Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Портативные РС 144/430

  1. #1

    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    KO85XO
    Сообщений
    148
    Позывной
    R2DHB

    Портативные РС 144/430

    Много читал всяких обзоров, разборов и пр. про двухдиапазонные портативные РС 144/430 типа Bafeng и тп.

    Вопрос, с точки зрения применения, кроме связи на короткие расстояния зачем они радиолюбителям? На них тоже проводят QSO, QSL и прочий DXинг? Или просто бытовая болтушка?

    Сам я не совсем в теме радиолюбительства... . Сочувствующий.


  2. #2
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    кроме связи на короткие расстояния зачем они радиолюбителям?
    А шоб булО...
    А если серьёзно, то в них есть фонарик и диапазон FM, и вечером очень удобно с ней идти в туалет на даче - на ежа не наступишь и, плюс ко всему, музыку послушаешь.
    Если же ещё серьёзней, то станция хороша там, где развита сеть любительских (и не только) репитеров. Если они высокогорные (как у нас), то можно беседовать с приятелем и за сотни километров.
    Связью с помощью портативок пользуются при настройке антенн и их установке, в базовых лагерях экспедиций. То есть, кому-то - "болтушка", а кому-то необходимый инструмент.
    Многие портативки отлично работают с наружной антенной, а 5 ватт на УКВ - это уже приличная "моща", позволяющая работать при тропо и спорадиках. Хотя "правильные" УКВ-исты плюнут мне в морду.
    Про охоту/рыбалку/грибы я вообще молчу. Почти каждый радиолюбитель страдает и этими хобби, и без радио (хотя бы портативного УКВ) в океан на марлина не выходит.
    ... А DX-инг... почему бы и нет, если сам будешь для него определять критерии...
    73! Игорь

  3. #3
    ответили- а чтоб было!!!!!!Мало? а что хотели? применений куча,объясните для чего,тогда и разговор-пока беспредметный
    а так - чтоб чел. А связался с челом Б. так и сам в обзорах прочитал

    и последнее слово-сочувствующий!!!-кому???? - кто-то просил????????? и кому надо сочувствие-пройдите мимо!!!!!!!
    Последний раз редактировалось ru4wm; 05.04.2014 в 21:19.

  4. #4

    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    KO85XO
    Сообщений
    148
    Позывной
    R2DHB
    Сочувствующий делу и идее радиолюбительства. Тем кому радио - увлечение, а не профессия или жизненная необходимость.
    Готовлюсь сдавать на категорию, учу телеграф.

  5. #5
    ну тогда успехов!!!!!!!! раз телеграф,видимо все-таки кв,похвально-может встретимся,вот сейчас можно и ответить.Портативка, двухдиапазонная,позв оляет общаться с высоким качеством связи с условно близкими радиолюбителями,обсу ждать какие то вопросы не засоряя кв ,что часто бывает!!,и не вынося местные решаемые вопросы на несколько тысяч км,что тоже часто бывает-вплоть до того,что опохмелку в магадане,слышно в Лондоне и Бухаресте,возможно дальше.Почему 2- диапазонка-читали в обзоре-возможность работы через репитеры и спутники-последнее несерьезно,но могут,дальше вопросы??

  6. #6

    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    KO85XO
    Сообщений
    148
    Позывной
    R2DHB
    Я просто с примеркой на себя судил. В моём ПМЖ вряд ли есть репитеры и прочие радости... Даже не думаю, что найду именно радиоконнект к эхолинку или Zillo.

    На счёт похмела после праздников, у себя такую публику слышу в основном на 2900-3500кгц, с позывными типа "Примус" и пр.

    Кстати, лазил по wevsdr, слышал телеграф на 144Мгц, но это, вероятно, редкость, чем правило.

  7. #7
    ну где я живу тоже нет репитеров,ну а в соседних областях есть-поехал на машине взял.Неоднократно-работал с любителями,которые едут в поездах,по трассе,с самолетами -любители с позывными,как правило,портативку возят с собой-места то не занимает,я дома 145500 вообще почти не выключаю,ток почти не потребляет,а зато сколько знакомств-связей,пусть несколько дней молчит ,а там открылось прохождение - взял и сработал-не кв конечно,ну и что
    насчет телеграфа на укв- в соревнованиях много,не кв,но есть,ну и прочие прохождения -почитайте укв портал,сейчас много работают цифрой
    если откроетесь только на укв-не знаю-вероятнее всего разочаруетесь,все равно скучно,или фанатом укв надо быть-но там и аппаратура и антенны уже на иномарку тянут,портативкой не отделаешься,и ,на мой взгляд,портативка это дополнения к тому,что есть,для более полного комфорта и вообще радио это довольно затратное хобби-не напугал???
    ну и про 2-диапазонки,этот же баофенг- они перекрывают гражданские диапазоны,где не надо иметь позывной ,а просто удобное общение,хоть на рыбалке -хоть в лесу,меня жена зовет на Каме------------обед готов!!!!ужин!!!!! или там-то клюет-просто удобно
    Последний раз редактировалось ru4wm; 05.04.2014 в 22:21.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Мало? а что хотели? применений куча,объясните для чего
    Согласен.
    кроме связи на короткие расстояния зачем они
    Два 5.5Вт кенвуда TH-K20A, 145.525МГц, ФМ на обоих внешние 3х элем. яги, "короткие расстояния" составили 47км...
    Два UV-5R Baofeng по 4Вт 145,500МГц ФМ антенна HB9CV на 2м этаже дома, вторая на авто штырь 1/4λ "короткие расстояния" 34км, дальше лес помешал...
    UV-5R Baofeng + 4 элемента яги +Tropo YL3RGE (репитер под Ригой) "короткие расстояния" 170км (см запись)
    UV-5R Baofeng + 4 элемента яги +Tropo LY2WR (Вильнюсский репитер) "короткие расстояния" 301км (см запись)
    продолжать не буду
    Кроме того UV-5R это не 144/430 а 136-174 / 400-480MHz, плюс фонарик ходить в "дальняк"
    Не так то просты, болтушки-потаскушки, в отличии от PMR Воки-Токи
    Ну это, так, до кучи , решать нужна ли эта штуковина в хозяйстве или нет, вам.
    Вложения Вложения

  9. #9

    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    KO85XO
    Сообщений
    148
    Позывной
    R2DHB
    Я уже прикидывал стоимость, для начала, даже если всё покупное брать, думаю уложиться в 20000р: sw2013 мини + согласуйка + антенна + ключ +микрофон..
    Потом можно усилитель подкупить, например.
    Или ft-817 + согласуйка + антенна + ключ +микрофон.. но это уже около 32-35т.р., за то + УКВ.


  10. #10

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от vldk1970 Посмотреть сообщение
    за то + УКВ.
    Зато не просто УКВ, а УКВ с SSB и CW, т.е. сможете полноценно поучаствовать в "Полевом дне", в котором FM не используется, а в несушке только FM и есть.
    У меня знакомый живёт в пос. Островцы, Ваш сосед. Так вот, по его словам, в московской области эфир на двойке почти что мёртвый. На 70 см - в основном гастарбайтеры с близлежащих строек.
    В Самаре, напротив, всегда можно поболтать с местными дачниками и пенсионерами. Сам редко достаю свою болтушку из коробки. Для всего есть FT-817.
    Во времена отсутствия и дороговизны мобильной связи связь с её помощью на УКВ имела смысл. Сейчас - нет.
    Как и Вы метался год назад между 817-м и 2013мини. Решил взять 817-й, о чём ни разу не пожалел. Фирма есть фирма.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FM-2008 144/430
    от RG7KL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 14.02.2023, 23:52
  2. Предусилитель на 144/430
    от vuk_Vasily в разделе УКВ техника
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 01:19
  3. 75-50 Ом 144+430 МГц
    от unname в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 17:13
  4. Дуплексер 144/430
    от YURI-71 в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 14:28
  5. Трансвертеры 144 и 430
    от rv3aa в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •