Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 287 ПерваяПервая ... 35424344454647485595145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #441
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Всё правильно. Немного в цифрах: при 2 кВт подводимой мощности и КПД усилителя около 50%, в нагрузку поступит 1 кВт мощности, а в тепло то же - будет рассеиваться 1 кВт! А 50% это ещё хороший КПД для транзисторного усилителя, как правило, он немного ниже. А представьте себе радиатор для отвода 1 кВт...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  2. #442

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Теперь сюда же надо воткнуть,грамотный расчёт сопротивления перехода и температуру кристалла.Которую надо обеспечить, чтоб не сдох транзистор по теплу.Так как здесь не та площадь, где можно пренебречь этими ,хотя бы прикидками.Хотелось бы мне услышать все эти объяснения от этого Израильского Левши.2 честных квт, это не 500 ватт.Чтобы обеспечить заложенную температуру кристалла, надо эффективно отвести тепло из области соединения транзистора и радиатора.Я ДУМАЮ, что при таком исполнении, без водяного охлаждения поддержать нужную температуру в этой точке, что бы сохранить приемлемую температуру кристалла, будет проблемотично.Но это только лишь мои предположения.Даже медная пластина, должна быть достаточно толстая.Ведь по теории распространения тепла в металлах,тепло распространяется в противоположном направлении от эпицентра, а лишь через некоторое время в стороны.Пришлось в своё время изучать всю эту бадягу.Но ведь для этого, понадобится какое то время.А температура кристалла растёт.Потому что распространение тепла, имеет свою инерционность.Вот поэтому и переходят на водяное охлаждение.
    Последний раз редактировалось UA5O; 20.10.2014 в 15:47.
    UA5O Юрий

  3. #443
    КПД у LDMOS очень хорошее там где то под 70 процентов набегает , но это дело третье я же пишу о нагреве ШПУ . Я лично вижу путь тока через переходные кондюки и кабель ,истоки на меди - греться нечему . А от радиатора тепло отвести не проблема - можно две дырки и воду , а вот если трансы греются тогда только сильно дуть , но некоторые умельцы и на трансы радиаторы ставят. Давй Юрий не загадками , а напрямую в какой детали сомневаешся . На то и форум чтоб всякие поделки обсуждать , а не возвышаться .

  4. #444

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Да я вроде как и не думал возвышаться.Наоборот пишу, что не большой в этом специалист.Даже если я и сомневаюсь в температуре трансов.Что из этого?Вы можете это опровергнуть?Я умышленно, не стал касаться этого вопроса.Потому что, знаю, что не получу на него ответ.Нужны все замеры.Я лично всегда обмеряю свои поделки, по КПД,ИМИ,теплу и т.д.Поэтому сразу отвечу на любой вопрос.По крайней мере, на том уровне, каков у меня дома.Это тоже неплохая статистика.Которой,д ля наших целей, лично мне,за глаза.Не нужны супер агиленты и родешварцы.Совневаюс ь я конечно в некоторых моментах, которые описал.Если услышу грамотные ответы, прищемлю задницу.

    Цитата Сообщение от ru9df Посмотреть сообщение
    КПД у LDMOS очень хорошее там где то под 70 процентов набегает , но это дело третье
    А вот здесь, надо делать оговорку.При какой линейности достигается такой КПД.Современные транзисторы, на сколько мне известно, не блещут этим параметром.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ru9df Посмотреть сообщение
    Я лично вижу путь тока через переходные кондюки и кабель ,истоки на меди - греться нечему
    Ну блин, опять 25.Вы действительно думаете, что трансы ШПТЛ не греются?Давайте заканчивать эту ни кому не нужную дискуссию.Как будет он у кого то на столе, так и будет видно, что,да как.Я подсказал, какую литературу надо почитать.Там все ответы.Только не подумайте, что предвзято с высока отсылаю Вас к книгам.Уже 100 тысяч раз обмусоливалось.Прост о надоело.Кому надо, изучайте, делайте.Потом расскажете.А по сему пока откланяюсь.
    Последний раз редактировалось UA5O; 20.10.2014 в 16:10.
    UA5O Юрий

  5. Спасибо от mzw

  6. #445
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    В тему отвода тепла от ВЧ трансформатора - красиво выполненное охлаждение:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	%20_1_~1.JPG 
Просмотров:	1357 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	184183  
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #446
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Ну блин, опять 25.Вы действительно думаете, что трансы ШПТЛ не греются?
    Вы случаем не про эти картинки разговариваете?
    тут см. стр.11

  8. #447
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    В тему отвода тепла от ВЧ трансформатора - красиво выполненное охлаждени
    Мне кажется кому то проще было придумать охлаждение чем нормальный трансформатор . Мною тема поднята относительно - какой трансформатор эффективней , широкополосней и естественно меньше греется применительно к большим мощностям , а именно от кило вата и выше . Мое мнение это ШПТЛ ,он превосходит по этим параметрам ШПТ даже сделанный биноклем . И он легко реализуем на больших сердечниках из ферита , но не приемлим на малых мощностях из за больших размеров так как большое количество витков кабеля нельзя пропустить в малом обьеме , но многие скжут что есть тонкий кабель , но надо помнить что в тонком кабеле тонкая центральная жила , а там течет ток .
    Последний раз редактировалось ru9df; 20.10.2014 в 17:36.

  9. #448

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от SeregaSh Посмотреть сообщение
    Вы случаем не про эти картинки разговариваете?
    Я знаю давно эти картинки, и подобные им.Нет,мы не про эти картинки говорили.Я даже не знал, что они тут есть.Да так, мы тут вроде обо всём, и ни о чём.Как можно спорить о вкусе сыра по картинке?Так во и мы тут.

    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    В тему отвода тепла от ВЧ трансформатора - красиво выполненное охлаждение:
    Сие чудо техники, нашего Российского производства.На сколько мне помнится.Давно любовался сим произведением.Могут ведь, когда захотят.Или когда за спиной охранник с дубиной стоит.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ru9df Посмотреть сообщение
    . И он легко реализуем на больших сердечниках из ферита , но не приемлим на малых мощностях из за больших размеров так как большое количество витков кабеля нельзя пропустить в малом обьеме , но многие скжут что есть тонкий кабель , но надо помнить что в тонком кабеле тонкая центральная жила , а там течет ток .
    Я тоже думаю, что все хотелки, в виде Тр., ограничатся физическим исполнением.В каждом отдельном случае, надо решать, как, и на чём, лучше выполнить трансформатор.Размыш лять, можно до бесконечности.Надо взять и сделать тот же хотя бы киловатт.После 5-10 минутного режима настройки, пощупать феррит.Вот тогда,можно, что то утверждать, доказывать.А сейчас,пока одна говорильня.Я лично, так не делал никогда.Мне и сказать нечего.Поэтому и написал, что есть сомнения,но от оценки, воздержусь.Потому что переделал и перепробовал какое то количество разных трансов.И ШПТ, и ШПТЛ.И все они имеют свой нагрев.Наконец то недавно заказал себе,хороший инфракрасный измеритель температуры.Потому что, всегда очень тщательно исследую температурные режимы, своих поделок.Сбылась мечта, как говорится.Кто то может добавит, "идиота".
    Последний раз редактировалось UA5O; 20.10.2014 в 19:09.
    UA5O Юрий

  10. #449
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    .В каждом отдельном случае, надо решать, как, и на чём, лучше выполнить трансформатор.
    Юрий, для меня образцом ШПТЛа на кВты, служит конструкция UA6CL. Фото было на его сайте (не знаю сохранился сайт или нет), да и тут кто-то выкладывал это фото. Бинокль набранный и колец не менее 32 мм диаметром( а может и больше) и линия из медной трубки.
    P.S. Посмотрел. Сайт закрыт.
    73. Евгений.


  11. #450
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tr-tr_2kW К32_20_9 по 8 колец 2500НМС1-10а.jpg 
Просмотров:	1713 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	184200Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tr-r_2kW_5-50ом_до 120mHZ.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	184201
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    конструкция UA6CL
    Эти?

    ШПТЛ DK7LG Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hpa8b_iv_1600.jpg 
Просмотров:	1628 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	184202

    ШПТЛ PA Collins
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Collins HF-8023.jpg 
Просмотров:	1175 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	184204  
    Последний раз редактировалось EW3KO; 20.10.2014 в 20:38.
    73!Александр EW3KO

Страница 45 из 287 ПерваяПервая ... 35424344454647485595145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •