Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: Радиовидимость. Как преодолеть перепад высот на УКВ.

  1. #1

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1

    Радиовидимость. Как преодолеть перепад высот на УКВ.

    К сожалению в нашей местности практически отсутствуют корреспонденты как на 144, так и на 433 Мгц, однако они есть в областном городе расположенном в 65 км от моего QTH. В принципе задача понятна и ясна — создать антенну, что бы можно было «пробить» дальность на 65 км в определенном направлении, как на прием так и с перспективой на передачу. Поэтому специально для этой цели мной была изготовлена монобендовая направленная антенна волновой канал RZ9CJ на 430 Мгц 6 элементов с питанием по одному кабелю (взято отсюда http://stas.noskov.name/ant/). Антенна работает нормально, КСВ на частоте 433.500 Мгц = 1.5 (по показометру трансивера, КСВ метра нет), однако высота подвеса конечно недостаточная, всего 3.5 метра, выше пока поднять не могу, ибо ставить надо на уже крышу и что то мутить с мачтой. Хорошо принимаю только местных виро-майнеров, электромонтажников, установщиков спутниковых антенн и прочих ЧОПовцев на LPD-диапазоне. Тем не менее из соседнего города я так никого и не услышал, то есть своей цели так и не достиг, а потому решил разобрать антенну и сделать аналогичную, но уже 12-ти элементную. Но потом решил посмотреть на УКВ-портале карту для определения высоты местности и профиля высот www.vhfdx.ru/karta-vyisot, на моей радиотрассе. После ее просмотра стало понятно, почему я никого не услышал со своего QTH (на графике это хорошо видно), перепад высот для меня печальный - прямой видимости в нужном направлении, нет уже в 2 км от дома, так что антенна тут не причем. Тут не спасет и 23-элементный монобенд. Нужно поднимать антенну на высоту не менее 25-30 метров, а в моих условиях это просто нереально, максимум на 7.5-8 метров. У кого есть соображения, как можно преодолеть эту незадачу. Всем заранее спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок-1.png 
Просмотров:	908 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	170200


  2. #2
    А кто вам сказал , что должна быть радиовидимость? А про тропосферное распространение радиосигнала слышали? А про метеоры? А про луну?

    Антенну нужно приподнять не над радиотрассой, а над местными обьектами, в том числе деревьями.
    Да, вы же наверное крутите ФМ, а любители на этих бендах работают по-старинке в CW и реже SSB, а в фм работают только "кортофелеводы". ..
    Хатуль мадан.

  3. #3

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    А кто вам сказал , что должна быть радиовидимость? А про тропосферное распространение радиосигнала слышали? А про метеоры? А про луну?
    Известно например отсюда. А про Тропо, Аврору, Е-спорадики я конечно же слышал, но они бывают не каждый день. Что же касаемо Луны и метеоров, то это пока явно не мой случай, тут нужна другая аппаратура, другие мощности, антенны, опыт и пр. Мне нужна просто устойчивая связь на указанное расстояние в конкретном направлении. Поднять антенну над окружающими предметами пожалуй можно, если это поможет конечно...

  4. #4
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Мне нужна просто устойчивая связь на указанное расстояние в конкретном направлении.
    начните с получения лицензии
    73

  5. #5

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    начните с получения лицензии
    Благодарю за совет. Уже озадачился этим вопросом. Я конечно понимаю, что радиоволны в ультракоротковолново м диапазоне, при наличии позывного, будут распространяются по совершенно другим физическим законам и возможно это будет неплохим решением моей проблемы.

  6. Спасибо от RK1NA, Tolya, UA9FAL, UB8FAO

  7. #6
    Цитата Сообщение от merya Посмотреть сообщение
    Радиовидимость. Как преодолеть перепад высот на УКВ.
    К сожалению в нашей местности практически отсутствуют корреспонденты как на 144, так и на 433 Мгц, однако они есть в областном городе расположенном в 65 км от моего QTH
    Радиовидимость она и в Африке радиовидимость, потому что Земля круглая. Зачем Вам радиовидиомсть, если есть КВ? Там и корреспонденты по-интереснее
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  8. #7

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Там и корреспонденты по-интереснее
    Я сам так считал до недавнего времени. УКВ заинтересовался лишь недавно, оказывается там тоже есть жизнь и немало интересного. Даже построил для этих целей антенну ВК, хотя до этого ничего круче диполей, "базук" и самодельных "четвертушек" не делал. Просто хотел попробовать. Конечно если ничего не получиться, то в перспективе только КВ...

  9. #8
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    А про метеоры? А про луну?
    Через Луну с соседним городком работать - это, конечно, круто. Примерно, как из Ростова в Батайск через Москву ездить...
    73! Игорь

  10. Спасибо от Tolya

  11. #9
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,413
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    На 433 в ЧМ вы врятли "жизнь" найдете.На 145500 -наверное,только поляризация должна быть вертикальная.Но это все семечки."Жизнь" на УКВ очень насыщенная и бурная...Вопрос только в том,что вы от этой жизни хотите получить?Отсюда и будут решения. Расстояние в 200-300 км позволяет работать каждый день на одну стрелу и 20-30 ватт вне зависимости от прохождения(это на 2м).Приналичии прохождения-до 2-3 тысяч км.На 432 почти так же,но не каждый день.Там просто народ не тусуется,а ждет всплесков тропо или авроры.


  12. #10
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    при наличии позывного, будут распространяются по совершенно другим физическим законам и возможно это будет неплохим решением моей проблемы.
    послушайте уважаемый, не нужно иронизировать это радиолюбительский форум,и если уж вы пришли и задаете вопросы, то уважайте тех, кто тратит на вас время отвечая на них.
    73

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как настроить УКВ APRS шлюз
    от DL8RCB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 13:37
  2. как настроить КВ - УКВ шлюз
    от DL8RCB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 23:29
  3. Как принимать УКВ на сотовый телефон?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:44
  4. Как сфазировать две УКВ антенны?
    от Сергей Марченко в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 20:14
  5. Радиовидимость (покрытие) из вашего QTH
    от UY0LL в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 11:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •