Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 106

Тема: Перебираю блок УМ р-140 с БМЗ и строю на его базе УМ

  1. #71
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от dim71 Посмотреть сообщение
    блока УМ, после срабатывания защиты: "Перегрузка не настроен УСС или УМ"
    После срабатывания там уже не что не присутствует потому что высокое выключается и соответственно нет ВЧ на датчиках


  2. #72
    Ну хорошо спрошу по- другому, какой потенциал должен присутствовать в момент срабатывания данной защиты. Что на этом электроде должно присутствовать для срабатывания защиты. У меня пока эта защита не введена, хочу ее задействовать, вот и спрашиваю.

  3. #73
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Защита работает только при использовании УМ совместно с УСС. При нормальной настройке потенциалы двух датчиков (один в УМ второй в УСС) взаимно уравниваются. При рассоглосовке возникает потенциал и схема в УМ срабатывает.

  4. Спасибо от dim71

  5. #74
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от dim71 Посмотреть сообщение
    воздух, я бы ответил ,что он подается из блока питания центробежным, ВАЗ 2108, вентилятором
    А обороты регулируются ? Какие особенности блока питания именно для этой улитки?
    73! Александр.

  6. #75
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    Защита работает только при использовании УМ совместно с УСС. При нормальной настройке потенциалы двух датчиков (один в УМ второй в УСС) взаимно уравниваются.
    Ни какой схемы "уравнивания" не встречал, если уж ток в ВЧ цепи большой (не важно где) то срабатывает защита той цепи и отключается высокое напряжение, но для этого в БП она должна быть. Для временного отключения схемы защиты (может понадобится во время настройки) на УМ есть тумблер. Ничто не мешает использовать схему защиты при использовании одного УМ, что и сделано на клубной станции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тумблер.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	174019  
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  7. #76

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    громово
    Сообщений
    188
    блокировка высокого по перегрузке выхода по вч работает на ум без усс
    на усс есть аналогичная
    порог срабатывания по току вч на ум регулируется с передней панели одним из потенциометров
    под шильдой
    второй служит для юстироки прибора индикатор выхода

  8. #77
    "А обороты регулируются ? Какие особенности блока питания именно для этой улитки?" У меня пока 2 скорости, при питании 6 вольт( например пока DX-а выискиваешь) или 9 вольт, когда в тесте работал . В будущем хотелось-бы автоматику какую-нибудь придумать, чтоб от нагретости лампы зависили обороты. Особенностей питания этой улитки нет, обычный коллекторный двигатель постоянного тока , а вот преимущество перед переменным током я считаю есть: проще запитать улитку от аккум. при пропадании сетевой напруги.

  9. #78
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от dim71 Посмотреть сообщение
    У меня пока 2 скорости, при питании 6 вольт
    Улитка от печки ВАЗ2108. По зиме приобретена такая . Но пока не тестировал . Что-то по току она многовато потребляет (судя по паспорту) , сразу подумалось про отдельный трансформатор со вторичной обмоткой ампер на 15...! Хотя при 9 вольтах потребление по току должно быть меньше. Про аккум. это правильно , но он должен подключаться в аварийных ситуациях.
    73! Александр.

  10. #79
    " ампер на 15...!" 15 ампер, ну это перебор, я замерял: при 6 вольт 4А, при 9 вольт ток до 6А, кстати по шуму, сравнивал, субъективно конечно, почти так-же шумит, как и хваленый немецкий асинхронник EBM PAPST, по-крайней мере не громче немца.

  11. Спасибо от RT3O


  12. #80
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от dim71 Посмотреть сообщение
    при 6 вольт 4А, при 9 вольт ток до 6А
    Спасибо , нужная информация. Я понял , что 9в(6А) вполне хватит для продува лампы при сносном шуме.
    73! Александр.

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена БМЗ-1 на Р-140
    от UB0A в разделе Усилители мощности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 01.03.2024, 16:31
  2. УСС от р-140 с БМЗ ,для питания симметричного фидера
    от RVЗMS в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 02.07.2021, 18:11
  3. Р-140 - проблема с БМЗ
    от ro6l в разделе КВ усилители
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 15:55
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 22:59
  5. Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000
    от Llll в разделе КВ усилители
    Ответов: 1649
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •