Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 251 из 287 ПерваяПервая ... 151201241248249250251252253254261 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,501 по 2,510 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #2501
    согласен но при этом пятно транзистора. одноа не два.и уровнять тепловой режим можно только водой. тогда гармония наступает


  2. #2502
    Почему-то все думают, как лучше отвести тепло. Я же думаю, как улучшить КПД, чтобы тепла было меньше.
    Я видео выкладывал специально, чтобы показать не мощность, а высокий КПД, что при 2000 Вт выделяется всего лишь 300 Вт в тепло.
    Главная мысль в том, что феррит повышает индуктивность, но и вносит потери. И чем больше ферритов по объему, тем больше потерь. Всегда нужна золотая середина. Чем меньше ферритов, тем меньше потерь.
    Меня всегда удивляет, когда ставят большие ферриты для того, чтобы "меньше грелось".

    Подумал, тут. Я, наверное, не слишком умею доносить свои мысли доходчивыми словами. То есть, пример этого усилителя это идеальные условия, за счет чего и получается такой высокий КПД.
    Но, стоит его обвесить ферритами и карбонильными кольцами ФНЧ, сделанными из некачественных материалов, применить не оптимальное схемное решение, как сразу появляются эти потери, для которых тут же требуется водяное охлаждение, жидкий азот и прочее, в зависимости от мощности. Как ни сделай трансформатор 9:1 или 16:1, транзистор отдаст расчетную мощность, а ток вырастит.
    Последний раз редактировалось r3kr; 07.02.2023 в 14:54.

  3. Спасибо от Алекс22

  4. #2503
    если бы хватало класса С... так ведь ещё и ОБП надо иногда покричать. интересно не пробовали затащить усилитель в АВ, что получается ?

  5. #2504
    Вот в конце этого видео я показываю ток по двум приборам . Но это с ФНЧ и со всем обвесом.Ток покоя 2 А
    https://www.youtube.com/watch?v=Q04I0qnyWiI


  6. #2505

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    При средней мощности в 1 кВт достаточно чуть ошибиться в большую сторону при калибровке измерителя мощности (тандем-матч, например) и КПД "вырастает" на 5..10 % - синие подстроечники могут творить чудеса....)
    Т.е., чтобы достоверно вычислить КПД, необходим набор точных измерителей мощности/тока/напряжения и мощная нагрузка ровно 50+j0.
    ex call EW3ABW

  7. Спасибо от Витамин

  8. #2506

    Регистрация
    02.07.2020
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    110
    Позывной
    RC3UE ex RA3UJ, UA3UES
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Посмотрите сколько таких усилков на 50 МГц 2000 Вт трудятся за эти два года.
    Ничего не имею против собственно усилков. Вещь шикарная, без всякого сарказма.
    А вот с КПД в 85% у ШПУ (даже на один диапазон), согласиться не могу..
    Так-что, в том видео, про которое я так не лестно выразился, ваша фраза - "фантастика" - есть сущая правда (на мой взгляд, конечно).
    Кстати, на тех РА, что на видео "с доказательствами", если я не ошибся, КПД ~72%. Шикарный и тут, думаю, что вполне реальный.
    Хотя, "измериловка" в лице ВУ-15+делитель - тоже так себе при таких мощностях (ошибочка-то ведь "в квадрате")..
    Заявляю не по-наслышке, т.к. лет 35 пользуюсь его "братом-близнецом" - В7-15.
    Тоже в своё время намерял им почти 2 КВт выхлопа на 144 МГц с ГС-35 при подводимой около 2,5 КВт. Ну не реально это.. Почти 80% КПД.
    Даже учитывая то, что РА был на четвертьволновом коаксиальном резонаторе.
    Поэтому, при "похвальбе" своего РА, озвучивал 1,5 КВт выхлопа, даже чуть меньше.
    Хотя тогда был молод и горд своими достижениями, но от реальности старался не отрываться.
    Последний раз редактировалось RC3UE; 07.02.2023 в 16:13.

  9. #2507

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Цитата Сообщение от EW3MM Посмотреть сообщение
    Т.е., чтобы достоверно вычислить КПД, необходим набор точных измерителей мощности/тока/напряжения и мощная нагрузка ровно 50+j0.
    А зачем нужна точность в определении кпд? Чтобы вычислить потери? Зачем нужны точные значения потерь? Для нагрузки мозга...Чтобы думал...Результат при этот будет неизменным. Количество опытов при этом не всегда переходит в качество и, большей частью, не всегда приводит к нужному результату. Хотя - другого пути нет. Для меня вывод один - теория далеко не всегда помощница, она чаще уводит от нужного результата. Нужно пробовать на практике, если есть возможность. Лично мне невеликий КПД не страшен, если при этом выполняются главные функции усилителя. Если при отсутствии тока сетки киловаттный промышленный усилитель отдаёт 300 ватт - о чём это говорит? Для большинства - ни о чём.

  10. #2508
    Цитата Сообщение от EW3MM Посмотреть сообщение
    Т.е., чтобы достоверно вычислить КПД, необходим набор точных измерителей мощности/тока/напряжения и мощная нагрузка ровно 50+j0.
    Ну так нельзя это право перебор. На видео вы виде те приборы . Даже не представляете сколько они стоят и их параметры ?
    Моя нагрузка - 2шт
    https://btgstore.com/821kwoirfte.html
    Измеритель мощности
    https://btgstore.com/mo43gepuwa.html
    У меня просто нет личинки к измерителю мощности на 2000 ватт 40 мегагерц , только на 1000 ватт но в этом видео я показываю , что ВУ15 и BIRD43 показывают одинаковые значения на 1000 ватт.
    https://www.youtube.com/watch?v=Q04I0qnyWiI

    Ток я тоже измеряю программно от источника Flatpack2 и простеньким амперметром с шунтом , он мне удобен в настройке показывает маленькие значения и делает это быстро. Это тоже есть на видео.

    Ток я тоже измеряю программно от источника Flatpack2 и простеньким амперметром с шунтом , он мне удобен в настройке показывает маленькие значения и делает это быстро. Это тоже есть на видео.

    Цитата Сообщение от EW3MM Посмотреть сообщение
    синие подстроечники могут творить чудеса....)
    Даже не представляю о чем идет речь?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Наверно речь идет о синих подстроечных резисторах многооборотных . Запаяны тысячи и не с одним не было проблем , но я их покупаю в Компэле , но не в Китае .

    Добавлено через 9 минут(ы):

    А две нагрузки использую - чтоб точно калибровать по КСВ 2 и защиту тоже калибрую . На 430 Мгц без таких нагрузок сложно ,что то сделать .
    Последний раз редактировалось r3kr; 08.02.2023 в 11:59.

  11. #2509

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Я не про ваш случай, а вообще.
    Хотя, BIRD для меня не измеритель, избавился от него и очень счастлив -> Accuracy ± 5% of full scale. В реальности еще хуже.
    https://www.bkprecision.com/products...nic-loads/2650 - потом из dBm в ватты (тоже обратите внимание на цену).
    Последний раз редактировалось EW3MM; 08.02.2023 в 12:50.
    ex call EW3ABW


  12. #2510
    Цитата Сообщение от EW3MM Посмотреть сообщение
    потом из dBm в ватты (тоже обратите внимание на цену).
    Хотел бы я посмотреть на направленный ответвитель который вы используете . Вот там вся и погрешность превысит все разумные пределы.
    Фото реальное в студию! Картинки с сайта не воспринимаю. Я так же сомневаюсь.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    И это же анализатор спектра . Измерять им мощность я бы никогда не стал. Ну как ВЧ милливольтметр ? Потом нужен направленный ответвитель , но он же частота зависим .
    Model 2650
    Handheld 3.3GHz Spectrum Analyzer
    Расскажите как вы это измеряете мощность точнее старого BIRD

    А я все понял - вы просто на до мной шутите . А я думал все серьезно.
    Последний раз редактировалось r3kr; 08.02.2023 в 13:14.

Страница 251 из 287 ПерваяПервая ... 151201241248249250251252253254261 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •