Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Антенна-шатер для поля, пляжа, дачи

  1. #21
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Парусность - большая, крепить - максимально.
    RV3RF. 73!


  2. #22

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    "Oaks may fall when reeds stand the storm" - Буря валит дубы, а тростник не может сломать... У китайцев - "камыш гнется, да не ломается ..." Японцы: " Ивы от снега не ломаются".

    Когда зонтик теряет форму, выворачиваясь наизнанку, это спасает спицы от поломки.

    Поэтому есть смысл дюралевые спицы после точек крепления подкосов нарастить гибкой стеклопластиковой арматурой Ф 6-8-10. По ней пустить тросик противовеса.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 07.07.2014 в 23:44.

  3. #23
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    ....Как-то затоптали суть темы - выбор размеров ГП для УДОБНОГО СУ при удовлетворительных параметрах на всех ВЧ диапазонах... Лыко-мочало, читай топик сначала.
    тогда сорри, не понял ВСЮ глубину идеи.. чисто как человек недалекий, посчитал что речь идет о быстросборной многодиапазонной GP с крышей для оператора
    на самом деле может начать от обратного ?
    Выбор УДОБНОГО СУ ,при удовлетворительных параметрах на всех ВЧ диапазонах, для ПРОИЗВОЛЬНОГО GP , который может использоваться в качестве укрытия на \р позиции ?
    PS: ни разу не хотел обидеть, и ваш эксперимент дал много поводов к размышлению. Но IMHO в таком варианте ценнее качество крыши и быстрота развертывания,при более-менее приемлемой работе антенны ... если уж выезжаем по чемпионатам работать - можно и 20-ти метровую мачту с ягами диапазонными поднять , и палатку нормальную поставить, а тут скорее партизанский вариант, остановился, за 10 мин развернулся, отработал глухой РДА , пока участковый и крестьяне с вилами не прибежали , собрался и на следующий пляж поехал

    Кстати, а можно фото СЛОЖЕННОГО "зонтика" и транспортные габариты ?

  4. #24

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Нет противоречия. Есть компромисс между стандартными 2-хметровыми трубками, простым СУ, где одна катушка с отводами и конденсаторы, цепляемые на 20 и 17 к центральной жиле кабеля, на остальных - к излучателю. Для этого выбрана правильная длина излучателя. НЕ ПРОИЗВОЛЬНАЯ!

    Первый экземпляр имеет транспортный габарит 2м. В дальнейшем планирую применить телескопические прямоугольные трубки с уменьшением пакета до 1 метра.

    Антенна на даче, фото каркаса есть выше - пост №4. Складывается как зонтик, только нижний шарнир скользит вниз. В следующем экземпляре будет вверх.

    Кстати, актуальные модели того, что в железе...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 08.07.2014 в 00:11.

  5. Спасибо от RU3DUC

  6. #25
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,236
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Вообще-то конструкция более чем временная и быстроразборная... Даже не на один день, а на несколько часов в хорошую погоду.
    Ну если временная и быстроразборная, тогда претензий нет.
    Только стоит ли городить такое сооружение для временной - обычного зонта мало?
    Нет, я не отговариваю, я просто пытаюсь понять.
    На пляже в сильный ветер делать нечего. Спицами работают дюралевые прямоугольные трубки 14х14х1. Их не вывернет - только сломать может. Если кажется, что слабовато - усиливайте, ставьте толще.
    Я не буду этого делать вообще, поскольку у меня несколько иной подход к этой проблеме.
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    "Oaks may fall when reeds stand the storm" - Буря валит дубы, а тростник не может сломать... У китайцев - "камыш гнется, да не ломается ..." Японцы: " Ивы от снега не ломаются".

    Когда зонтик теряет форму, выворачиваясь наизнанку, это спасает спицы от поломки.

    Поэтому есть смысл дюралевые спицы после точек крепления подкосов нарастить гибкой стеклопластиковой арматурой Ф 6-8-10. По ней пустить тросик противовеса.
    Из собственного опыта: торговая палатка с укрепленным металлическим каркасом периметром
    два метра на полтора и высотой почти два метра прибитая к земле двадцатью колышками
    толщиной 8 мм и длиной 250 мм при очень хорошем порыве ветра улетела на соседние
    деревья вместе с аппаратурой. Было это на берегу Валдая в, кажется, 2009 или 10 году.

  7. #26

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Из собственного опыта: торговая палатка с укрепленным металлическим каркасом периметром
    два метра на полтора и высотой почти два метра прибитая к земле двадцатью колышками
    толщиной 8 мм и длиной 250 мм при очень хорошем порыве ветра улетела на соседние
    деревья вместе с аппаратурой. Было это на берегу Валдая в, кажется, 2009 или 10 году.
    Похоже, кроме сходства позывных, у нас ещё немало похожего опыта

    В прошлом году мы такую же палатку ловили и привязывали, в этом году делали то же самое )
    Только деревьев рядом нет, вершина горы 700 м ASL, степь
    Mike, RW6HKF

  8. #27
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,236
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от rw6hkf Посмотреть сообщение
    Похоже, кроме сходства позывных, у нас ещё немало похожего опыта
    Более того, я целиком и полностью разделяю твое мнение высказанное сегодня в РДА рефлекторе

  9. #28

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    обычного зонта мало?
    А чем мой селфмейд отличается от обычного, кроме добротности и цены?

    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    у меня несколько иной подход
    Так создайте ветку о СВОЕМ вИдении полевого\дачного\пля жного укрытия, дайте и мне возможность покритиковать!

    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    при очень хорошем порыве ветра улетела
    В Штатах регулярно кварталы фанерных домов ураганами сносит, и что? Снова строят точно такие же, РАЗУМНО прочные.

    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    сегодня в РДА рефлекторе
    Там тоже обсуждают мой шатер? ХОРОШ ФЛУДИТЬ!
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 08.07.2014 в 08:21.

  10. #29
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,236
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Так создайте ветку о СВОЕМ вИдении полевого\дачного\пля жного укрытия, дайте и мне возможность покритиковать!

    ХОРОШ ФЛУДИТЬ!
    Нет проблем, отписываюсь от темы.
    Обсуждайте свой зонт сами с собой


  11. #30

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Перечитайте свои сообщения и убедитесь - конструктива в них никакого.

    Лучше уж с самим с собой, чем с такими собеседниками.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еще одна антенна для дачи
    от Сергей Викт в разделе Антенны КВ
    Ответов: 755
    Последнее сообщение: 01.05.2022, 09:24
  2. Нужно сделать источник РЧ поля
    от airnbrew в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 12:20
  3. Вариант антенны для дачи
    от oscilograff в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 08:01
  4. Остатки аппаратуры с дачи Э.Т.Кренкеля (RAEM)
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:58
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.08.2006, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •