Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 64 из 287 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #631

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    602
    Позывной
    R3DCN
    Делал на 2х 966, при 70W на выходе в режиме несущей плавно начинает падать мощность. Видимо большое тепловое сопротивление между кристаллом и медным основанием, если для SSB и CW, то можно 70W снимать, в цифре не больше 50W.


  2. #632
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Спасибо за отзывы. У меня только последняя ступень этого усилителя. Т.к. Есть выход с трансивера 15 Вт. Делаю промежуточный усилитель (для расскачки лампового PA) с управлением диапазонами (ФНЧ) от трансивера. В качестве выходного и входного биноклей применяются амидон.
    Защита от дурака - это ок. А по входу? Что б не перекачать... Ограничение мощности с трансивера это само собой, но случайно можно и все 15 Вт на вход подать, боюсь, что б плохо не стало транзисторам. Когда-то давно встречал схемы автоматических атенюаторов. Но сейчас их найти не могу, да и вопросы по ним были(релейное переключение- в момент переключения резкий скачок КСВ, достаточный для
    срабатывания защиты выходного каскада трансивера)
    Собственно сама конструкция пока на столе в виде деталей. Хочется все предусмотреть перед тем как начать компановать и собирать, потому, что потом получается "как всегда" - где-то не продумано, где-то плата боком, где-то раком. Поэтому и спрашиваю.
    73! Сергей

  3. #633
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    А схема по 1+2+2 и 12в питания вот- http://www.cqham.ru/um100.htm
    Делал этот усилитель минимум 3 раза.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA1.jpg 
Просмотров:	1718 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	217441Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ.jpg 
Просмотров:	1505 
Размер:	518.2 Кб 
ID:	217442
    Имеется еще один комплект для изготовления 4-го. Буду делать. Пробовал питать ОК и 24 и 12в. Полет нормальныj, только выходноj транс перемотать. Транзисторы: КТ610+2хКТ922в+2хКТ9 56. Выдерживает любую экзекуцию.
    Стас FIX

  4. #634

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Здравствуйте !
    1. Во-первых спасибо за желание мне помочь - это сейчас многого стоит.
    2. Но к сожалению я не получил того чего хотел.
    Схему Федотова UA3FV знаю давно, но печатки нет, а фото общего вида смазанное и не все элементы видно.
    У Сани Тарасова 2-ой каскад не пушпун, а если пушпун то на полевиках.
    3. У RU3AEP схема не плохая, но опять же разводи ПП сам. Вот, ели Вы выслали лайоут ПП было бы замечательно.
    4. Грамотная разводка для РА на транзисторах это половина успеха.
    Вы скажите, а что разве ты не в состоянии развести ПП.
    Отвечу могу и разводил, но зачем изобретать велосипед, без того есть чем заняться.

    К сожалению ВОТ ТАК.......

    Виктор
    73!

  5. #635
    to UR4MJK:
    Посмотрите этот "Транзисторный усилитель мощности радиостанции второй категории".

    Hi: В первоисточнике (Радиолюбитель, 1993, №12) он назывался "Транзисторный усилитель мощности радиостанции первой категории".

  6. Спасибо от UR4MJK

  7. #636
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    3. У RU3AEP схема не плохая, но опять же разводи ПП сам. Вот, ели Вы выслали лайоут ПП было бы замечательно.
    "Лайоут ПП" выслать не могу прежде всего по причине отсутствия оной. Ибо пользуюсь для разводки совершенно другой довольно профессиональной программой. Если есть такой интерес именно к ПП моего усилителя - нема проблемы, могу сделать экспорт в ПДФ или еще какой-нибудь формат и разместить здесь. Никаких секретов в этом нет и быть не может. Более того - могу выложить исходный файл (*.max), созданный в среде OrCAD Layout Plus 9.2.

    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    не пушпун, а если пушпун то на полевиках.
    "Пушпун" - это что-то новое... Есть старый термин "пушпульный", практически равносильный понятию "двухтактный". Происходит он от английский слов push (толкать) и pull (тянуть) - в общем, в вольном переводе будет "тянитолкай".

  8. #637
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    А при питании 12 вольт какая мщность на выходе была?

  9. #638

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    332
    Сейчас появились мощные полевые транзисторы на карбиде кремния .

    http://www.symmetron.ru/suppliers/ro...r-MOSFET.shtml

    Например вот такой :

    http://rohmfs.rohm.com/en/products/d.../sct2h12nz.pdf

    Или такой :

    http://rohmfs.rohm.com/en/products/d...ctmu001f-e.pdf

    Интересно можно-ли на них делать усилители мощности ?

    По идее-то они должны иметь в усилителях мощности заметно лучшие характеристики чем кремниевые полевые и биполярные транзисторы .

  10. #639
    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    По идее-то они должны иметь в усилителях мощности заметно лучшие характеристики чем кремниевые полевые и биполярные транзисторы .
    С чего бы вдруг? Их единственный плюс - более высокая рабочая температура. Емкости и сопротивления канала ничем не отличаются от таких же просто кремниевых.


  11. #640
    В копилочку конструктора- http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=181930
    Резонанс где-то рядом!

Страница 64 из 287 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114164 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •