Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 135

Тема: Поговорим о третьей сетке

  1. #101
    UR5ZQV! И какие параметры вас интересуют? Насколько я понял, (я, конечно, могу и ошибаться), речь в теме о применении третьей сетки пентодов в схемотехнике. И за все 100 постов я не увидел каких либо параметров или способов включения, которых не было бы в справочниках. То есть речь везде шла о стандартных способах включения. Так о чем шло обсуждение? Просветите.


  2. #102

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    maevvik, Хотя бы крутизну или ВАХ по 3-й сетке. Например для 6Ж2П и др. ламп, предназначенных для управления и по ней, приведены. К примеру ГУ-50, не приведены, но успешно используется при АМ по защитной сетке, параметры снимаются "вручную".
    В Вашей "информации", без параметров по работе каскада на Вашей лампы, информации нет.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #103
    Цитата Сообщение от Геннадий 53 Посмотреть сообщение
    Тоже мощная лампа и тоже на выходе (Радио № 4 / 2007 стр. 14) :
    Вложение 311856
    Все напряжения правильные, только зачем они такие? Лампа радикально недоиспользуется. В пору юности далёкой примерно с таким напряжением на экранной (плюс переменка от модулятора 75 ватт) и напряжением третьей сетки 300 В с анодным 4 кВ хулиганил.

  4. #104
    UR5ZQV! А зачем мне мерять крутизну по третьей сетке 1Ж29Б да еще и снимать ВАХ? Достаточно собрать простенький макет. По первой сетке лампа будет работать гетеродином без всякого сомнения. Кроме того, я уже публиковал на этом сайте приемник на трех 6К7 где преобразователь собран по аналогичной схеме. Макет приемника на стержневых лампах тоже работает прекрасно. Так что что то снимать или мерять, по крайней мере мне. нет никакой необходимости. И еще. Если вы сравните две схемы приемников РСИ-4 и РСИ-6М, то ТТХ у них и сфера применения одна и та же. Но! В РСИ-4 в качестве преобразовательной стоит гептод, а в РСИ-6М стоит 6К7. Я не думаю, что тогдашние инженеры были глупее нас. Да и РСИ-6М выпускался в варианте где вообще все каскады были только на 6К7. Посыл такого решения совершенно ясен, ибо ремонтировать аппарат где четыре наименования ламп гораздо сложнее чем тот где они все одинаковые. Для тез условий это было оптимальным решением. Тем более что в параметрах приемник ничего не потерял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РСИ-6М.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	377931   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема РСИ-4.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	377932  

  5. #105
    Например в передатчиках ПТПВ-500 ( трехпрограммное проводное вещание ) на 3-ю сетку ГУ-81 подано напряжение +48в. прочий режим близок к типовому Ua-2700B,
    Uc2 550B смещение 180В. Работает в режиме УМК , поэтому мощность 500Вт ( 2е ГУ-81 в параллель).

  6. #106
    UR5ZQV! И еще, кстати. Как вы себе представляете процесс снятия ВАХ в области напряжений с максимальным значением порядка единиц милливольт? Ведь в данном включении сетка сигнальная. По постоянному же току она заземлена через катушку индуктивности входного контура. Полагаю, что даже у ламп с так называемым двойным управлением не существует никаких ВАХ в области таких малых напряжений.

  7. Спасибо от IG_58, long

  8. #107
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    maevvik, милливольты-то зачем нужно знать?
    Для оценки эффективности сетки достаточно знать наклон входной характеристики, выражаемый как мА/В, при смещении 0 Вольт. Открою страшную тайну, этот наклон и есть крутизна. Измерить крутизну (а именно наклон) в районе 0 Вольт не составляет труда. Сразу будет понятно на что способна сетка, в том числе при работе с милливольтами.
    Это была моя реплика по поводу милливольт. И не более того.
    Вступать в дискуссии нет желания.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. Спасибо от UR5ZQV

  10. #108

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    maevvik,
    А зачем мне мерять крутизну по третьей сетке 1Ж29Б да еще и снимать ВАХ? Достаточно собрать простенький макет.
    Вам не надо, Вам Флаг в руки. Мне надо, я ленивый, я без расчета за стаместку не возьмусь.
    И расчет по любому эдектроду известен по теории ЭВП, начиная с начала прошлого века, только это для спец. ПТУ, их мало кто читает, зацепившись за паспортные параметры измеренных.
    А вручную ВАХ, АСХ и т.п. снимаются так же, как в ОТК производителя, при приемке единично или "партейно", с гарантией, чего и Вам желаю.
    Т.к. по Вашей "схэме" я не могу просчитать параметры 1-го каскада.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    maevvik, К посту 104.
    Зачем подменять 3-ю сетку 1Ж29Б, на параметры совсем других ламп 6К7, и какого то гептода в серийных РСИ-4 и РСИ-6М, где они многократно повторены и измерены, и совсем в другом режиме работают, чем в Вашем посте 98.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 20.08.2022 в 21:32.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #109
    UR5ZQV! А не могли бы вы привести эти многократные замеры ВАХ третьей сетки 6К7? Возможно, я плохо искал.
    На какую замену вы намекаете я не понял. Ну да ладно. Забыл что вы, и не только, считаете что стержневые лампы работают по каким то иным физическим законам чем все остальные. Видимо электроны, вылетающие с их катодов начинают подчинятся другим физическим принципам.
    Вы, и не только, раз за разом пытаетесь просчитать параметры каскадов в моих схемах. А для чего, позвольте спросить? Чтобы сказать что это работать не будет? Так оно перед глазами и работает как было задумано.
    RA3PKJ Я знаю как снимается ВАХ, ибо учил этому студентов. Было время когда одна из лабораторных работ на моей кафедре заключалась в сборке триода, откачке и проч.. А затем снятие этой самой ВАХ. Для студентов самое плохое было то, что списать было нельзя. Все лампы индивидуальны.
    Впрочем, удачи всем. Простите за отнятое время...

  12. Спасибо от IG_58, Глазунов


  13. #110
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Для оценки эффективности сетки достаточно знать
    для оценки эффективности можно судить измерив экспериментально напряжение запирания на ней.

    Совсем не трудно его измерить в рабочей схеме временно подавая от внешнего источника минусовое регулируемое напряжение на нее и контролируя ток анода (или катода).

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.10.2016, 19:37
  2. Albrecht AE-485 S стоит на сетке =Н= 28 315--28 755 кгц.
    от uk8aaq в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 06:03
  3. Поговорим о самодельных наушниках
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 19:04
  4. Поговорим о QRP
    от Alfred в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 08:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •