(именно гудящим, издающим монотонный НЧ гул). Я разобрал его и промазал клеем БФ-2 стыки между подковками. Всё капитально стянул и оставил сохнуть на 2-е суток. После этого гула стало намного меньше,практически не стало, сравнимо например, с заводским не копанным ТС-180. Обрадовался и поставил на место. Но появилась другая проблема. Когда холодный, не гудит, но после получасовой активной работы на передачу трансформатор начинает издавать шум. Видимо это связано с повышением температуры в корпусе(лампы стоят совсем рядом с трансом).
    Этот звук, даже не гудение, а зудение. Слышал что можно искупать трансформатор в лаке или парафине. Никогда раньше так не делал и насколько это эффективно понятия не имею.
    Парафин не пойдёт в моём случае, т.к конструктивно лампы стоят рядом с трансом(4-е Г-811) и парафин скорее всего может потечь. А вот насчёт лака, какой лучше использовать лак для этого? Что-нибудь из бытового можно применить?

Цитата Сообщение от ra6fde Илья Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Столкнулся с проблемой гудения трансформатора.... А вот насчёт лака, какой лучше использовать лак для этого? Что-нибудь из бытового можно применить?
    ...из серии ПФ-238 ...перед применением развести указанным на банке растворителем...ника ких НЦ!

Спасибо за совет. А почему НЦ нельзя?

Спасибо... А почему НЦ нельзя?
    ...во всех лаках НЦ растворители близки к ацетоновой составляющей...ацето н разрушает лаковоую изоляцию обмоточного провода...в результате- неминуемое КЗ...

Использовали раньше кремнийорганический лак КО-916, результаты всегда хорошие. Брали у ремонтников электродвигателей.

Цитата Сообщение от RV3BY Victor Посмотреть сообщение
    ... лак КО-916,... Брали у ремонтников электродвигателей.
    ...выбор ограничен ТС :"Что-нибудь из бытового можно применить?"

Насчёт НЦ лаков всё понятно. Тогда ещё вопрос, до какой густоты разводить лак. Лучше немного густой что бы был или совсем жидкий. И насчёт сушки как?
    RV3BY Victor
    Виктор, я не сомневаюсь что специализированный лак лучше всего, только вот с приобретением проблема.

...до какой густоты разводить лак. Лучше немного густой что бы был или совсем жидкий. И насчёт сушки как? ...
    ...если стоит задача,чтобы лак проник везде,где может-разводите жиже...если надо только сверху-не разводите.... сохнет долго...желательно транс перед пропиткой нагреть... лучше вообще его окунать в лак (в ведре) и выдержать...хуже-"наливом"...посл е того,как излишки стекут-несколько суток выдержать при комнатной температуре...потом можно просушить при повышенной...может досохнуть "в работе" за счет самопрогрева,но запах лака при этом будет...неоднократно испытано при пропитке перемотанных якорей пылесосов и фрезеров (это при бешеных оборотах хорошо ведет себя)...работают по 10 лет...

Позывной
    RX6LQ
    ra6fde Илья, добрый день! Я думаю, в Мин.Водах можно найти мастерскую, занимающуюся ремонтом эл. двигателей. Лучше обратитесь туда, вам Ваш тр-р (можно одну катушку) пропитают шеллачным р-ром и просушат в печке, это будет надежно и качественно. И без головной боли.

...если стоит задача,чтобы лак проник везде
    Я так полагаю что лучше конечно купить несколько банок и окунуть транс в ведре с лаком. В моём случае стоит задача избавится только лишь от шума издаваемого трансформатором.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)