Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 87

Тема: Радиовидимость. Как преодолеть перепад высот на УКВ.

  1. #21

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    или хотя-бы послушали работу бакенов на участке 2 и 70 сантиметров
    Я уже писал выше, что мне как раз и не удалось никого из радиолюбителей услышать на 144 и 430 Мгц, даже на ЛПД участке тишина (кроме наших местных виромайнеров). Поэтому собственно и родилась эта тема... Что же касается вашего вопроса о позывном, то получить его сейчас не сложно, просто нужно окончательно определиться, не хотелось бы пополнить ряды охотников, грибников и туристов, массово получивших в 90-е годы четвертую категорию и висящих в настоящее время "мертвым грузом" в списках местных отделений СРР...

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Да я уже это понял. Просто я изначально, в виду своей неопытности, совершил ошибку - просто учел высоту и характер местности на своем QTH и города с которым предполагалось установить связь (у меня 160,2 м, на стороне приема 130 м), но не учел рельеф местности и перепады высот на самой радиотрассе. Та самая преобладающая высота в 2 км от меня, видна только на карте, визуально она просматривается как равнинная местность на одном уровне с моим ...
    Последний раз редактировалось merya; 06.04.2014 в 10:09.


  2. #22
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Я уже писал выше, что мне как раз и не удалось никого из радиолюбителей
    чтобы услышать нужно с ними договориться и попробовать конкретно (там вопросов возникает много например: поляризация ваших с коллегой антенн)
    висящих в настоящее время "мертвым грузом" в списках местных отделений СРР...
    извините, но это хобби,и в теме вам уже указывали было бы ваше желание, продолжать это увлечение радио.
    ps
    между тем наши посты более похожи на флуд и флейм,если вопросы по существу пишите в личку
    73

  3. #23
    Такое расстояние должно пробиваться за счет дифракции или нормальной тропосферной рефракции без проблем на хороших антеннах не смотря ни на какие преграды по рельефу.
    На картинке рельеф на корреспондента находящегося в 90км от меня. Связь на 145500 постоянная уровни сигналов S9 и более.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3WRV.png 
Просмотров:	668 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	170208

  4. #24

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UA3WM Посмотреть сообщение
    Такое расстояние должно пробиваться за счет дифракции или нормальной тропосферной рефракции без проблем
    Обнадеживает, но картинка на вашем графике вовсе не такая печальная как на моем и хотелось бы узнать, что вы имеете в виду под "хорошими антеннами" на 144, 430 Мгц, применительно к описанной ситуации?

  5. #25
    что вы имеете в виду под "хорошими антеннами"
    У меня 9эл. DL6WU, а у корреспондента 5эл. квадраты. Но проводились QSO и когда он использовал GP на 28МГц.

  6. #26
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,375
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от merya Посмотреть сообщение
    картинка на вашем графике вовсе не такая печальная как на моем
    Рельеф играет роль до 2-5 км от антенны.И то не всегда....

  7. Спасибо от DL8RCB

  8. #27
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Рельеф играет роль до 2-5 км от антенны.И то не всегда....
    Согласен на 100%. Например у UA3MBJ горизонт на меня перекрыт, но когда он направляет антенну на купол храма находящегося у него в видимости, в моем направлении, то сигнал заметно усиливается. Просто нужна направленная антенна и искать точки переотражения.

  9. #28
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,601
    Цитата Сообщение от UA3WM Посмотреть сообщение
    Просто нужна направленная антенна и искать точки переотражения.
    Поставить пассивный ретранслятор в "точке перекрытия радиовидимости", как вариант.
    Сергей sgk.

  10. #29
    Цитата Сообщение от merya Посмотреть сообщение
    Обнадеживает, но картинка на вашем графике вовсе не такая печальная как на моем
    Дык и ваша картинка не такая печальная. И расстояние смешное совсем. С антеннами конечно нужно потрудиться. Для вертикальной поляризации удобно сделать две стрелы, чтобы мачта не мешала. Ну и элементов под ...дцать в каждой. Метров на 10 поднять, думаю, не проблема. Не 2-ка же. В CW/SSB конечно предпочтительней. Зато есть к чему стремиться.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    еще в 60-80х между пермской, свердловской и тюменской областью существовали укв траффики ,как нам 2 так и первые QSO на 70 см например с Виктором Васильевичем Кондаковым UA9GL
    Ну на счет регулярных траффиков с Тюменской и Свердловской областью Вы погорячились. Хоть раньше трава и была зеленее, но радиовидимость она всегда радиовидимость. Уральские горы никто не отменял.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 06.04.2014 в 12:25.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.


  11. #30
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,375
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    На мой взгляд-все это мышиная возня.ТС требуется устойчивый канал связи на УКВ именно с Тверью.Отсюда вывод-это либо бизнес либо связь с дачей.А больше зачем? Тех кто занимаются радиосвязью на УКВ не интересует конкретное направление.Вернее так-их интересуют все направления.И не надо для этого задирать антенны на 10м-двух длин волн(4м) за глаза.Летом собираюсь ставить 10 эл на 144-так выше 2м от конька крыши и поднимать не буду-и работать будет нормально....
    По этому и сразу задал вопрос-"для чего?" Но ответа нет...А значит и обсуждать чего-то нет смысла....
    P.S. В Тверской области мешает рельеф? Смешно....

  12. Спасибо от DL8RCB

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как настроить УКВ APRS шлюз
    от DL8RCB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 13:37
  2. как настроить КВ - УКВ шлюз
    от DL8RCB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 23:29
  3. Как принимать УКВ на сотовый телефон?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:44
  4. Как сфазировать две УКВ антенны?
    от Сергей Марченко в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 20:14
  5. Радиовидимость (покрытие) из вашего QTH
    от UY0LL в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 11:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •