Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Контроллер на процессоре 6502

  1. #1

    Радость Контроллер на процессоре 6502

    Собственно ссылка тут, http://www.qsl.net/rw6hrm/html/6502.htm
    Это для тех, кому просто взять и подёргать пинами ардуины или малины мало, а хочется узнать как оно изнутри. Просьба относиться не как к законченной и нерушимой конструкции, а как к очередной идее, воплощённой в железе.

  2. Спасибо от RA4FHE


  3. #2
    Мне Z80 как то ближе и роднее...

  4. #3
    Ну Z80 у нас в стране как-то повезло, в отличие от 6502, который считается культовым за бугром, а у нас это максимум Агаты и перекупленные первояблоки. Просто 6502 можно программировать на коленке, он очень прост для этого, хоть и имеет некоторые недостатки. На днях приедет 65С02, вот и апробируем его на 18 МГц тактовой вместо одного... Да и микропроцессорный комплект 65хх/63хх наголову выше чем от Зилога и уж тем более от 580 серии (которую все равно приходится применять, скрипя зубами )

  5. Спасибо от LEONID2

  6. #4
    Контроллер уже обзавёлся терминалом с ASCII-клавиатурой и кассетным интерфейсом. На очереди подключение RTC и 8-bit IDE

  7. #5
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Это для тех, кому просто взять и подёргать пинами ардуины или малины мало, а хочется узнать как оно изнутри.
    Вчитываться в даташит м пробовать делать реальные конструкции.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Опять программы на механическом носителе. Я привык писать во флешь.
    Не знаю, в чем изюминка данного устройства, но мне больше нравится когда весь компьютер CPU, RAM, ROM, IO, собраны в одном чипе.
    Последний раз редактировалось Слесарь; 26.08.2014 в 20:55.

  8. #6
    В одном чипе не видно компьютера. А тут всё на ладони.
    К мехносителям отнесу только ленту, ибо привычно. Касаемо ИДЕ, то в загашниках лежит и CF, и переходник IDE-SD, что не может не радовать. Однако же кто-то должен дописать или адаптировать ОСь, чего мне пока лениво... Ленты вполне хватает.

  9. #7
    Почему невидно компьютера?
    Берем даташит и смотрим:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC18F67J60.JPG 
Просмотров:	659 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	179974

    Настоящий компьютер, с постоянной и оперативной памятью. Даже с сетевой картой. А RWM можно выводить звук, и даже музыку.

  10. #8
    Давайте не будем мешать мух и котлеты в одну кучу. Это разные вещи. И если мне пришлось применить Атмегу в терминале, то это не значит, что я сдался
    ПИК - это контроллер-в-чипе. Применять его можно в основном только и исключительно для каких-то одних операций и для одной задачи. Зашили и бросили в работу. В моём же случае "контроллер" - это полноценный компьютер, более гибкий, чем одночиповки. Да, моя схема построена на идеях конца 70-х годов - и что? Неужели что-то с тех пор так кардинально изменилось? В один момент мне требуется сигнал-генератор, ухожу я из лаборатории, щелкаю переключатель - и у меня уже охранное устройство. Пришел утром - просчитал пару контуров. Попробуйте это сделать на одном ПИКе без перепрошивок, долго ли он выдержит?
    Да и про однокристалки я подробно описал своё мнение на первой страничке...

  11. #9
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    ПИК - это контроллер-в-чипе. Применять его можно в основном только и исключительно для каких-то одних операций и для одной задачи.
    Несогласен. Сейчас на этом контроллере у меря работает устройство которое выполняет десятки задач одновременно, играет музыку, отображает погоду в доме, на дворе и время, а когда меня нет дома перенаправляет данные на мой сотовый телефон. Естественно, под его управлением есть некоторая внешняя периферия.

    Ладно. Я просто хотел сказать свое мнение. Не буду мешать...


  12. #10
    тем не менее Ваше устройство решает однократно заранее запрограммированные задачи (что не умаляет его полезности).
    В моём же случае - это т.н. fun, что нужно в данный момент, то и запрограммируем. Хоть игрушку. Подключим RTC - будет выполнять в свободное время функции часов/будильника. И собрать его можно из подножного мусора, лишь бы соблюсти карту памяти (что реально и было сделано).
    Просто считайте, что это та же РК-шка, только в иной реинкарнации. Всё нормально.

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контроллер бюджетной поворотки
    от RA4ATL в разделе Антенны
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 01.04.2023, 15:16
  2. Переходник LPT/USB для SDR-1000 и его клонов на ARM процессоре
    от YL3KZ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 30.04.2022, 08:52
  3. Контроллер управления.
    от UN7RX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 00:23
  4. Универсальный цифровой частотомер на процессоре AT89C2051
    от R4AAY в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 10:23
  5. контроллер ST-852
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 07:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •