Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 95 из 287 ПерваяПервая ... 458592939495969798105145195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 950 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #941

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Это в однотактах ключевых. В двухтактах, обычно "запасают", скажем в индуктивности, а потом "помогают" во 2-м такте
    Дак мы вроде бы и рассматривали однотактный каскад.
    Двухтактный каскад - это разновидность схем сложения транзисторов, поэтому, чудес с "запасением" энергии от них ждать не стоит. Грубо говоря, если один транзистор отдает 10Вт при нагрузке приведенной к коллектору 25 Ом, то двухтактный каскад, если к каждому коллектору приведено 25 Ом отдаст только 20 Вт, не более. При прочих равных условиях.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Это в однотактах ключевых. В двухтактах, обычно "запасают", скажем в индуктивности, а потом "помогают" во 2-м такте
    Дак мы вроде бы и рассматривали однотактный каскад.
    Двухтактный каскад - это разновидность схем сложения транзисторов, поэтому, чудес с "запасением" энергии от них ждать не стоит. Грубо говоря, если один транзистор отдает 10Вт при нагрузке приведенной к коллектору 25 Ом, то двухтактный каскад, если к каждому коллектору приведено 25 Ом отдаст только 20 Вт, не более. При прочих равных условиях.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Я собирал такой усилитель, на выходе правда поставил к 960а, думал побольше получить.
    Так дело не в мощности собственно транзистора, а в нагрузке которая к нему приведена. Это как если у Вас дома сеть 220В на 10кВт, а чайник 1кВт, то если Вы сеть сделаете 100кВт, при том же напряжении, чайник все равно потребит 1 кВт не более.


  2. #942

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Сергей Викт, В двухтакте, теоретически, по определению нет второй гармоники, самой мощной по отношению к первой. В однотакте с импульсом меандр, тоже теоретически нет четных гармоник, только организовать по входу такой импульс, да и нагрузку под него в ШП, почти резистивную, не просто.
    R0SBD, использовать КТ960 для 20Вт на 160м - это кощунство .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #943

    Мощность усилителя

    Очень интересная дискуссия.
    Я понимаю все вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	circ.jpg 
Просмотров:	1842 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	285688
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sign.jpg 
Просмотров:	1846 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	285689
    Понять почему на Т4 две противоположные полуволны, просто. В начальный момент на обоих концах Т4 относительно земли 24В,
    т.е. разница равна 0в. Далее один конец удерживается на 24в а другой транзистором тянется к 0в относительно земли, на концах Т4 около 24в.
    В следущем такте картина меняется и другой конец удерживается на 24в, а противоположный конец тянется к 0в, полярность на Т4 поменялась,
    можно считать -24в.
    В простом приближении без учета отклонений можно считать Rкаскада=U/I=24/2A=12ом.
    Тогда пиковая мощность расчитывается через амплитуду P=U*2/R=24*2/12 = 48W
    На противоположном конце Т4 сопротивление в 4 раза выше R=4x12=48ом
    Напряжение амплитуды в два раза выше U=2x24=48в
    Пиковая мощность на выходе Т4 P=U*2/R=48*2/48=48W
    Ну а теперь надо учесть что амплитуда меньше 24в и мощность необходимо считать не пиковой а действующей,
    и мы приходим практически к 24W, а может и меньше.

    А далее, что меня очень беспокоит: если необходимо уменьшиь мощность, то в результате сопртивление каскада растет.
    Пусть ток коллектора = 1А R=24/1=24ом. Т4 остается 1:4 т.е. 24х4=96ом. Появляется несогласовка. Часть енергии
    возвращается в каскад и выделяется в виде тепла. КПД снижается. Возле усилителя становится очень тепло, помещение можно
    не отапливать!
    Зачем мне транзисторный усилитель? в ламповом я могу П-контур подстроить и согласовать вх и вых сопротивления.
    Правда помещение придется отапливать.
    С уважением
    DL2VK Валерий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	circ.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	285690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sign.png 
Просмотров:	206 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	285691   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sign.png 
Просмотров:	183 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	285695  


  4. #944

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от dl2vk Посмотреть сообщение
    А далее, что меня очень беспокоит: если необходимо уменьшиь мощность, то в результате сопртивление каскада растет.
    Пусть ток коллектора = 1А R=24/1=24ом. Т4 остается 1:4 т.е. 24х4=96ом. Появляется несогласовка. Часть енергии
    возвращается в каскад и выделяется в виде тепла. КПД снижается.
    Да, так и есть. Но не все так грустно, абсолютная выходная мощность тоже снижается, соответственно даже при снижающемся КПД потребляемая мощность тоже уменьшается и количество рассеиваемого тепла, то же уменьшается. А в лампе накал, как потреблял, так и будет потреблять мощность.

  5. #945
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Ребята, требуется консультация...
    Задумал схендмейдить монстра на водяном приводе охлаждении
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный-2.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	285744
    Два ЛДМОС транзюка.
    Вот теперь встал вопрос - а вообще делают ли так? Ставят ли два млщных транзистора вместе? У 4Z4RB есть такие наработки, но больше я нигде их не встречал.
    W5PQL и воронежцы ставят по 2 платы и сумматор.
    Правильно ли я думаю, что это делается, чтобы не сильно нагружать током 1 плату,а распределять его между двумя платми?
    Последний раз редактировалось UN8GEQ; 30.03.2018 в 07:12.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  6. #946
    Во всяком случае я свой вариант схемы именно такой разработал - по сборке в плече. На самом деле таких конструкций множество. Для примера, один, два, три и так далее по гуглу. С KF8OD я переписывался, спрашивал есть ли специфичные проблемы в таком варианте, говорит нет, кроме упрощения схемы. Минус - то что раздельная схема со сложением (с правильным сложением!) защищает один УМ при выходе сборки из строя. Не думаю что это очень актуально, если УМ делается грамотно изначально.
    Кроме того схема заметно усложняется. А для водяного охлаждения так даже удобнее.

  7. #947
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Во всяком случае я свой вариант схемы именно такой разработал - по сборке в плече. На самом деле таких конструкций множество. Для примера, один, два, три и так далее по гуглу. С KF8OD я переписывался, спрашивал есть ли специфичные проблемы в таком варианте, говорит нет, кроме упрощения схемы. Минус - то что раздельная схема со сложением (с правильным сложением!) защищает один УМ при выходе сборки из строя. Не думаю что это очень актуально, если УМ делается грамотно изначально.
    Кроме того схема заметно усложняется. А для водяного охлаждения так даже удобнее.
    Ой, спасибо!
    4Z4RB пропаивает по контуру печатных проводников еще и оплетку кабеля, кусочек. Для усиления проводника по току, я так понял.
    Ок , будем неспешно делать... Потом скину лайоут печатки....
    Кстати, разработал печатку и на 6 VRF2933
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33333.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	285748
    Кому надо - скину.

    PS
    Прилагаю.
    amp_hf_2933_ver6.rar
    Последний раз редактировалось UN8GEQ; 30.03.2018 в 09:00.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  8. #948
    6 штук параллельно вещь такая... спорная. Мало того что нужно подбирать транзисторы, так еще и суммарная емкость входная за 2400 пик перевалит, будет сложно обеспечить нормальную работу на ВЧ.

  9. #949
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    вообще делают ли так
    Ещё как делают.
    Из любителей Rob N4GA , DJ0ABR , 4Z4RB делает и на трёх и четырёх транзисторах в параллель.
    Из фирмачей. Acom-600, PALSTAR LA-1K , Powergenius-xl от Flex/4o3a ,Hilberling со своим HPA-8000, KPA-1500 от Elecraft.
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    6 VRF2933
    В PA генератора на выходе и стояли 6 шт.
    Последний раз редактировалось EW3KO; 30.03.2018 в 10:11.
    73!Александр EW3KO


  10. #950
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    так еще и суммарная емкость входная за 2400 пик перевалит, будет сложно обеспечить нормальную работу на ВЧ.
    А, от оно чо?! Спасибо за разьяснение. 6 штук - убираем.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

Страница 95 из 287 ПерваяПервая ... 458592939495969798105145195 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •