Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Универсальный дешифратор диапазонов с индикацией на PIC16F628A

  1. #1
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM

    Универсальный дешифратор диапазонов с индикацией на PIC16F628A

    Нужна помощь радиолюбительского сообщества по доведению устройства до рабочего состояния. В настоящее время собран экспериментальный образец, фото которого ниже:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF Decoder_1.jpg 
Просмотров:	1916 
Размер:	692.5 Кб 
ID:	171687 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF Decoder_2.jpg 
Просмотров:	1336 
Размер:	903.2 Кб 
ID:	171688

    Схема дешифратора


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Универсальный дешифратор_BA56-11SRWA_схема.GIF 
Просмотров:	4119 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	171689

    Устройство предназначено для переключения ФНЧ транзисторного/лампового усилителя мощности. В транзисторных выходных каскадах дешифратор переключает ФНЧ на выходе усилителя мощности, в ламповых возможно применение во входных согласующих цепях ФНЧ. Устройство не использует от трансивера данные по дата-кабелям, а детектирует ВЧ сигнал поступающий на его вход и подключает нужный фильтр. Применение такого устройства исключало бы ошибочное подключение ФНЧ другого диапазона. Это актуально при частой смене диапазонов, например во время соревнований. Усилитель с универсальным дешифратором диапазонов можно эксплуатировать на значительном расстоянии от трансивера. В полевых условиях тоже наблюдался бы несомненный положительный эффект. Усилитель с подобным устройством легко бы стыковался с любым трансивером, не задумываясь о шнурах, которых на столе и застолом порой бывает очень много.

    Универсальный дешифратор, определяющий частоту (диапазон) ВЧ-сигнала, был разработан в 2011 году Марком DK4DDS в его проекте SDR One Схему его дешифратора диапазонов можно посмотреть здесь. Марк использует контроллер PIC16F84A, который уже снят с производства. Его устройство и было взято за основу.
    В представленной конструкции применен распространенный PIC16F628A и введена индикация включенного диапазона, также с устройства формируется сигнал блокировки защиты по КСВ на время переключения необходимого ФНЧ.
    В настоящее время дешифратор безошибочно определяет диапазон ВЧ-сигнала в CW и выдает сигнал коммутатору на подключение необходимого ФНЧ. Проблема возникла в определении частоты (диапазона) в режиме SSB. Пока не удалось Евгению UN7GCE реализовать устойчивый алгоритм детектирования диапазонов и в SSB происходит хаотичное переключение выходных ключей ФНЧ. Вот пример работы нашего устройства



    Дешифратор Марка в
    SSB работает без сбоев, безошибочно подключает нужный ФНЧ. Демонстрацию работы его конструкции можно посмотреть здесь



    В архиве выложены схема устройства, печатная плата, исходный текст программы и текущая прошивка. Нам нужна помощь людей владеющих программированием. А так же любая полезная информация, которая может натолкнуть на правильный путь в наших рассуждениях. Иначе придётся выкинуть проект в мусор.








    Вложения Вложения
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  2. Спасибо от RA9YON, RK9AMX


  3. #2
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Было подозрение что причина в схеме формирователя входного сигнала, я проверил работу дешифратора в режиме SSB с формирователем по схеме во вложении, но результат остался тот же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Формирователь.PNG 
Просмотров:	836 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	171698  

  4. #3
    Сергей, здравствуй!
    Как ты уже знаешь у меня работает подобное устройство, которое я приобрел на сайте ЕВ104, оно совершенно один к одному содрано у DK4DDS. Работает совершенно без сбоев во всех режимах. Вначале я умудрился поджечь ПИК-контроллер, но с твоей помощью нашел прошивку и сейчас все работает прекрасно. Так что думаю подправив прошивку, можно заставить работать это устройство. А так очень удобная вещь, тем более что в Вашей разработке добавлена еще и цифровая индикация диапазона. Думаю такое простое и полезное устройство будет востребованным радиолюбителями.
    Успехов! Юрий.
    P.S. Не нужно эту разработку выкидывать на свалку, нужно и возможно довести до рабочего состояния!

  5. #4

    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    89
    Позывной
    R9MW / ex UA9MDP
    Если переключать диапазоны , то и тюнер будет настраиваться на нагрузку , хоть автоматически , хоть в ручном режиме . Времени достаточно , чтобы автомату переключателю определиться с частотой несущей и выбрать нужные LC - цепи на входе PA , ну и на выходе конечно .
    Всем удачи ! Валерий .

  6. #5
    Я в пиках разбираюсь слабо, но, Евгений, если посмотреть параметр №47 для таймера1 по даташиту, (42 для таймера0) то там звучит цифра порядка 60нс, то есть максимальная величина читаемой частоты с таким методом подсчета порядка 15 мгц. Для таймера0 при включенном предделителе это 10 нс – 100 мГц. Может здесь собака зарыта?

    Попробовать включить предделитель хотя бы на 4. Вдруг получится?
    Или по классике – подать как у немца на RA4, включить предделитель ТМР0 где-то на примерно 256?

  7. #6
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Проблема возникла в определении частоты (диапазона) в режиме SSB.
    Сергей, скажу сразу, в програмировании я полный дуб. Но чисто логически понятно, что частота в режиме SSB гуляет в пределах плюс-минус 3 кГц. Следовательно надо учитывать только старшие разряды. Например ,начиная с сотен кГц.

  8. #7
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Нужна помощь радиолюбительского сообщества по доведению устройства до рабочего состояния. В настоящее время собран экспериментальный образец, фото которого ниже:
    Чтобы не рыться в коде (во избежание излишней траты времени), первое, что бросается в глаза... Мне кажется надо как-то привязать начало отсчета с появлением SSB сигнала. Например, организовать что-то типа компаратора, который дает дает разрешение на счет только при достижении определенного уровня сигнала на входе. Учитывая малое время счета, можно предполагать, что за это время, сигнал не пропадет. Иначе, например, возможна такая ситуация - контроллер начал счет, а сигнала нет... Хотя такая же ситуация вполне может быть и в случае с CW, а там у Вас вроде все нормально.
    Может я что-то не доглядел, и у Вас все так и сделано, тогда заранее извиняюсь... Все же, как мне кажется, определение частоты, и прочие задачи стандартны и хорошо отработаны, а то, что я тут накалякал выше, менее изученная проблема (опять же, может она для меня "менее изученная"). Я бы копал в этом направлении.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 29.04.2014 в 17:27.

  9. #8
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    частота в режиме SSB гуляет в пределах плюс-минус 3 кГц. Следовательно надо учитывать только старшие разряды. Например ,начиная с сотен кГц.
    В текущей прошивке частотота округляется до 10кГц. При определении диапазона с точностью 100кГц получается еще хуже, такой вариант был опробован. Устройство не всегда точно определяло диапазон в режиме непрерывной несущей, в SSB тем более. Поэтому мы зашли в тупик.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  10. #9
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Устройство не всегда точно определяло диапазон в режиме непрерывной несущей, в SSB тем более. Поэтому мы зашли в тупик.
    Где ошибка? В определении частоты? Или частоту определяет, но не распознает диапазон?
    Чтобы проверить, в чем дело, я бы сделал так... В программку добавил код, чтобы программа делала следующее. Частота 1000 - 2000 кгц (это условно) - программа выдает единицу на одном выходе порта, частота 2000-3000, единица на втором выводе и т.д Это для тестирования, чтобы выяснить - правильно ли считает частотомер. Потом эту часть кода можно удалить (закомментировать). Если частотомер считает нормально для непрерывной несущей, тогда идем дальше. Пытаемся подавать SSB сигнал. Не хочет считать, пробуем то, что я писал в предыдущем посте....
    Добились безошибочной работы этой части, двигаемся дальше. Распознает диапазон (опять же выводя информацию о диапазоне на определенный пин порта)? Работает нормально - тогда дальше, проверяем запись в 595 регистры...


  11. #10
    округляется до 10кГц
    да тут можно и с округлением до мегагерца делать, не должно промахиваться..
    На 28 МГц тоже промахивается ? Случайно не спрашивал немца, какой у него алгоритм счета? Возможно, надо ввести частоты 2 или 3 гармоник для неотфильтрованного сигнала? тут скорей всего надо просить Евгения, чтоб для отладки сделал режим частометра с отображением первых трех цифр, и смотреть, что оно считает .
    во, еще вопрос - когда коммутируются реле - подгорать не будут при переходе с диапазона на диапазон?
    Последний раз редактировалось DeXter Holland; 29.04.2014 в 18:43.

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор частоты со светодиодной индикацией
    от Sergey_4z5ky в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.02.2020, 22:12
  2. Регулятор мощности паяльника на МК PIC16F628A
    от lado в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 08.09.2017, 18:47
  3. Телеграфный ключ PIC16F84A с индикацией
    от EW1AAD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 08:15
  4. Адаптирование с PIC16F84A на PIC16F628A
    от Александр-2 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 10:55
  5. PIC16F628A и НТ1611
    от vnp в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 08:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •