Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 93

Тема: Расчет, настройка и практическое исполнение трапа

  1. #31
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    подскажите как правильно
    Я ж говорю, моделируем антенну с трапами в MMANA и смотрим, какой ток течет через конденсатор.


  2. #32
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Я ж говорю, моделируем антенну с трапами в MMANA и смотрим, какой ток течет через конденсатор.
    а в манне можно при моделировании антенны играться мощностью в точке питания?
    и программа покажет какой ток будет на трэпе?
    поможете с моделированием?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    а в манне можно при моделировании антенны играться мощностью в точке питания?
    и программа покажет какой ток будет на трэпе?
    Там источник по умолчанию 1 V - поставите сколько надо...
    Трап надо сделать из емкости и индуктивности на разных проводах - ток в каждом будет видно.
    Может ещё как можно - это пока первое, что в голову пришло.

    Смотря какая антенна - может можно представить длинной линией - тогда оценку прямо по схеме можно посчитать. Ведь не точно значение мощности надо - всё равно с запасом поставите.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Ведь не точно значение мощности надо - всё равно с запасом поставите.
    по конструктивным соображениям (диаметр отверстия) можно применить только данную марку конденсаторов.
    все остальные высоковольтные конденсаторы увеличивают отверстие и ослабляют механическую прочность изолятора из капролана.
    поэтому нужна методика расчета максимальной мощности для трэпов с катушкой и конденсатором.
    если владеете пониманием как правильно определить максимальную мощность, то огромная к вам просьба - по пунктам опишите алгоритм действия для чайника (это я).
    мне не диссертации писать, мне только определиться с размерами изолятора.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    ...если владеете пониманием...
    Так я Вам всю методику рассказал - делайте модель своей антенны в MMANA.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Так я Вам всю методику рассказал
    так совершенно непонятно рассказали.
    увидел в ваших постах критику , что все не правильно.
    так скажите как правильно.
    давайте за аксиому примем, что ток в трэпе равен току в точке питания антенны - это позволит пренебречь моделированием в манне.
    можете рассказать алгоритм по пунктам?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    ...так совершенно непонятно рассказали.
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    ...можете рассказать алгоритм по пунктам?
    Пункт первый -
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    делайте модель своей антенны в MMANA.
    Т.е. Вы не умеете работать в MMANA и хотите, чтобы я Вас этому научил "по пунктам"?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы не умеете работать в MMANA и хотите, чтобы я Вас этому научил "по пунктам"
    значит методикой расчета трэпа вы не владеете и соответственно ничему научить не можете.
    трэповым антеннам десятки лет, конструкторы их проектировали , считали, воплощали еще в далекие времена когда не то что о манне не слышали , а даже не представляли что есть компьютер.

  9. #39
    а разве трэп настроенный на частоту 3.5 МГц будет иметь какое-то значительное сопротивление на частотах ниже\выше частоты трэпа?
    сопротивление катушки трэпа на нерезонансных частотах будет сопротивлением обычного куска проволоки, т.е. милиомы, так?
    значит ток нерезонансных частот пойдет через катушку трэпа и электрической прочностью конденсатора в этом случае можно пренебречь. Т.о. электрическую прочность трэпа нужно считать именно на частоте трэпа.
    Так ?
    Ток с частотой 3.5 через трап на 3.5 не течет, он на нем заканчивается. Через этот трап, течет ток с частотой 1.8 дальнейшую часть вибратора, которая работает только на 1.8. И на этой частоте сопротивление 80-чного трапа имеет вполне реальное значение. Оно складывается из параллельно соединенных сопротивлений конденсатора и катушки. Например 80-чный трап состоит из емкости 200пФ и индуктивности 10.4мкГ. На 3.5 реактивные сопротивления катушки и конденсатора равны 227 Ом но противоположны по знаку. И параллельное их соединение дает на частоте 3.5 высокое сопротивление, ток с частотой 3.5 МГц дальше не течет. На частоте 1.8 элементы этого трапа уже имеют: конденсатор -j442 Ом, а индуктивность +j117 Ом. Онлайн калькулятор комплексных чисел выдал результирующее сопротивление -j159. Предположим в точке питания у Вас ток 4.5А (1 кВт на 50 Ом). Тогда на в месте расположения 80-чного трапа на частоте 1.8 ток в вибраторе будет примерно равен 2.2А. И на напряжение на этом трапе будет примерно 350 В. При этом через индуктивность реактивный ток будет 3 А, а через конденсатор 0.8 А. И реактивная мощность на конденсаторе составит 277 ВАр.
    Вот такой расчет у меня получился...

    Добавлено через 41 минут(ы):

    Тогда на в месте расположения 80-чного трапа на частоте 1.8 ток в вибраторе будет примерно равен 2.2А.
    Пардон, не 2.2 А, т.к. ток распределяется по синусоидальному закону, а трап стоит на расстоянии 45 градусов от точки запитки и 4.5*sin45=3.18А и соответственно напряжение на трапе 505 В. В конденсаторе ток 1.14А и Р=580 ВАр
    Выше был упомятнут конденсатор 390пФ. Если его ставить в трап то получится что он должен быть мощностью не менее 300ВАр при 1 кВт на входе в антенну. А он проде как заявлен 2 кВ / 2кВАр. Поэтому по мощности подойдет. Но не факт что подойдет по номиналу. Я не силен в траповых антеннах, вроде как есть оптимальное для этого дела соотношение индуктивности и емкости.
    Последний раз редактировалось RN6L; 21.04.2014 в 11:49.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  10. #40
    RZ6MX

    спасибо за ответ.
    Начинает складываться понимание расчета мощности конденсатора.

    а собственно про трэпы хорошо разложено у RV9CX

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет ВЧ фазовращателя
    от Skiff в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 22:49
  2. Расчет КВ Антенны
    от R1ZAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 00:52
  3. Расчет ДПФ
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:00
  4. Исполнение по стандарту безопасности. Обозначения.
    от Александр Васильевич в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 22:34
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •