Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: SW - инструкция

  1. #11

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    День добрый Геннадий!

    Я так понял, что у вас переполнено место для личных сообщений...

    Повторюсь:

    “MOX - MORSE VOX? Честно говоря, я не слышал о такой расшифровке. Есть VOX и MOX. VOX (voice-operated switching) – голосовое управление, с этим все понятно. Теперь о MOX. MOX (manually operated switching) – ручное управление передачей. В некоторых трансиверах есть удобная кнопочка MOX, при нажатии на нее включается тональный сигнал и трансивер переходит в режим передачи. Это нужно, например, для подстройки антенны, для выставления уровня мощности и проч.. Это эквивалентно нажатию на телеграфный ключ в режиме телеграфа. Нажали, подстроили – отпустили, работаем дальше. И тут значение задержки совершенно не имеет значения. Поэтому не вижу смысла в термине MOXDELAY. У вас было ранее CW delay или, как вариант, можно Keying delay - вот это то, что нужно.

    Далее вы пишите “А включение режима автоматического перехода на передачу по нажатию на ключ - параметр MOX.” Исходя из вышесказанного, я бы так не стал это так называть. Включение режима автоматического перехода на передачу по нажатию на ключ это BK (break-in). И в трансиверах часто предусматривается выбор: Semi Break-in (вот тут и возникает параметр CW delay, который тут имеет смысл) и Full Break-in (QSK).

    Предлагаю оставить прежнее название - CW delay. Это мое мнение, может у кого-то есть другое...

    И вы написали, что сделали задержку от 0,1 сек? Это много! Пожалуйста сделайте возможность выбора минимальной задержки! Я понимаю, что QSK тут невозможно, но задержку хотелось бы иметь минимальную.

    С ув. Олег.
    Последний раз редактировалось ut2uf; 18.04.2014 в 16:26.

  2. Спасибо от Genadi Zawidowski


  3. #12
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Включение режима автоматического перехода на передачу по нажатию на ключ это BK (break-in).
    А какое название пункта включения/выключения этого режима посоветуете?

    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    И вы написали, что сделали задержку от 0,1 сек? Это много! Пожалуйста сделайте возможность выбора минимальной задержки! Я понимаю, что QSK тут невозможно, но задержку хотелось бы иметь минимальную
    Учту. 50 мс. С учётом того, что на время перехода приём-передача (RXTX DLY) удлиняется элемент знака, формируемый в данный момент электронным ключом, воспользоваться вряд ли получится.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #13

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А какое название пункта включения/выключения этого режима посоветуете?
    Мне нравится Break-in function (это я у айкома подсмотрел).

  5. #14
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Сократим до BREAKIN (сейчас семибуквенные названия)?
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #15

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Давайте так.

  7. #16
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Чтоб не потерялась в темах памятка пользователю SW2013, репостинг сообщения от Владимира UR0ET.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  8. #17
    Прошу прощения, возможно пишу не в ту ветку, но как-то не нашел подходящей.
    Я приобрел трансивер на днях, начал по сути только разбираться. У меня три вопроса сразу возникло. Погуглив не нашел ответ, может кто поможет? Дергать разработчика письмами не хотелось бы. Да может кто на такие-же вопросы наткнется.
    Вот вопросы:

    - Можно ли ослабить свечение дисплея, а еще лучше тушить в дежурном режиме?
    Я читал что такой функционал был, и были настройки в меню. Но в моей версии я такого не нашел. Возможно удалено. :( Есть планы автономной работы - рассчитываю на этом экономить. Кроме того яркость дисплея сейчас из коробки - очень существенная, глаза режет
    - Можно ли изменить уровень шумодава для ЧМ?
    При работе в текущем варианте бывает конечно что и молчит, но чаще всего из-за всплесков помех - громко и часто чихает. Я прослушиваю на аппарате переговоры жд диспечеров, модуляция там не широкая громкость речи малая,при этом помеха без шумодава дает громкость адскую. В итоге накрутил громкость сильно что-бы что-то слышать, при всплесках помехи шумодав открывается и шум просто оглушает :(

    - Где взять распиновку гнезда телеграфного манипулятора для сабжа ?

    Заранее благодарен за ответы.

  9. #18
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от catmasik Посмотреть сообщение
    Где взять распиновку гнезда телеграфного манипулятора для сабжа ?
    Разъем как у компьютерных наушников. Левый канал - точки, правый - тире, общий - корпус. В меню трансивера можно поменять местами точки-тире, если вдруг перепутаете.

    По ЧМ модулю ничего не подскажу у меня на данный момент версия 5. Она без ЧМ.

    Не понял, что такое "дежурный режим"?
    Установка яркости подсветки - пункт меню "LCD LIGH". Не помню, доступен ли этот пункт при нажатии кнопки FUN. Чтобы получить доступ ко всем пунктам меню, нужно включить трансивер с нажатой кнопкой FUN.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  10. #19
    у меня нет пункта "LCD LIGH" в меню, даже в полном ( что при старте с зажатым FUN ). :(


  11. #20
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от catmasik Посмотреть сообщение
    у меня нет пункта "LCD LIGH" в меню
    Возможно его исключили в версии с ЧМ. Память у контроллера не резиновая. Возможно управление ЧМ-модулем сделали за счет "не очень нужных функций". Это нужно Геннадия Завидовского спрашивать, как разработчика управляющей программы.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. инструкция по эксплуатации...?
    от RZ3AGI в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 11:33
  2. Нужна инструкция!
    от Рысь в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 14:35
  3. Инструкция к FT -902 DM
    от Алексей Харченко в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 06:23
  4. Инструкция
    от Gadina в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 00:12
  5. инструкция
    от UA3YOB в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 09:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •