Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Проблемма с W3DZZ

  1. #1

    Проблемма с W3DZZ

    Всем привет. Неподскажите,есть такая проблемка. Сделал трапы на W3dzz. Все точно по Ротхаммелю,на оправе 50мм(канализационная серая труба),конденсатор из 2мм текстолита,находится внутри трубы этой. Настраивал AA-330 через петлю связи на 7.09Мгц. Правда что то меня переклинило и катушки наматал в разные стороны, но по идее должно быть без разницы. Так вот при мощности до 50вт проблемм нет. При 100Вт на 40м диапазоне примерно через 15 секунд после подавания несущей начинает плыть КСВ. Плывет до тех пор пока трансивер не скинет мощу до 40-50вт. Ксв наблюдаю по внутреннему КСВ метру трансивера,падение мощности там же,и так же по амперметру. Кстати забыл сказать анализатор и трансивер в начале передачи показыват ксв 1.6 где то. На 80м и 20м такой проблеммы нет. Пробовал менять конденсаторы, не помогло. Что это такое,может кто сталкивался,из за чего это? Может из за того что конденстаторы внутри контура?


  2. #2
    Я работал их, как показано здесь http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm .На 800 W КСВ также сдвинулись с места , трапы грели . Оказалось, что пластиковые трубы отличаются, положить их в микроволновой печи в течение 10 минут и посмотреть, если изменение .

  3. #3

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Использую W3DZZ уже больше года на 40/80. Трапы из кабеля RG58 (без отдельных конденсаторов) на обычной пластиковой водопроводной трубе 50мм - 600 Вт - ни разу даже не нагревались. Причем, приходилось работать в стороне от резонанса на 80м (3.730....3.750) - КСВ = 3 - трапы не греются.
    Трапы настроены анализатором через петлю связи на 7.05 Мгц. Трубу в микроволновке не проверял.
    ex call EW3ABW

  4. #4
    понял,буду делать практически безкаркассные катушки.

  5. #5

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от ra3vgv Посмотреть сообщение
    конденсатор из 2мм текстолита
    Аналогично, при использовании таких конденсаторов сильно "плыл" КСВ. У меня была возможность быстро проверить состояние трапа после подачи мощного тональника в антенну. Конденсаторы из двухстороннего текстолита сильно разогревались даже от 50 Вт. Из кусков кабеля - еще куда ни шло, но тоже "не фонтан". Лучшие результаты показали конденсаторы типа КВИ серого цвета. Они вообще не грелись и трап от мощи не "плыл". Но зависимость от температуры воздуха осталась. В апреле (от -5 ночью до +20 днем) частота трапа на 7 МГц плавала на 50-100 кГц.
    ...Наигравшись с трапами до тошноты, поставил свой любимый "виндом" 13.7х27.7 и закрыл для себя эту тему на всегда.
    Юрий. SDC website

  6. Спасибо от Valery Gusarov

  7. #6
    Аватар для R9OY
    Регистрация
    18.05.2013
    Адрес
    с.Улыбино, Искитимского р-она, Новосибирской обл.
    Сообщений
    570
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    ex UA0ZAY
    Оказалось, что пластиковые трубы отличаются, положить их в микроволновой печи в течение 10 минут и посмотреть, если изменение .
    Лучше уж на фарфоре....тогда уж точно параметры не поплывут. А сами не интересовались лично почему катушки греются? На моей антенне они не греются. Уж несколько лет ...и материал тут не причём.

  8. #7

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    ...Наигравшись с трапами до тошноты, поставил свой любимый "виндом" 13.7х27.7 и закрыл для себя эту тему на всегда.
    А как с диаграммой - не узкими лепестками?

  9. #8
    Цитата Сообщение от ra3vgv Посмотреть сообщение
    понял,буду делать практически безкаркассные катушки
    значит, видимо, не до конца поняли)
    Суть в том, что, во-первых, "не все текстолиты одинаково полезны", особенно последние китайские, а во-вторых, не чурайтесь делать трэпы полностью из коаксиала. Я уже делился опытом, когда из RG-58 держали АСОМ-2000, но, в то же время, SAT-50 прогорали от ГС-35, т.к. были недопустимые радиусы изгиба кабеля на вводе в трубу. Лет 15, если не больше активно пользую трэповые антенны в разных вариантах и ни о каком изменении КСВ даже говорить не буду.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  10. #9
    спасибо за ответы. И тем не менее трапы пачти готовы,попробую. А там буду думать если будут плыть.


  11. #10
    С начала 90-х использую W3DZZ как многодиапазонную резервную антенну установленную как Inverted V, заодно это две оттяжки из 4-х, верхнего яруса оттяжек мачты. Работает весьма неплохо, КСВ совершенно стабильный. А вот как выполнены сами режекторные контура.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемма с Р-250М
    от Бяк в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 14:27
  2. проблемма с TK2107
    от Серёжкин в разделе Kenwood
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 23:05
  3. Проблемма с Icom ic - v8000
    от Серёжкин в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 21:07
  4. TS-450S/AT ПРОБЛЕММА С CAT
    от СЕТЬ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.03.2008, 14:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •