Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Двойной квадрат на СиБи из подручных материалов?

  1. #1

    Вопрос Двойной квадрат на СиБи из подручных материалов?

    Немного поигравшить с самодельным диполем на сиби я хочу собрать и поставить на крышу направленную антенну.
    Выбрал двойной квадрат, т.к. по отзывам она собирает меньше шумов.

    Есть пару вопросов:
    1. Какое минимальное расстояние должно быть до поверхности крыши? (антенну буду ставить на козырьке крыши, а поэтому высокая мачта не подходит - оттяжки крепить некуда)
    2. Из чего бы сделать каркас квадрата, чтобы добиться минимальной парусности?
    3. Посоветуйте проверенный чертеж квадрата под 27.200 МГц под кабель кабель 50 ом. КСВ метра у меня нет, но возможно смогу одолжить на время.

    В крайнем случае я рассчитывал сделать каркас из сантехнических труб или из деревянных брусков - но оба варианта получаются не очень долговечные.


  2. #2
    Посмотрите книгу "Сиби радиосвязь для всех"
    Там было полное описание квадратов из дерева.

    Такс... ошибка, это не в этой, а во второй книге было... Ща поищу.

    Пока читаем материалы
    http://ua0sn.irk.ru/ru/quadsru.html
    http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=15&t=7486

    Собственно глава из книги
    http://nepein.ru/publ/antenny/antenn...tancij/2-1-0-4

    http://kunegin.com/ref/cb/page31.htm

    А вот и вся книга:
    http://kunegin.com/ref/cb/
    Последний раз редактировалось DerBear; 13.03.2014 в 15:59.

  3. #3
    А смысл тратить 12тыс на сиби квадрат?Его ведь крутить ещё нужно.Делал по описанию http://nepein.ru/publ/antenny/antenn...tancij/2-1-0-4.Настраивать нужно обязательно,потому-что зависит от типа применяемого провода.Сначала вгоняете в резонанс вибратор.Потом настраивают рефлектор по максимуму подавления,подключив сибишку с S-метром в вибратру и используя микропередатчик ,установленный в прямой видимости за 50-100метров на такой же высоте.Потом чуть подвигав по траверсе подгоняют под нужное сопротивление.Без настройки антенна далека от своих заявленных параметров
    Последний раз редактировалось ra3poy; 13.03.2014 в 17:37.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    Какое минимальное расстояние должно быть до поверхности крыши? (антенну буду ставить на козырьке крыши, а поэтому высокая мачта не подходит - оттяжки крепить некуда)
    Оптимальное расстояние от железобетонной крыши - 0,5 лямда, т.е. 5,5м (5-6м). Без оттяжек при таком расстоянии никак не обойтись.


  5. #5
    Ставьте для начала на сколько сможете поднять. Хоть на 3 метра от козырька! Растяжки не нужны если конструкция лёгкой получиться и мачта будет более-менее основательной. По далям результат услышите сразу. А потом и поднять можно. 5 или 10 метров оптимально, но не обязательно. Чем выше - тем лучше, от этого будет зависеть дальность первого скачка радиоволн.

  6. #6
    Если делать мачту всего 3метровую,то нижний край угла квадрата получится всего в метре от кровли,что очень мало.Резонанс сползёт в низ и диаграмма будет непредсказуемая

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Прошу не ругаться ,но ставить на сиби квадрат -это нерационально,потому-как всё равно антенна будет работать только по прохождению.А по месту в обычный день всё равно что 2 что 3 что 5 квадратов дальше 50-80км не стреляют.Такова физика этого диапазона.Мой 2й квадрат(рефлектор-вибратор) простоял 1 год и потом его снял из-за ненадобности.Вместо него поставил сверхлёгкий,простой и эффективный X-BEAM в вертикале,главное чтобы 2м верхушка мачты была из диэлектрика,что и посоветую применить автору темы.Делается за 1-2 часа из подножного материала
    Последний раз редактировалось ra3poy; 13.03.2014 в 18:17.

  7. #7

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Года три ,четыре назад у моего товарища стоял тройной квадрат(вертикальная поляризация ,ну это понятно не обсуждается) такие связи были,даже Южная Америка.Стоял на пятиэтажке с плоской крышей,полностью мачта где то до восьми метров,ну понятно ,что на 27,200 настроена.Под этим впечатлением делал себе 5/8 на 27,200 естественно под СВ позывным(я регламент соблюдаю)но высота установки была огромна,на 11этаже ,на шахте лифта.Ближние станции 50-500км практически не слышал,1000км и далее до 6000-6500км.Самая экзотическая связь была с судном на рейде напротив Даккара (Сенегал где то 6000км) русскоязычный радист вызвал на 27,145.Интерес у меня к этому диапазону пропал,антенну снял.Своего рода ,это был эксперимент,но квадраты это что то.Это вам не какие то вертикалы,тем более диполи с горизонтальной поляризацией.Я даже делал вертикальный треугольник,так вот ему до квадратов......Пока так!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 13.03.2014 в 19:46.

  8. #8
    Если минимальная высота мачты, то выход сделать две дельты. Нужна мачта, траверса и 4 китайские удочки.
    В mmana модели вроде бы были, перегнать на нужную частоту и допилить дело на пару часов.

  9. #9
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Оптимальное расстояние от железобетонной крыши - 0,5 лямда, т.е. 5,5м (5-6м). Без оттяжек при таком расстоянии никак не обойтись.
    Да, забыл уточнить:
    0,5 лямда от крыши не до верхушки мачты (точки крепления квадратов), а до НИЖНЕЙ стороны квадрата рефлектора. Поэтому сама мачта должна быть выше на пол стороны рефлектора.
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    А по месту в обычный день всё равно что 2 что 3 что 5 квадратов дальше 50-80км не стреляют.
    В обычный день (или ночь) банальная Си-Бишная итальянская 5/8, установленная на крыше банальной пятиэтажки, стреляет до 100км, если приёмная антенна тоже 5/8 и тоже на крыше подобной пятиэтажки, и уверенно до 60км, если приёмная антенна - автомобильная (проверено, и неоднократно). Мощность в передающей - 100Вт. Связь между двумя городами - Вильнюс и Каунас, между ними как раз 100км. И между автО, находящимися на этой автотрассе (до ~60км).
    К сожалению, направленные антенны для Си-Би у нас запрещены законодательно. Поэтому только 5/8, 1/2, 1/4 и т.п.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    или из деревянных брусков - но оба варианта получаются не очень долговечные.
    Был у меня в начале 90х двойной квадрат, из сосновых 18 мм круглых реек.
    При сильнейших ветрах беспокоила только прочность мачты от Р 405 и растяжек.
    Несколько раз пришлось подбирать компромисс между прочностью мачты на сжатие
    и натяжением растяжек. А за саму антенну волнений не было.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник из подручных деталей
    от kvn в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2014, 16:46
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 11:07
  3. VLAN роутер из подручных средств
    от Флудер в разделе Оргтехника
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 04:21
  4. Радиолампа своими руками (триод из подручных материалов)
    от spirit в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 19:12
  5. Настройка радиотракта - ГКЧ из подручных средсв
    от UR5TDQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 09:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •