Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 93

Тема: Расчет, настройка и практическое исполнение трапа

  1. #61
    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    человек пробует обосновать версию о том , что трэп надо настраивать на край диапазона
    Мало того, давняя тема указывает, что:
    что точно настраивать трапы, ... , абсолютно не нужно. Чтобы не спалить трап, в котором максимальная мощность рассеивается на частоте резонанса, я расчитываю трапы ниже начала диапазона на 50 кГц, в настройке они не нуждаются
    Самое простое - взять модель maa антенны, просто посмотреть что будет при изменении частоты трэпа (+/- 10..50 КГц) и сделать для себя выводы.
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.


  2. #62

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vladimir RW6AVK, Кроме того, в ММАНЕ, есть такая "услуга", "Таблица токов", в каждом участке элемента. Зная реактивность "вставки" считается напряжение и ток через него, на любой частоте. И выбрать эл. прочность этого сосредоточенного элемента, при исполнении.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    UB6LNF,
    Лучше всего, если катушка будет "квадратной", то есть ее длина будет равна поперечному сечению.
    Поясните, недопонял, как площадь, см2, может быть "равна" длине в см?
    ловушки, изготовленные из коаксиальных кабелей, имеют большие потери, чем ловушки LC
    Добротность "ловушек" зависит от каждого параметра их элементов, будь они "конденсаторно-катушечными" или "кабельными".
    С чего Вы взяли, что в ловушках нужна максимальная добротность? Этим обрекается ант. на "ловушечном" диапазоне, на узкую полосу по КСВ, плюс запредельную эл. или токовую напряженность (что можно узнать прочитав отчеты по конструкции трапов и их горения, скажем по В3ДЗЗ, с мощами ок. 1кВт).
    ПС: Как "настраивать" ловушки и даже полотна, висящих в воздухе, в реальных условиях подвеса, мне трудно представить, разве что подогнать автокран, типа "КАТО" :(.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 30.01.2022 в 18:10.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #63
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UB6LNF,
    Лучше всего, если катушка будет "квадратной", то есть ее длина будет равна поперечному сечению.
    Поясните, недопонял, как площадь, см2, может быть "равна" длине в см?
    ловушки, изготовленные из коаксиальных кабелей, имеют большие потери, чем ловушки LC
    Тут наверное вопрос не совсем ко мне а к их автору (ссылка в моем сообщении)

  4. #64

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,767
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UB6LNF,
    Лучше всего, если катушка будет "квадратной", то есть ее длина будет равна поперечному сечению.

    Поясните, недопонял, как площадь, см2, может быть "равна" длине в см?
    Это когда длина катушки равна её диаметру.

    У меня трэповый инвертедV..... 40-80м. Cтоят трэпы из RG-6U 75 Ом, потому что был такой и много. Намотаны на пластиковой трубе от водостоков для крыш. Диаметр 82мм. Точка питания инвертора - 16м. Так вот при установке трэпов, полотна на 40м не изменились никак. Т.е. что до трэпов что после.... Дули в эту антенну ГУ-43. Киловатт точно был..))) Если до 500-600Вт, то вполне справиться RG-56 на трубе 50мм....

    Просто катушки и кондёры - это утяжеление антенны в середине полотен......
    Последний раз редактировалось ra9dm; 31.01.2022 в 07:40.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  5. #65
    Сегодня немного попрактиковался в трэпостроении.
    Расчитал трэп на 7 мегагерц в Coaxial Trap Design
    Получил 4,95 витка на каркасе 50 мм. По быстрому сделал каркасик и замотал трэп.
    Правда с частотой немного пролетел - получилось 6,830....
    Как говорится - первый трэп комом
    Получилось как то так :






    Буду переделывать...

  6. #66

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UB6LNF, Вы ж не написали, каким кабелем, а они имеют разбросы по волновому (т.е. погонной емкости), а исполнение катушки еще большие разбросы, т.к.индуктивность пропорциональна квадрату диаметра.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. Спасибо от UB6LNF

  8. #67
    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    Буду переделывать...
    А Вы отрежьте провода для поключения по минимуму и да и петлю от VNA подальше отнесите . Еще раз померьте.
    Я мерил с помощью NWT 7 и с помощью двух петель . Одна на входе , а другая на выходе NWT . Трап был между ними и расстояние до них от трапа было порядка 5см. Можно было бы еще и витки порастягивать, но не в вашем случае..
    Успехов в настройке.

  9. Спасибо от UB6LNF

  10. #68

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,767
    Позывной
    ra9dm
    При измерениях нельзя оставлять длинные выводы..!!!.. Отрежьте их по минимуму. Потом припаяете хвостики....
    Цитата Сообщение от UB6LNF Посмотреть сообщение
    Получилось как то так :
    Теперь каркас перетачивать.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  11. Спасибо от UB6LNF

  12. #69
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    При измерениях нельзя оставлять длинные выводы..!!!.. Отрежьте их по минимуму. Потом припаяете хвостики....
    А вот это справедливое замечание!
    Попробую.
    Каркас делаю на 3д принтере - если понадобится - перепечатаю.
    Цитата Сообщение от baschmin Посмотреть сообщение
    А Вы отрежьте провода для поключения по минимуму и да и петлю от VNA подальше отнесите . Еще раз померьте.
    Спасибо - сегодня попробую!

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UB6LNF, Вы ж не написали, каким кабелем, а они имеют разбросы по волновому (т.е. погонной емкости), а исполнение катушки еще большие разбросы, т.к.индуктивность пропорциональна квадрату диаметра.
    Кабель RG-58AU . А каркас - специально сделал с направляющей канавкой - что бы минимизировать погрешность
    Последний раз редактировалось UB6LNF; 01.02.2022 в 08:31.


  13. #70

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,476
    Позывной
    RL1L
    Кабель RG-58, мое субъективное мнение, для изготовления трапа подходит плохо, из-за не плотного прилегания внешней изоляции и как следствие "внутренности" могут перемещаться, отсюда и нестабильность и неточность изготовления. Как мне видится, лучше применять кабели, где внешняя изоляция аж вплавлена в оплетку кабеля, например старые советские. Эти кабели, когда "потрошишь" на внешней и внутренней изоляции остаются следы от оплетки и просто так вытянуть середину нельзя.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  14. Спасибо от UB6LNF

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет ВЧ фазовращателя
    от Skiff в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 22:49
  2. Расчет КВ Антенны
    от R1ZAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 00:52
  3. Расчет ДПФ
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:00
  4. Исполнение по стандарту безопасности. Обозначения.
    от Александр Васильевич в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 22:34
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •