Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 287 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #421
    Вот и интересно поговорить о недостатках таких трансформаторов.


  2. #422

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я не большой специалист в пушпульном сложении.Надо говорить с грамотными инженерами ,профи, а не с нашими самоНЕДОучками, которые мнят из себя профессоров.Литерату ра вернее есть, и достаточно.Но она вся на басурманском языке, в коем лично я ноль.Я сейчас не помню всех прочитанных мной подробностей.Поэтому не могу всё грамотно изложить.Да и давно всё читал.Сам с удовольствием послушаю грамотный людей, с опытом исполнения всех вариантов сложения.И знающих, не из книжек все плюсы и минусы, той ,или иной схемы.

    Не пойму, печатаю правильно,а некоторые слова разраваются автоматически.Движок сайта косячить начал?
    UA5O Юрий

  3. #423
    Юрий так давай на родном русском языке пушпульная это по русски двухтактная схема . На мой взгляд у ШПТЛ одни преимущества и единственный недостаток - это размеры . Когда мощность невелика то никто и не ставит большие ферриты потому что в маленькие кабель не просунуть , а тем более не намотать несколько витков . А при мощности кило и более нет смысла в биноклях и прочих ШПТ только нагрев и попытки расчетов и завалы на верху.

  4. #424
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Почему именно кабель, можно для ШТПЛ использовать и витую пару, тогда и пропихнуть несколько витков в маленький двухдырочный феррит не составит проблем.
    А вот форму сигнала на выходе у такой схемы, можно ожидать весьма красивую (при соответствующем токе), так как получается в нагрузке стоков или колллекторов транзисторов несколько витков линиии, а не пол витка, как в привычных нам трансформаторных схемах.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  5. #425
    К сожалению, а может быть и к радости, в трансформаторе 1:9 необходима линия порядка 17 Ом - никакая лапша, для этого не потянет, а нужен хороший кабель с тефлоном. Вот откуда ноги растут...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Барух 4Z4RB применяет стандартный 25 Ом тефлоновый кабель, который выдерживает безумную мощность и температуру.
    Последний раз редактировалось ru9df; 20.10.2014 в 11:56.

  6. #426

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Вы правы, не знаю Вашего имени.На самом деле, ничего сложного тут нет.Это обычный ШПТЛ, как я понимаю,только выполненный на разных сердечниках.Я давно делал,практически все лаб работы с этой статьи.Всё это описано и в других книгах.Просто здесь, мне больше понравилось.Всё отлично получалось.С завалами больших проблем нет.Есть проблема с нагревом феррита.Поэтому при больших мощностях, уменьшают проницаемость, которая требует удлинение линии, чтоб не шунтировать Rк(с).Ну и как следствие, очень тщательного подбора компромиссного решения, в изготовлении трансформатора.Чтоб долго не распинаться, в приложение всё Вам будет понятно.Все решения древние, как мамонты.Я думаю в этом плане, пушпульное исполнение, будет более предпочтительно.Собс твенно, что мы и наблюдаем в последних разработках.Но там есть подводные камни.Не пытайте какие.Не помню, хоть убейте.Если сохранил эту статью, выложу.
    Из за объёма не хочет выкладываться.Это журнал Радио 1987 год, 6 номер.Стр 26
    UA5O Юрий

  7. #427

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Самое интересное, что легенда про 17ом кабель для трансформатора 9:1 ходит несколько десятков лет. У нас нет необходимости делать трансформатор с полосой 200-300МГЦ, достаточно 1,8-30 МГц. Поэтому будут работать линии с волновым сопротивлением от 10 до 30 Ом. А это легко делается из обычного МГТФ-0,35. 2-3 провода в общий экранирующий чулок и все ( или тонкий 50 ом кабель 2 шт. параллельно). Длина линии маленькая, поэтому неравномерность волнового сопротивления роли не играет.
    По фото УМ, опять таки симметрирующий трансформатор( последний у выхода) тоже можно не ставить, без него будет работать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf tb183a.pdf (160.3 Кб, Просмотров: 356)

  8. Спасибо от UT1LW, yl2gl

  9. #428

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Нет друзья,на больших мощностях, никакие витые пары использовать не рекомендуется.По крайней мере, так учат учебники.Кабель я делаю сам.Фторопластовый провод соответствующего диаметра и обычная подходящая оплётка, и АА.СВ,опередил.

    К стати, делал всякие трансы, из 5 мм фторопластового 50 омного кабеля.1600 ватт, держит,без проблем.Линии то короткие.
    Последний раз редактировалось UA5O; 20.10.2014 в 12:16.
    UA5O Юрий

  10. #429
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    легенда про 17ом кабель для трансформатора 9:1 ходит несколько десятков лет
    Даже начинающий радиолюбитель сможет сделать 17 Ом кабель, сняв оплетку, уменьшив количество фторопласта между центральной жилой и оплеткой на нужную величину, которая есть в таблицах и легко считается волновое сопротивление кабеля. По этому эта задача - на пять минут.

    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    трансформатор с полосой 200-300МГЦ
    делают в обще из куска кабеля без ферритов.

    А на фото мы видим КВ усилитель достойный подражанию, на мой взгляд.


  11. #430

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от ru9df Посмотреть сообщение
    елают в обще из куска кабеля без ферритов.

    А на фото мы видим КВ усилитель достойный подражанию, на мой взгляд.
    Смотря какая нижняя рабочая частота.
    Это макет или такое продают?

Страница 43 из 287 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1687
    Последнее сообщение: 26.01.2023, 21:52
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •