Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Ооочень большая индуктивность

  1. #11
    Да вопрос возник на польском сайте. Я там раскрывал тайну оссцилятора. Схема та же. Это не опечатка.
    Чтобы не предупреждать ничего я не писал о моих догадках.
    Когда-то выполнение конденсатора с большой емкостью создавало проблему.
    Навивая много витков получалось также нужная межвитковая емкость.
    Зачем это ?
    Именно таким образом можно сделать параллельный резонансный контур для акустических частот. В анодной цепи лампы даст он динамическую нагрузку (большое дин. сопротивление) и тем образом сделает возможным большое усиление для акустических частот являясь дополнительно пропускным фильтром что в этих приёмниках было очень полезным..
    Наверное стремились получить соответствующие резонансные параметры методом слуховых испытаний (?). Эти величины L и C дросселя были зависимы от его конструкции а не только от количества медного провода. Просто — мотай столько сколько написано и получишь то что тебе надо. По-видимому была хорошо определена (?) - такую подают.
    Ну и теперь вопрос : как тогда мерили индуктивность таких изделий ?.
    Ну вот ещё один пример : фильтры промежуточной частоты в первых, древних супер-гетерадинах Армстронга ! Это были обыкновенные низкочастотные трансформаторы. У них частота собственного резонанса (без дополнительной ёмкости) находилась в проделах 20 ….40 кГц, иногда до 100 кГц .Добротность ( Q ) этих контуров была „адекватной” а тем самым полоса пропускания широкая, но тогда селективности хватало. Главное — можно было получить большое усиление.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    А вы согласны с конструктивом - первичная обмотка на трансф. железе ?
    Просто обмотка на трансф. железе. Конечно на нём, а на чём же ещё-то? Только на железе.
    -------
    Сейчас, при современных электротехнических материалах легко получить относительно малогабаритную индуктивность в 500Гн, используя пермаллой с большой МЮ. Не проблема. Но надо ли это?
    Цитата Сообщение от Геннадий 53 Посмотреть сообщение
    Навивая много витков получалось также нужная межвитковая емкость.
    Зачем это ?
    Именно таким образом можно сделать параллельный резонансный контур для акустических частот. В анодной цепи лампы даст он динамическую нагрузку (большое дин. сопротивление) и тем образом сделает возможным большое усиление для акустических частот являясь дополнительно пропускным фильтром что в этих приёмниках было очень полезным..
    Уточню - для узкой резонансной области звуковых частот.

    Допустим, в полосе по уровню 0,707 (-3db ). Резонанс не бывает таким, чтобы захватить все частоты от 20Гц до 20кГц, поэтому величина нагрузки анодной цепи первой лампы для НЧ частот будет сильно частотозависима, с выраженным максимумом на частоте резонанса.
    Но надо ли это?

    Следовательно, с таким же "резонансным успехом" можно было сделать L дросселя в 10-30 раз меньше, но параллельно дросселю поставить конденсатор на нужную ёмкость.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.04.2014 в 22:41.

  3. #13
    Геннадий. Я не вижу смысла в таких разборках. Я например видел фильтр на акустических волнах
    Два наушника ТОН-2 склеивались вместе мембранами...

    Но вот с точки зрения сегодняшнего дня так уже никто не сделает!!!!
    или как-то так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пентод.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	170182
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 05.04.2014 в 22:46.
    Хатуль мадан.

  4. #14
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    73! Валерий.

  5. Спасибо от Boris.., SergeyV

  6. #15
    Замечательная табличка. Только вызывает подозрение то, что при индуктивности вторички в десятки, а то и в сотни Генри , у неё такая мизерная собственная ёмкость. Например, у катушки Б114-Б.

  7. #16

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    291
    Позывной
    RZ3ASM
    Здравствуйте, коллеги.
    Вообще-то, коэффициент трансформации бобины по напряжению - не тысячи (пост#2), а десятки - сотни. В системах зажигания происходит трансформация в десятки киловольт не 12В "бортового" напряжения, а импульса самоиндукции (сотни Вольт) при размыкании прерывателя или силового ключа. В конденсаторных системах - разряд накопительной емкости на первичную обмотку бобины. НЧ трансформаторы
    часто присутствовали в старых публикациях простых конструкций и представляли, зачастую, препятствие для их реализации начинающими. Намотка тысяч витков иногда просто пугала. Я этот " комплекс" в свое время преодолел, и в несколько приемов осилил междуламповый транс.

  8. #17
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    вот здесь шведские ребята балуются с катушкой зажигания используя ее в качестве выходного т-ра в ламповом УНЧ, гугль-переводчик вам в помощь
    Вложения Вложения

  9. #18
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Мне тоже приходила на ум эта мысль. Но посчитал - сопротивление нагрузки ламбы будет слишко высоко.
    Или перематывать. Или поискать катушку с меьщим Ктр.
    Но мощность по низам всё равно будет мизерной.
    73! Валерий.

  10. #19
    Друзья, я с интересом прочитал информацию про катушки зажигания. В будущем пригодится.
    Сегодня меня волнует именно тот большой номинал указанный на схеме — сотни Гн.
    Скажем, это не ошибка. Вопросы остались.
    То что я раньше писал это мои мысли вслух — это мои сомнения. Листал старые учебники и справочники.
    Может у кого-то есть древняя информация как определяли и как мерили тогда эти дросселя.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Большая неприятность с 572-м америтроном
    от nickola в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 21:01
  2. Большая любовь к радио и не только
    от ut0va в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 09:23
  3. Большая и тяжёлая РРС-1М
    от UR6EF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2009, 08:25
  4. большая плотность ЛЭП рядом
    от ijk в разделе Антенны
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 10:52
  5. Не большая доработка Kenwood TK2107/3107
    от slonik-06 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •