Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Переделка антенны "стакан"

  1. #1

    Переделка антенны "стакан"

    Здравствуйте, уважаемое сообщество!
    Имеется в наличии антенна "стакан" от радиостанции "Виола", рабочая частота 172 МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1604 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	168240Коллеги с профильным опытом, подскажите, пожалуйста, могу я перестоить сей девайс на 430 МГц?
    Моя оценка чисто геометрического аспекта приводит к выводу, что могу, однако даже если и так, то как правильно это сделать, не представляю. Знаний на эту тему совершенно недостаточно.
    Надеюсь на помощь форума.
    Спасибо.


  2. #2
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    430/172 = 2.5 и это та пропорция, которая показывает во сколько раз нужно уменьшить размеры деталей антенны, чтобы перетянуть ее на 430.
    Линейка, ножовка и да сопутствует Вам удача ибо нет там ничего мистического или необычного!
    73!!! Дмитрий

  3. #3
    Сделайте из одного куска медной или биметаллический проволоки J-антенну, это будет быстрей и проще в настройке, чем это чудо модернизировать.

  4. #4
    Serg, джейка все же выходит за рамки поднятой темы.
    Дмитрий, я примерно так же рассуждаю, но вот как раз нашел рисунок, который и посеял сомнения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	168243Кроме параметра 1/4 волны (и вот тут понятно: линейка, ножовка и правильный результат) есть еще коэффициенты К1 и К2. И как учитывать эти коэффициенты, совершенно не очевидно.

  5. #5
    В начале 80-х неоднократно посещал "Оршанский радиозавод", который находился в посёлке Барань под Оршей. Изучал там особенности конструкции и ремонта производимых там станций "Пальма", а потом - "Виола". В частности, задавал и вопросы по расчёту "стаканов". Не знаю, лукавили инженеры или нет, но поведали мне, что сначала рассчитали они размеры "стаканов" теоретически, а потом долго подгоняли, варьируя размеры, под приемлемый КБВ в диапазоне частот. Да ещё, чтобы в условиях серийного производства он таким и оставался. Похоже, и вас ждёт великолепная "антенная практика".
    Просто уменьшить линейные размеры, видимо, не получится, поскольку нужно пропорционально уменьшить и диаметры цилиндров.

  6. #6
    CADET, по поводу "антенной практики", тут Вы в точку. И потом: метод проб и ошибок всегда был палочкой-выручалочкой.
    Что касается диаметров цилиндров, то тут все же была (да и есть пока) надежда, что они характеризуют волновое сопротивление антенны (по аналогии с коаксиальным кабелем) и поэтому их менять нет причины. По крайней мере, хочется так думать, иначе, в самом деле, придется распрощаться с сабжем.

  7. #7
    Что касается диаметров цилиндров, то тут все же была (да и есть пока) надежда, что они характеризуют волновое сопротивление антенны
    Скорее, они характеризуют коэффициент укорочения, в зависимости от толщины вибратора. Естественно, при таком радикальном изменении частоты антенны, вибраторы окажутся слишком "толстыми" для банального пропорционального изменения их длины.

  8. #8
    Тут вот еще что: хотя внешние цилиндры одинакового диаметра, внутренние элементы - разные. Завтра доберусь до антенны, померяю и отпишусь.

  9. #9
    Добрый вечер!
    Собственно, о размерах элементов антенны:
    - длина верхнего цилиндра 350 мм
    - длина нижнего цилиндра 410 мм
    - оба цилиндра имеют равные диаметры
    - верхний цилиндр крепится внутренней шпилькой диаметрой 6 мм
    - нижний цилиндр крепится на внутренней трубке диаметрой 18 мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant2.jpg 
Просмотров:	791 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	168296вот еще рисунок устройства антенны (частота только ниже).
    И такой вопрос: правильно ли я понимаю, что перемещение "петли связи" (на рисунке) изменяет рабочую частоту антенны?


  10. #10
    Цитата Сообщение от rashik Посмотреть сообщение
    И такой вопрос: правильно ли я понимаю, что перемещение "петли связи" (на рисунке) изменяет рабочую частоту антенны?
    Скорее всего это резонатор 1/4 волновый, который расширяет полосу согласования, а так же делает защиту от статики. А разная длина вибраторов вызвана желанием конструкторов получить в точке запитки нужное входное сопротивление.
    СтОит так же витком связи с детектором пройтись по кабелю, могут быть всплески излучения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка радиостанции "Школьная" в трансивер
    от ut5ktt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.02.2018, 20:18
  2. "Стакан" для ГУ74Б
    от UA1CLS в разделе КВ усилители
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 23:47
  3. Переделка передатчика ВЯЗ... в "правильный" усилит
    от Serge_UA0SC в разделе КВ усилители
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.06.2016, 20:49
  4. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31
  5. Переделка усилителя мощности "Лен-В"
    от r062006 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •