Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Автоэлектронный ликбез

  1. #1

    Лампочка Автоэлектронный ликбез

    Приветствую всех стремящихся к знанию!
    Хочу поделиться своим разбитым лбом, чтобы предохранить все остальные. Итак, самая примитивная скелетная блок-схема бортовой электроники для инжекторных систем:
    Транспондер+ключ -- (ЦЭКБС, UCH) -- (ЭБУ, EСU) -- исполнительные узлы-механизмы.
    Расшифровка: ЦЭКБС - центральный электронный коммутационный блок салона. Он же иммобилайзер.
    Занимается распознанием ключа (свой-чужой) и передаёт в ЭБУ сложный сигнал, разрешающий запуск двигателя. Имеет и второстепенные функции типа общего пробега, спидометра и т.п. взависимости от модели авто.
    ЭБУ - электронный блок управления, в жаргоне - "мозги". Управляет движком, собирая информацию от датчиков, обрабатывая её и давая команды на исполнительные узлы-механизмы.
    Исполнительные узлы-механизмы - это система зажигания, блок форсунок, механизм дроссельных заслонок, бензонасос и т.д.
    Датчики - это ДПКВ(датчик положения коленвала), датчик давления воздуха, датчик температуры, датчик детонации, датчик кислорода в выхлопе и ещё что-нибудь дополнительное.
    ------
    Предполагаю, что в этой теме мы все будем делиться друг с другом опытом, который трудно или невозможно извлечь из книг или инета.
    ----
    Моя первая рацуха: предлагаю в дополнение к диагностическим программам использовать маленькие хитрости. Например, я впаял в некоторые реле светодиоды. Теперь если что, то вижу в каком они состоянии. Очень помогает при "танцах с бубном".
    Евгений

  2. Спасибо от RU9CA, UN7RX


  3. #2

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK
    В воскресенье потерял последний ключ с чипом иммобилайзера при выезде на природу ( две ночи машина оставалась в лесу ))))
    вчера привез евакуатором
    Просьба к спецам - поделитесь прошивкой ЭБУ без иммо на Daewoo Espero 1,5 16V
    Гымблюй, гымблюй сыну, тато прыйде - сокырою поправыть.

  4. #3
    Цитата Сообщение от UR5WHK Посмотреть сообщение
    Просьба к спецам - поделитесь прошивкой ЭБУ без иммо на Daewoo Espero 1,5 16V
    У меня такой прошивки нет, но выход могу подсказать: обратитесь на сайт carhelp.info . Там много жителей Украины и к Вам они отнесутся благосклонно - гарантирую. Также посоветуют запасные варианты, более подходящие. Помню также, что на том сайте были Львовские спецы, которые могут решать подобные проблемы.
    Насчёт эксплуатации авто без иммо, там было много жалоб. Мол, не работает спидометр или фары. А то двигатель теряет мощу и много ест. Тогда предлагается восстановить чип ключа и приклеить его (чип) к замку зажигания. А заводить машину нарезанной болванкой. Конечно вероятность угона при этом возрастает, но можно будет установить секретку. Например тумблер, отключающий топливный насос. А угнать авто можно и при "полном параде". Можно выкинуть владельца из заведённой машины, как было со Жванецким. В любом случае - удачи Вам!
    Евгений

  5. #4
    Продолжение ликбеза.
    Итак мы дошли до Иммо и ЭБУ. Оба они имеют память. Прочесть память из ЭБУ мне удалось (буду разъяснять на примере моего Логана 1,4 2006 г.в.) с помощью chiploader_1.97.7 через адаптер 409.1 KKL. Режим "на столе". Это значит, что ЭБУ снимается с авто (при отключённом аккумуляторе!!). Далее с ЭБУ снимается крышка (отгибаются лапки и прогрев по периметру феном) и делается подключение к адаптеру и источнику 12 вольт. Далее переводим процессор в BSL-режим. Для перевода процессора в BSL-режим, необходимо до подачи питания ЭБУ замкнуть 104 ногу процессора или 28 ногу FLASH-памяти АМ29F200BB через резистор 4.7-10кОм на массу.После подачи питания можно отключить. Далее работаем через чиплоудер. Но это частный случай для данного авто. Приведён для примера.
    С иммо разговор другой: у меня там память АТ93с66. Для того, чтобы её прочесть или перезаписать, её надо выпаять и применить программу eeprom.exe, размещённую на этом сайте в разделе MAXON в рубрике "Программирование Maxon P-150, SM-4150NM и подобных с м/сх 93С46 на панельке. Только (!) применяйте медленный комп. Например IBM-386. Можно и 486, но тогда отключите все кэширования в БИОСе. Для замедления других компов можно применить программу MOSLO от Моторолы, но у меня этот метод не получился.
    Для чего нужно копание в этих "памятях"? ЭБУ можно перепрошить тюнинговыми прошивками, которые продаются самими фирмами-производителями авто. Есть прошивки заточенные на экономичность, мощность, или какие-нибудь особенности типа "без иммо" или "без второго лямбда-зонда"(датчика кислорода).
    Перепрошивка ИММО связана в основном с привязкой новых ключей с помощью приборов Gambit, Tango, HITAG-2. Есть ещё прибор Clip, который может работать с ИММО без выпайки памяти, но он страшно дорогой.
    Евгений

  6. #5
    Вы молодец, двигаетесь дальше. Успехов в освоении. (Мне как то страшновато в ЭБУ лезть..)

  7. #6
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    Полезешь в ЭБУ - получишь по лбу (от машины). Закон сохранения энергии еще ни кто не отменял. Перешьешь ЭБУ на экономический режим - потеряешь мощность. Думаю инженеры - программисты на заводах изготовителях оптимально сделали стоковую прошивку.
    Лучше поделитесь опытом как сделать защиту от угона, если угонщик пришел с пауком и своим ЭБУ. Эвакуатор не в счет.

  8. #7
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    Лучше поделитесь опытом как сделать защиту от угона, если угонщик пришел с пауком и своим ЭБУ.
    Ну так 3-й пост в этой ветке. 2-я и 3-я строчка снизу. "Слона-то я и не приметил" - Крылов.
    -----

    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    (Мне как то страшновато в ЭБУ лезть..)
    Ничего, глаза страшаться, а руки делают! Самое главное здесь внимательность - не облизать грязный палец (анекдот про анатомичку). Здесь я имею ввиду не забывать про статику. Паяю-подсоединяю только с антистатическим браслетом. И вообще этот ликбез пишу в расчёте на рукастых и головастых радиолюбителей.
    Сегодня выпаивал 93с66 из иммо. Применил свою давнишнюю рацуху: при отсутствии паяльного фена, взял безопасное лезвие для бритья, отрезал ножницами от него клин. Изогнул его в форме плуга и ввёл под микросхему, прогревая паяльником сам плуг и выводы микросхемы, которые были предварительно залиты канифолью. Продвигая плуг, отъединил выводы микросхемы от платы. Всё, 93с66 у меня в руках! Теперь стал считывать(с помощью eeprom.exe) и просматривать дамп. Вижу абракадабру. А дай-ка, думаю попробую при считывании поменять местами чётные и нечётные байты. Прочёл, смотрю и вижу слово MIKRON, идентификатор сохранившегося ключа CD AC 9B 19 и свой VIN!
    Остальное пространство заполнено непонятной мне информацией. Ничего страшного, подберём программу, которая всё поймёт.
    Одно уже ясно - ключи действительно в иммо. И если владелец купит на разборках ключи в комплекте с иммо, то полдела сделано. Но новый иммо надо подружить со старым ЭБУ. Для этого надо в памяти ЭБУ стереть данные старого иммо. После соединения и включения этого тандема они сами подружаться. Сам я такого не делал, только собрал неподробную информацию. Пока неизвестны области памяти ЭБУ, которые надо корректировать.
    Евгений

  9. #8
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    угонщик пришел с пауком и своим ЭБУ
    Поставьте скрытый тумблер разрывающий цепь датчика положения коленчатого вала.
    Александр. 73!

  10. #9
    В цепь ДАТЧИКА коленчатого вала НЕ СТОИТ делать врезки. Проще рвать цепь питания ФОРСУНОК .


  11. #10
    Резюмирую насчёт секреток: можно рвать тумблером любую важную цепь, лишь бы тумблер был спрятан.
    ----------
    Продолжение.
    Итак мы заимели дампы иммо и ЭБУ. Они пригодятся не только при чиптюнинге или восстановлении ключей, но и при случайных программных повреждениях. Это как "сохраниться" в стрелялках. А чтобы не травмировать лишний раз ЭБУ при перепрошивках, вот ещё рацуха: Когда я первый раз вскрыл ЭБУ, то просверлил корпус и врезал туда тумблер, которым я теперь могу переводить ЭБУ в режим прошивки, не вскрывая его. На торчащий конец тумблера одел обрезок соски для влагозащиты.
    ------
    Теперь о диагностике минус смекалка. Нарвался на одном из сайтов на такой случай: движок заводился, затем терял обороты, мощность и глох. Диагностические программы показывали, что всё в порядке. Меняли электронные узлы - ничего. Наконец кто-то догадался померить давление топлива - оно плавно падало почти до нуля. Оказалось врал датчик давления топлива. Он завышал давление, а ЭБУ ему ВЕРИЛ! Так появилась идея следующей рацухи: врезать в топливную систему микроманометр от огнетушителя. Будет тепло - сделаю.
    Евгений

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое DDC SDR - ликбез для начинающих
    от UA4NE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 07.01.2022, 23:08
  2. Юридический ликбез
    от Алгачинский в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 18:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •