Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 287 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #521
    Я не дописал

    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    Эта схема в идеале должна обеспечивать постоянство входного сопротивления равного 1.66 Ом на широком частотном интервале.
    Эта схема в идеале должна обеспечивать постоянство входного сопротивления равного 1.66 Ом на широком частотном интервале, причем это сопротивление будет носить строго активный характер (нет реактивной или комплексной составляющей.)

    Цитата Сообщение от UV7QAE Посмотреть сообщение
    А в каких случаях есть наобходимость поддерживать постоянное входное входное сопротивление?
    Я думаю, тут создаются самые благоприятные условия для работы предыдущего (возбуждающего) каскада. т.к. сопротивление
    нагрузки в этом случае постоянно и не зависит от частоты.

    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    будет носить строго активный характер (нет реактивной или комплексной составляющей.)
    здесь я мог ошибиться. Надо в книге найти.


  2. #522

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    самые благоприятные условия для работы предыдущего (возбуждающего) каскада. т.к. сопротивление
    нагрузки в этом случае постоянно и не зависит от частоты.
    А у того каскада выходное идеально ровное? Оно даже от уровня зависит, если не в классе А...
    Жаль, что на наши КВ частоты нет ферритовых вентилей и циркуляторов... Межкаскадные ФНЧ возможно помогут-встречал лишь компенсацию входной емкости ИэРэФов 510-630-х, потому Риваненковские схемы и вспомнил...
    Последний раз редактировалось Valery Gusarov; 08.11.2014 в 13:17.

  3. #523
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    А у того каскада выходное идеально ровное?
    Конечно нет ,но оно же скачкообразно не меняется

    Да и к тому же амплитуда коллекторного тока обратно пропорциональна разности амплитудного и остаточного напряжений (в цепи коллектора) изходя из формулы для определения нагрузки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Формула.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	186117
    т.е. при уменьшении амплитуды напряженя , при той же нагрузке, просто уменьшится амплитуда тока.

    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    здесь я мог ошибиться. Надо в книге найти.
    У Уткина нашел что-то похожее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уткин -1.jpg 
Просмотров:	1042 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	186118Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уткин -2.jpg 
Просмотров:	701 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	186119

  4. #524
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    В итоге получилось рассчитать элементы для схемы частотной коррекции для КТ956А , на одно плечо двухтактного каскада
    Просматривал расчеты и заметил что неправильно переписал.

    Rкор должно быть 6.8 Ом , а не 3.3. Ома

    Вот так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цепи коррекции КТ956А-исп.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	437.5 Кб 
ID:	186121
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.11.2014 в 18:36. Причина: Оверквотинг!

  5. #525
    Тема действительно не блещет практицизмом, в отличии от ламповых, но тем более не стоит ее в помойку превращать. Это касается и бесконечных бесполезных ссылок на то что любой может сам увидеть и публикаций одних и тех же схем и прочего давно бродящего по сети. Давайте поближе к конструированию. Или уж лучше промолчать, если нечего по делу написать.

  6. Спасибо от RU9WG/9, UA6CT, yl2gl

  7. #526
    Ну раз просят делиться опытом, немного напишу про свой опыт постройки усилителя. Где то полгода назад я и двое моих друзей сделали покупки на ЕВ104, я купил набор для изготовления усилителя 300 Ватт, а друзья готовые и настроенные комплекты киловаттного варианта. Пока я не спешно паял и настраивал свой усилитель, мои друзья запустили свои киловаттники и начали их эксплуатировать. Но, у одного из них начали вылетать транзисторы, причем усилитель работал нормально и при очередном переходе на передачу вдруг сгорали транзисторы. Таким образом он спалил четыре!!! комплекта транзисторов, разочаровался и забросил эту конструкцию. У другого товарища все работало более-менее нормально и до сих пор усилитель работает. Почему более-менее, потому что он замечал при переходе на передачу в первый момент КСВ прыгает почти до бесконечности и защита при этом не срабатывает, при чем, если создать искусственно высокий КСВ долговременно, то защита прекрасно срабатывает. Тем временем я спаял свои платы, настройка усилителя и блока ФНЧ прошла без всяких неожиданностей и все настроилось легко. Но работать на нем я не спешил, пока не сделал плату защиты. Защита по теплу не вызвала никаких вопросов, это все просто, а вот с защитой по КСВ не сразу получилось. Как только я переключался на передачу, так срабатывала защита. Тогда я вспомнил, что у моего приятеля происходит бросок КСВ и до меня дошло, что нужно вводить определенный "тайминг" переключения релюшек и подачи возбуждения. Сделал необходимые задержки и все заработало "как часы". Стали мы с приятелем разбираться, как же сделана эта защита в ЕВ104, они решили эту проблему легко, не найдя ничего лучшего, как увеличить время срабатывания защиты по КСВ, поставив огромную емкость на выходе компаратора в схеме защиты. Мой приятель быстренько у себя все переделал, ввел необходимые задержки, а из схемы защиты по КСВ убрал этот злополучный конденсатор, тем самым увеличив скорость срабатывания защиты, которая в нужный момент спасет транзисторы. До сих пор я и мой приятель используем свои усилители в режиме максимальной мощности и все работает надежно.
    Всем успехов в постройке усилителей! Юрий.

  8. Спасибо от UN7RX, Zoer, Сергей 12701

  9. #527
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    У многих промышленных трансиверов происходит бросок мощности в момент перехода на передачу. По моему в первых ts-590 была эта проблема из-за неудачной схемы ALC. Так что вполне реально..
    Как это не прозвучит парадоксально, но у тех , у кого сразу заработает усилитель, просто даже не интересно, т.к. не получен определенный опыт. Хотя с другой стороны пусть уж лучше сразу заработает, чем 4 комплекта транзюков спалить...

  10. #528
    Практически все схемы защиты мощных УМ "танцуют" от КСВ. Заводят обратку на все - в ALC, входные аттенюаторы, источники питания. КСВ это конечно хорошо, но во первых всегда есть время срабатывания по ОС такой защиты, которое можно минимизировать, но не исключить. Во-вторых, например, кратковременные переходные процессы (перезарядка разделительной емкости, к примеру) способны запросто пробить затвор, но никак не проявятся в ОС КСВ.
    Хотя для всего этого есть давно известные, простые, безынерционные схемы защиты. Это защитные стабилитроны в цепях затвора и стока, подключенные через несколько запараллеленных ВЧ диодов, электронный "предохранитель" на мощном полевике, без задержки отключающих нагрузку при превышении тока потребления и т.д. Это конечно усложняет усилитель, но совсем ненамного, зато практически гарантирует его безопасность.

  11. #529
    Аватар для AlexW
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    570
    Позывной
    RA3WSA
    В своем EB104 первым делом поставил АТТ 6 дб на входе усилителя и сделал задержку на включение входного реле относительно антенного при включении передачи и наоборот при переходе на прием задержку антенного реле относительно входного, сейчас не помню, но всего несколько мс, проверял осциллографом цифровым с двумя входами. На данном усилителе уже отработал 3 года без происшествий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутри.JPG 
Просмотров:	1423 
Размер:	562.0 Кб 
ID:	186489  

  12. Спасибо от UN7RX


  13. #530
    AlexW, верхняя крышка и есть теплоотвод? А на нем еще есть вентилятор?
    в ФНЧ конденсаторы слюдяные, герметизированые, на 500В?

Страница 53 из 287 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •