Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Конденсатор переменной емкости

  1. #1

    Конденсатор переменной емкости

    Где купить конденсатор переменной емкости? Именно так звучал мой первый запрос в гугл. Сегодня я хотел бы поделиться опытом покупки конденсаторов со страницы Borden Radio, WB5REX. Возможно кто-то сочтет это за рекламу, но я пишу об этом, потому как купить конденсатор — это проблема на сегодняшний день. Мало того, мне нужен был новый, чистый, с плавным ходом, красивый конденсатор с удобным креплением для постройки моего регенератора.

    Поискав на форумах, барахолках и перебрав в гараже остатки прошлых лет, я все-таки решился заказать.



    Взял на 365 пф - 3 шт. Неплохие малыши 3х3х3.5 см с осью на подшипниках. Прибыли они абсолютно новые и как оказались то, что мне нужно, с плавным ходом и без "козы" в пластинах.



    Заодно взял еще немного всякого: вернер, трансформатор bogen t725. Вернерок оказался небольшим — 4.5 см диаметр черного основания. Я привык видеть в лабораториях огромные ручки и ожидал, что он тоже будет побольше, но даже такой размер мне сразу понравился. С обратной стороны ось с зажимом под болтик, что идеально для стыковки с приобретенными конденсаторами. Вернер made in japan.

    Итого: Я готов к боевой постройке своего регенератора, на доставку было потрачено $16.95 + $2, посылка шла в Украину от 1 апреля и сегодня 29 апреля она у меня. Продавец Ланс WB5REX оказался очень добродушным, отзывчивым человеком. Я очень ждал этой посылки, поэтому и решил написать этот отзыв в помощь тем, кто хочет наконец-то купить конденсатор переменной емкости.

    Да, возможно на эти деньги можно купить готовый приемник, но черт возьми, строить своими руками ни с чем не сравнится. Для меня это равносильно желанному захватывающему развлечению.

    Всем удачной связи.



  2. #2
    Скажите пожалуйста, верньер 4,5 см диаметр черной ручки или шкалы?
    Хотелось бы для РА передняя панель 300 х 190, не мальенький ли будет?

  3. #3
    Верньер-= 34,95+ 3 КПЕ-=35,85+ t725-=11,95+ пересылка 18,95...=101,70 usd
    Отличная цена для поддержки экономики США...!

  4. #4
    Ручка 24 мм в диаметре, шкала 35 мм

    Покупатели айфонов гораздо круче поддержали. Я был готов купить и поддержать национального производителя, продавца, но не нашел предложения. Каюсь, грешен.

  5. #5
    Да уж... Все дело не в том, что реально качественные КПЕ 12х495 с латунными, а не жестяными "контакторами", есть на каждом приличном радиорынке. Я недавно просто так взял два не паянных по 5 грн за штуку. И еще за 5 грн там же забрал б/у маленький КПЕ от УКВ блока Океана со встроенным верньером. 40-50 грн лежат верньеры от Р-311-326. Ведь в Шостке может не быть такого рынка...
    А в том, что юзая пейпал можно было одним тыком мышки купить вот это, уже ставшее легендой среди "регенщиков" чудо:
    http://www.mfjenterprises.com/Produc...ctid=MFJ-8100K
    Это КИТ(!), так что "желанное захватывающее развлечение" по намотке катушек, сборке и настройке Вам обеспечено. Но там за $79.95 кроме кондюков и верньера есть еще масса качественной комплектовки и корпус с ручками и шкалой, которые даже прямостоящими руками на коленке в гараже так не сделаешь...
    Есть конечно "слесаря-любители" потрахаться с какой-нибудь "закорюкой"(свая ть корпус из стеклотекстолита или приспособить корпус от "Пальмы" и покрасить все "из баллончика"). Но на таком "дизайне" нежный буржуйский верньерок будет выглядеть как пиджак от Гуччи на рваной майке
    .

    Откопал фотку этого Регена еще "не одетым", как раз в стадии "поучения удовольствия":
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFJ-8100K.jpg 
Просмотров:	1634 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	171714  
    Последний раз редактировалось UT5NM; 29.04.2014 в 17:51.

  6. Спасибо от RA0FU

  7. #6
    Да, у нас нет как таковой барахолочки. Насчет, "Последнего магикана" MFJ-8100K именно этот кит я как-то пытался купить, но мне насчитали доставку не помню точно сумму, но помню, что она была больше самого кита. Поэтому сам собрал этот приемник и выложил Eagle-ы, фотку на радиокоте, до сих пор он у меня живет.

    Теперь душа лежит к ламповому регенератору (я их уже строил из хлама). Мне очень понравились конструкции http://www.bignick.net/Morgan_Radio/Radio_1.htm За основу шасси я также буду использовать лист алюминия, либо можно использовать дюбонд или аллюпром, который постоянно есть на вооружении в каждом местном рекламном агентстве, там же сразу нарезка и гибка в Г или П. Должно все получиться очень культурно и опрятно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.04.2014 в 19:05. Причина: п.6.2

  8. #7
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    есть на каждом приличном радиорынке.
    Так ить и проблема в том, что нет по близости "приличного" рыночка.
    А местные (ну типа на сайтах) негацианты в три раза больше сдерут.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.04.2014 в 04:32. Причина: п.3.3.2

  9. #8
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    господа, у человека хорошее настроение- купил, что хотел, поделился радостью!
    а деньги, вещь временная
    кому не нравится американская барахолка, так к слову сказать, ее скоро для России прикроют, уже прикрыли для части населения с пластиком VISA Mastercard- именно вчера...несколько тысяч человек из двух банков не могут ни платить за границу,ни расплачиваться в родных торговых сетях.
    а искать по радиорынкам, их как бы в крупных городах по России и не осталось, да и ноги стопчешь пока найдешь. Может в связи с изоляцией глядишь возродятся барахолки)
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 29.04.2014 в 18:37.

  10. Спасибо от Gene58

  11. #9
    Аватар для R9OY
    Регистрация
    18.05.2013
    Адрес
    с.Улыбино, Искитимского р-она, Новосибирской обл.
    Сообщений
    569
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    ex RB5JEV
    кому не нравится американская барахолка, так к слову сказать, ее скоро для России прикроют, уже прикрыли для части населения с пластиком VISA Mastercard- именно вчера...несколько тысяч человек из двух банков не могут ни платить за границу,ни расплачиваться в родных торговых сетях.
    а искать по радиорынкам, их как бы в крупных городах по России и не осталось, да и ноги стопчешь пока найдешь.
    Это про Фому или Ерёму?
    На счёт верньеров,подобные ручки давно сняты с производства (в Чехии выпускали ),ранее использовались в автоматике холодильной установки. Располагаю такими ручками,они крутили ось переменного сопротивления на 180-360-540 градусов. Для автоматики (параметров установки) удобная вещь,а для трансивера не знаю,хотя использовал только для +/_ RX.


  12. #10
    На счет денег. В сети я нашел несколько предложений купить конденсаторы от старых приемников по цене за шт. порядка 50-80 грн ( + пересылка Новой Почтой 18-20 грн), а это уже почти те же $10 на тот момент времени, тем более, что я хочу собрать аккуратный вариант регенератора. Так же спешу доложить, что попробовал трансформатор bogen t725 в качестве согласующего на детекторном, работает отлично. Теперь у меня вообще все как доктор прописал, ни одного оу и прием на низкоомные наушники, громкость достаточная. Возможно я с вывихом, но мне нравиться вся эта химия, я даже пробовал собирать детекторный из лезвия и карандаша, который так же работал.) Думаю, те кто читают ветку ламповых душ, ретро радио, меня поймут. Да, настроение — джаз.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изготовитель КПЕ?
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 15:11
  2. изготовление переменной индуктивности в домашних условиях
    от UA3YOB в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 16:43
  3. Ответов: 115
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 14:57
  4. Катушка переменной индуктивности
    от un7ffi в разделе Технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 14:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •