Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Пара вопросов знатокам Фукса от чайника

  1. #1

    Пара вопросов знатокам Фукса от чайника

    Приветствую общество!

    Затеял я сделать антенну Фукса на диапазоны 10-40 м.

    Планируется классическая схема контура (2 витка на трансивер, регулируемый контур, метровый хвостик в качестве противовеса)
    Катушка - 10+5 витков, 10 витков - на диапазоны 10-20 метров, и 15 витков - на 40 метров.
    Конденсатор - 2х495 пф, включенный "бабочкой" - то есть, около 250 пикофарад.
    Полотно - 21 метр длиной, поскольку ниже 7 мгц работать не требуется.

    Собственно, для начала дома подключил к трансиверу контур без антенного полотна. Кабелем длиной около метра, через КСВ-метр.
    И возник первый вопрос.
    Антенна весьма узкополосна. По КСВ не более двух её полоса составляет не более 20-25 кГц. По КСВ до 1,5 - еще меньше. Соответственно, требуется постоянная подстройка в пределах одного диапазона.
    Это нормально?

    Из этого проистекает следующий вопрос - подключение антенного полотна не расширит рабочую полосу? Ведь, как мне кажется, добротность контура будет снижена, и это даст не такой острый рабочий участок...
    А то обидно - почти как у магнитной антенны, невозможно будет работать с постоянным подкручиванием конденсатора...

    Вопрос второй.
    На настройку сильно влияет положение катушки связи. Если на участке 10-20 метров одного положения хватает, то на участке 40 м уже приходится передвигать. Вследствие этого возникает проблема оформить согласующее устройство в корпус. Что тут можно посоветовать?
    Можно ли как-то избавиться от необходимости двигать катушку связи?

    И вопрос третий.
    Насколько безопасно работать с такой антенной, когда согласующее устройство находится рядом с трансивером?
    Там же на контуре пучность напряжения, верно?
    Не вредно ли находиться в метре от него?

    Спасибо!


  2. #2
    1. Подключение полотна расширит участок, но для точной настройки подстройка всё равно понадобится.
    2. Придётся искать компромисс.
    3. Да, на контуре высокое напряжение и при достаточной мощности при касании возможен ожог ВЧ-токами. Если речь идёт об излучении, то особо беспокоиться не стоит.

  3. #3
    Из этого проистекает следующий вопрос - подключение антенного полотна не расширит рабочую полосу? Ведь, как мне кажется, добротность контура будет снижена, и это даст не такой острый рабочий участок...
    Конечно.

    По второму вопросу, не уверен, но может быть та же ситуация -- с полотном будет не так критично.

  4. #4
    ГРАНИТ
    Гость
    Можно ли как-то избавиться от необходимости двигать катушку связи?
    Сделать переключение отводов с обоих сторон от катушки связи. Первый блин будет комом, может и второй тоже, но на третий раз должно получиться

  5. #5

    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Щербинка, Москва
    Сообщений
    143
    Позывной
    ex RZ3DOA
    Приветствую. По третьему вопросу: Флекс 1500, согласующее в полутора метрах - от 15 метрового диапазона и выше повисает компьютер - всего 5 ватт, так что делайте выводы....
    Михаил

  6. #6
    Всем спасибо!

    По остроте настройки и полотну - ОК, буду надеяться, что реальная антенна покажет себя более комфортной в работе, нежели голый контур, который я настраивал на диване

    С положением катушки думаю решить так. Либо сделать конструктивно - обеспечить зазор между катушками и катушку связи укрепить на регулировочной подвижной "хреновине" - ну, типа как в школьном реостате ездит токосъемник. Либо просто сделать в одном корпусе два совершенно независимых катушки с собственными катушками связи - одну для участка 10-20 метров, вторую - для 40 метров). Это не проблема, поскольку стоимость этих катушек стремится к нулю, ибо мотаются они на пластиковой водопроводной трубе проводом в пвх-изоляции одножильным...
    По безопасности для здоровья - тут вопрос остается открытым... Кто-то, как я вижу, советует не заморачиваться, кто-то говорит о столь серьезном поле, что от пяти ватт комп виснет.... :(

  7. #7
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Антенна длиной 21 метр будет "Фуксом" или почти "Фуксом" только на диапазонах 40, 20, 15 и 10 метров, где её длина близка к целому числу полуволн.

    Безопасность - самый "хитрый" вопрос. Принято считать, что до 100 Вт она вполне безопасна. Но будет гораздо спокойнее, если согласующий контур будет у окна (то-есть излучающая часть практически на находится в комнате). У меня это расстояние между ним и трансивером 2 метра. Немного неудобно, когда переходишь на другой диапазон. Но если речь не идёт о работе в контесте на результат, вполне терпимо.

    Насчёт "затыкается компьютер от 5 Вт" - пока не выявлена настоящая причина, это общий разговор. У меня, например, из двух компьютеров в шэке один "вопил", а второй не реагировал.

  8. #8
    Борис Григорьевич, добрый день!
    За ваш ответ особенно благодарен, ибо основой моей коллекции статей по Фуксу является статья из 5 номера 2007 года!

    Насчет 21 метра - ну да, я, собственно, в начале это и обозначал - нужно от 28 до 7 мГц, поэтому 21 метр - то, что прописано!
    Использоваться будет в мобильном варианте - полотно антенны пойдет из автомобильного шэка на рядом стоящую 7-метровую удочку, а с ней - по наклону до земли. Крайний конец будет привязан к веревке метра 3-4, а с нее - к метровому колышку.

    Насчет длины кабеля от трансивера до согласующего Фукса - у вас два метра?
    Честно говоря, боюсь, что не смогу их обеспечить, все же с бэнда на бэнд переходить нужно, не вставая с места... :(
    Еще ладно бы, просто встать и галетник переключить - так надо еще ручку крутить, и на КСВ-метр смотреть.... :(

    При этом излучающая часть как раз и будет "вне комнаты" - ибо сразу за согласующим устройством будет окно машины или помещения.

    PS
    А у вашего Фукса какова полоса по КСВ 1,5? Или хотя бы по КСВ 2 ?
    Подстраиваете в пределах 40-метрового диапазона? Ну в пределах 20-метрового уж точно подстраиваете?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.03.2014 в 20:47. Причина: оверквотинг

  9. #9
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    На форуме есть специальная тема по Фуксу. Есть люди давно и успешно работающие с этой антенной. Лучший вариант бегло прочесть эту тему и в личку пообщаться с имеющими эту антенну.


  10. #10
    Да, еще вдогонку - уточнение к Б.Г.
    А почему вы назвали 21-метровый вариант "почти Фуксом"?
    Разве его длина имеет влияние на что-то еще, окромя максимально низкочастотного из выбранных диапазонов?
    Насколько я понимаю, если самым низким выбран 7 мГц, то 21 метр - это самый что ни на есть фукс... Соответственно, и 42 метра - это тоже самый что ни на есть фукс, только с расчетом на самый нижний бэнд - восьмидесятку. Или я что-то недопонимаю?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 31.07.2022, 14:45
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 09:44
  3. Пара вопросов о квадрате на 40 м
    от ijk в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 19:24
  4. PI Expert-пара вопросов
    от САНЕК в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 07:31
  5. пара вопросов по регулируемым кренкам
    от ink740 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •