Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 143

Тема: Универсальный дешифратор диапазонов с индикацией на PIC16F628A

  1. #41
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Я вот этот момент просто не понимаю. По идее тут должен быть всплеск, не остаток несущей. Хотя...
    Сергей, попробуй все таки посмотреть осциллографом на форму выходного сигнала.
    Если в С1-94 есть ждущий режим, то можно увидеть форму этого всплеска при переходе с бенда на бенд.
    Если всплеск есть, то можно замерить его длительность. Ну и наличия (отсутствия несущей).
    PS Глянул на характеристики С1-94. Всё ОК, всё можно померить.
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 30.04.2014 в 11:39.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка


  2. #42

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Динамический диапазон речи около 40 дБ. При пиковой выходной мощности 1 Вт амплитуда огибающей меняется от 0,1 до 10 В. На вход контроллера нужно подавать 4 В пик-пик. Значит - при разговоре может возникнуть ситуация, когда достаточная для измерений амплитуда сигнала существует в течение 100...150 мкс. Поскольку измерение частоты проходит асинхронно, то часть активных импульсов может попасть в разные интервалы счета. При этом значение частоты будет искажено.
    При телеграфной посылке (щелчке тангенты) амплитуда огибающей всегда максимальна и время для измерения составляет десятки миллисекунд.
    Я уже писал об этом. Я думаю, что поможет только синхронизация начала измерения и правильный выбор усилителя-формирователя.
    Валерий.

  3. #43
    Предлагаю еще один вариант. Точнее он не другой, а тот же, что я все время предлагал раньше, с не большим усовершенствованием. В процессе счета необходимо постоянно контролировать наличие сигнала на выводе порта RB7. Если в процессе контроля проц. не фиксировал провалы в сигнале, результаты подсчета в данном цикле принимаем за истинные. Если были провалы - обнуляем, опять контролируем сигнал. Если он есть - включаем счетчик и продолжаем контролировать наличие сигнала. То есть, в даном алгоритме не нужно синхронизировать начало счета с фронтом. Достаточно проверить наличие сигнала, включить счетчик и перейти на подпрограмму контроля наличия сигнала. Причем, тут одна тонкость - сама эта подпрограмма(точнее ее продолжительность) должна выполняться в течение 100 мксек. Если она выполнена до конца (сигнал все время был стабильным) значит можно быть уверенным, что записанное число в счетчик истинное.
    Итак подробнее. В какой нибудь регистр записываем константу времени счета. Переходим на подпрограмму проверки наличия сигнала. Сигнал есть, декрементируем константу, сравниваем с нулем, если не ноль, опять проверяем наличие сигнала, опять декремент и т.д. Если сигнала нет, опять в начало и т.д.
    Тут тоже есть нюанс... Мы имеем дело с кратковременными процессами. При пропадании сигнала на выходе УМ, на входе процессора он вполне может быть (сохраниться на емкостях монтажа). Поэтому, возможно, перед каждой проверкой его наличия, желательно записать в порт ноль (разрядить емкость) или к порту подключить резистор малого номинала, чтобы постоянная времени цепи была достаточно малой.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 30.04.2014 в 12:12.

  4. #44
    Когда нажимаешь на кнопку тангенты, естественно появляется всплеск выходного сигнала, это можно слышать в эфире. У меня используется педаль, поэтому щелчка нет, остатка несущей тоже нет, поэтому если я после смены диапазона нажимаю на педаль, в комнате тихо и я молчу, то никакого переключения не происходит, стоит начать говорить в микрофон, как тут же включается нужный диапазон, и уже ничего не сбивается, хотя и есть паузы в речи, это видно по вспышкам красного светодиода на плате. В процессе проведения QSO естественно переходишь на прием, пауза получается длинной и при следующем переходе на передачу включенный диапазон сохраняется, причем нового поиска частоты не происходит, это видно по тому, что не вспыхивает зеленый светодиод, который вспыхивает при переходе в другой частотный сегмент. Может быть нужно обратится к автору прототипа этого устройства и попросить текст программы, если он без проблем дает файл прошивки, может быть и в этом не откажет.
    Юрий.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 30.04.2014 в 12:17.

  5. #45
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    В процессе проведения QSO естественно переходишь на прием, пауза получается длинной и при следующем переходе на передачу включенный диапазон сохраняется, причем нового поиска частоты не происходит, это видно по тому, что не вспыхивает зеленый светодиод, который вспыхивает при переходе в другой частотный сегмент.
    Ну вот так примерно и будет, если сделать так как я написал выше. Во время паузы ничего измерять не будет. Включим на передачу, произойдет цикл измерения. Если число в буфере не изменилось, никакого переключения не надо. Единственное, что я хочу задействовать еще одну линию, на второй вывод порта. У Вас ее нет. Но особого усложнения нет. Резистор в цепи питания и ключ на одном транзисторе. На плате в первом посту разъем второго вывода порта имеется.

  6. #46

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Владимир_К
    Это будет самый надежный вариант, но нужен пиковый детектор с ФНЧ на частоту среза 0,5-1 МГц.
    Валерий.

  7. #47
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Может быть нужно обратится к автору прототипа этого устройства и попросить текст программы...
    Было бы не плохо, т.к. алгоритм определения диапазонов у него работает безупречно.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  8. #48
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    Владимир_К
    Это будет самый надежный вариант, но нужен пиковый детектор с ФНЧ на частоту среза 0,5-1 МГц.
    Ну я это так примерно представляю - ключ на транзисторе, без смещения на базе, сигнал с измерительного резистора на базу. Транзистор он же детектор. На выходе фильтр, так как Вы и предлагаете.
    Тут же что хорошо... Во время измерения мы все время контролируем сигнал. И если он пропадает хоть на время, прерываем измерение и ждем более благоприятных условий.

  9. #49
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Владимир_К
    Ваш вариант понятен. Но у Марка никаких аналоговых детекторов нет и все работает. По сути вход процессора одновременно является и детектором и счетным входом.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.


  10. #50
    Евгений, так, как пиковский асм я читаю с трудом, то немного переписал логику Вашего текста на си. Логика главного цикла получилась следующая:

    (имена переменных и точки оставил в Вашей транскрибции)
    PP1()
    {
    if ((flag ==0)&&(Freq==0)) Cycle_ON();}
    }
    PP_2()
    {
    if (flag != 0)
    {
    //F_2:
    Cycle_ON();
    if (Freq==0) {flag=0;}
    }
    else
    {
    if(Freq!=0)
    {
    //F_2a:
    for(i=4;i!=0;i--){Cycle_ON();}
    flag++;
    CMP_10();
    Compare();
    }
    }//else
    }

    Видно, что с момента появления значения счетчика частоты , отличного от 0, дешифруется пятый(одинадцатый), а не четвертый (десятый) отсчет. И по этому значению уже там дальше включаются нужные реле.
    Предлагаю несколько изменить алгоритм работы устройства, что позволит снять, допустим такую проблему, как переключение фильтров под полным вч напряжением.
    В главном цикле ничего не считается, а только проверяется наличие лог.1 на входе счетчика(RB6).
    После появления 1 на RB6 включается счетчик, который через интервалы времени, допустим 1 мсек, считает частоту, а полученные значения записываются последовательно в кольцевой буфер, например на 16 отсчетов, что займет 32 байта оперативки, там еще есть место. И пусть это происходит непрерывно, пока на RB6 есть логическая 1, то есть сигнал. Думаю, что 100 пф входного делителя хватит для создания нужного потенциала. Если нет, то можно организовать детектирование сигнала на любую ногу, а там либо проверка, либо по прерыванию по изменению уровня, непринципиально. Хотя должно работать и так, потому, что у автора задействована только одна нога, и усё работает.
    Поиск максимального значения частоты из кольцевого буфера и выявление необходимости переключения реле производить только после пропадания сигнала, то есть в паузе.
    Что при этом избегаем?
    - Переключение реле под вч.
    - Частота измеряется на заднем фронте в промежутке порядка 16-30 мсек, в зависимости от того, какя будет пауза между взятием отсчетов.
    - Уходим от переходного процесса на переднем фронте.
    - Длительность тлг фронтов для колокола порядка 6-8мсек., а ССБ - порядка тоже несколько мсек, то есть неверный результат будет отброшен автоматом после выявления максимума в кольцевом буфере.
    - Для переключения фильтров достаточно одной тлг точки или один раз крякнуть в микрофон.

    И еще раз, по даташиту таймер1 гарантированно способен считать импульсы с периодом не менее 60 нсек, что соответствует максимальной измеряемой частоте15 мГц. Включайте предделитель, хотя бы на 4.

    С уважением, Николай.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор частоты со светодиодной индикацией
    от Sergey_4z5ky в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.02.2020, 22:12
  2. Регулятор мощности паяльника на МК PIC16F628A
    от lado в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 08.09.2017, 18:47
  3. Телеграфный ключ PIC16F84A с индикацией
    от EW1AAD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 08:15
  4. Адаптирование с PIC16F84A на PIC16F628A
    от Александр-2 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 10:55
  5. PIC16F628A и НТ1611
    от vnp в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 08:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •