Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 140 из 287 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143150190240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,391 по 1,400 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #1391
    С тем, что написано в даташите я согласен, но на практике я бы не стал с ними так экспериментировать. Что то пошло не так и транзистору кирдык...имел опыт с 578 и 188, хотя и защита была летят только в путь.... Скорее всего слабый затвор у них...По поводу линейности на днях слышал r4ko на 40 ке, может ошибаюсь в позывном, но как то так. Работал он на blf188, какой то усилитель...называет ся вроде "меркурий" я так понял, что это не самоделка. Полоса 6-8 кгц. и ничего работает как то. Не выдержал и подошел сказал, что пылишь здорово...по панораме при уровне +15 полоса до 8, ответил, что знает. Мне то было все равно, я отойду места много. Вопрос не дефиците, а цене. Зачем переплачивать, что бы получить тот же результат. Для реализации на продажу массовых изделий это объяснимо, а для конструкции в единственном экземпляре можно и подешевле, что то применить. Посмотрел цены на mrf150, что то около 2000 руб, и это не факт. Позвонишь будет минимум в два раза дороже, а то и больше. Покупать в китае как то не фонтан...60 и 4000 наверно есть разница... imd у трансиверов в основном до 30 дб, а есть еще и хуже результаты, получается применение irf вполне оправдано, сильно картину не испортит. Да и диапазоны в основном пустые, кому сейчас можно помешать. На 80 ке в основном народ работает в небольшом участке для любителей поболтать, а 3,8 и телеграф свободны. Другие диапазоны пустые, если работает с 10 к станций и то хорошо. Транзисторы действительно хороши, 10-11 вт на вход и 1,4 квт на 7 мгц. При том, что в цепях затворов стоят последовательно резисторы по 15 ом. На макете при параллельном соединении возбуждались при меньших сопротивлениях, хотел испытать на реальной конструкции и установить меньше, но лень перепаивать. И так для раскачки не много надо, на 28 конечно надо больше подать.

    RL5A Вчера слышал вечерком после работы rn3bt на 40 м SSB Сигнал был очень качественный, хотя слышно было очень громко полоска не превышала 2,8 кГц и никаких imd заметить не мог. Похоже они были ниже 40 dB. Слушал также на ftdx-101D.
    Очень удобно смотреть на панораме, если её включить в режим 2D и скорость помедленнее поставить.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 26.11.2019 в 15:41.

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #1392
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    pp11n60c3
    Нет это уже не комильфо. Весь интерес транзисторов о которых говорит serge/, SiHP10N40D, в их относительно малой входной емкости, в этом они и впрямь сопоставимы с BLF177 и не придется вытягивать 10-ку. Вполне верю, что АЧХ УМ на них не хуже чем на ВЧ транзисторах, все предпосылки для этого у них есть. Им и Uпит можно спокойно поднять, не опасаясь пробоя, запас хороший.

  4. #1393
    И что они показывают на 28 мГц? Хотя бы в сравнении с теми же IRF 510.


    Немного работают лучше (судите сами, с 510 у меня по входу стоит трансформатор 3/1, на этих транзисторах 2/1) на вч вольтметре около 220-230 в, с учетом того, что мне приходится включать через делитель и вольтметр врет в меньшую сторону процентов на 10, думаю, что 1,1 квт точно есть при 40 вт на входе. Параметры по усилению конечно снижены на 28 из за сопротивлений в затворах, в тех же 510 ставил 6,8 ом и они работали еще стабильно. Здесь как я писал ранее стоят 15 ом, на 28 это уже сказывается. Может, когда то будет желание, то попробую поставить хотя бы 30 ом паралельно, резисторы у меня стоят смд. Но пока не охота делать, буду ждать, когда зачешутся руки в очередной раз, а так на 10-ке этой мощности хватит за глаза. В плане творческого процесса попробую конечно..

  5. #1394
    serge/, а есть полная схема УМ?

  6. #1395

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    331
    Кому интересно экспериментировать - есть ещё spp11n60c3, у них при 380 В на стоке и 6.8 Ом в затворе время спада и нарастания тока 5 нс. Вполне себе высокочастотные, однако не понятно, насколько линейны и как дела с устойчивостью.
    Я так думаю ,что надо испытать транзисторы из карбида кремния , но они не дешевле ВЧ-транзисторов .
    Типа вот таких на 54 ватта :
    https://static.chipdip.ru/lib/148/DOC004148367.pdf

  7. Спасибо от UN7RX

  8. #1396
    Схема стандартная, четыре блока и сложение мощностей, узлы защиты с eb104 c доработками. Могу конечно нарисовать, но надо будет время на эту работу. Это уже 3-я конструкция па...все разбросано по бумажкам и надо все графически изобразить...буду делать не торопясь при наличии времени.

  9. Спасибо от UR5ZQV, UT4UCM

  10. #1397
    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что надо испытать транзисторы из карбида кремния , но они не дешевле ВЧ-транзисторов .
    15$ за 10 штук. 150пик входная емкость - это нечто...

  11. #1398
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Нет это уже не комильфо. Весь интерес транзисторов о которых говорит serge/, SiHP10N40D, в их относительно малой входной емкости, в этом они и впрямь сопоставимы с BLF177 и не придется вытягивать 10-ку
    Входная ёмкость сама по себе значит не много, нужно ещё учитывать крутизну, внутреннее сопротивление затвора, проходную ёмкость (Миллера, чем выше размах напряжения на стоке тем сильнее она мешает затвору), выходную ёмкость, индуктивности выводов.

    Если выбирать транзисторы по одному-двум параметрам из даташита - то это как раз время нарастания и спада тока. Например у 10n40d входная ёмкость ниже где-то в два раза, чем в 11n60c3, зато крутизна у 11n60c3 выше где-то в 4 раза, и если не ошибаюсь и проходная ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11n60c3.png 
Просмотров:	247 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	324867
    Я пробовал модель из ЛТСпайс и с сайта производителя. В симуляторе можно нарисовать красивые вещи, что на практике - не знаю.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Я так думаю ,что надо испытать транзисторы из карбида кремния , но они не дешевле ВЧ-транзисторов .
    Характеристики интересные, я ещё натыкался на полевые GaN для силовой электроники, цены приемлимые, быстродействие огромное.

    Сейчас выбор RF полевых оргомный. Ixys RF распутили, сейчас на их RF транзисторы есть солидные скидки.
    Последний раз редактировалось Thomas; 27.11.2019 в 05:11.

  12. #1399
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    Я пробовал модель из ЛТСпайс и с сайта производителя.
    Пользуюсь им лет 10. На 99% можно переносить в практику. Но все зависит от степени точности представленных параметров компонентов, особенно индуктивностей рассеяния, паразитных емкостей т.д.
    Проходная емкость у всех этих транзисторов сопоставима с ВЧ, а вот крутизна иногда излишне велика, особенно среди IRF, приходится принимать дополнительные меры по устойчивости и термостабильности. Неприятный момент - стоки на корпусе, либо изолировать, что малореально при таких мощностях и требованиях к теплоотводу, либо модифицировать схемотехнику, для посадки стока на корпус как уже обсуждалось.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 27.11.2019 в 07:04.


  13. #1400
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111111111.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	938.2 Кб 
ID:	324880

    нижняя сторона па, смещение на транзисторах пришлось подбирать отдельно для каждого экземпляра постоянными резисторами (с 510 ничего не подбирал, параметры совпадали), так что они установлены как возможно было уместить. Транзисторы с большой крутизной уже пробовал не помню марку, такой вариант не прокатывает, смещение невозможно отрегулировать с прогревом и возбуждаются они, все преимущество по крутизне сходит на нет...

  14. Спасибо от Integral, RA4UIR, UN7RX, UR5VFT

Страница 140 из 287 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143150190240 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1687
    Последнее сообщение: 26.01.2023, 21:52
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •