Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 133

Тема: Контроллер на процессоре 6502

  1. #21
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Касаемо Си удобство только в одном - наличии различных либ
    ну, компилятор Си под 6502, хоть кросс-компилятор, всегда можно найти, а язык намного удобнее, уже хотя бы потому, что таким замышлялся. Во времена 8080/8085/Z80 на Aztec CII имел библиотеку отработанных модулей под разную периферию, и каждый новый проект делался легче предыдущего (в среднем 2500 строк, половина на Си, половина на ассемблере). И именно предыдущий опыт Фортрана и Бейсика был сильным тормозом (может это только мой личный опыт) при переходе на Си.
    Вадим


  2. #22
    Ну в данном случае это тут не нужно. Если кому-то приспичит, то он запишет компилятор Си для 6502 в ПЗУ вместо Барсика, а пока то, что получилось, очень даже и сбалансировано.

  3. #23
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    да, 256 из них внешние
    Ага, и доступ к ним требует внешнего цикла памяти - это такой маркетинговый ход тех времен

    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    то он запишет компилятор Си для 6502 в ПЗУ вместо Барсика
    Да и это не нужно - на ПК соберет и в ОЗУ загрузит. В свое время с ленты DECUS программу лабиринта собирал на PDP-11 под RSX-11 и нес домой в ПЗУ, из которого грузил в ОЗУ БК0010 и там запускал

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Ведь язык это посредник между тем как думаю я и как при этом работает машина
    Это не только интерфейс между человеком и машиной, это еще и между программистом-писателем и программистом-читателем, писать надо читаемый код
    Вадим

  4. #24
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    доступ к ним требует внешнего цикла памяти
    Практически все команды 6502 умещаются в один цикл. Это не 8080 и не зетка.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    и в ОЗУ загрузит
    Вот только сначала кто-то должен сделать что-нить типа оськи или монитора для всей конструкции, либо адаптировать готовое. Мне лениво Мож кто поможет?

    Ну с RTC разберусь, буду заниматься прикладным софтом. А на чём он написан - это мало кого волнует, правда?, главное что работает и выполняет функции. Думаю, что лучше будет на Форте писать, тем более, что основа для ПЗУ есть.

    А кстати, любители Си - а давайте кто-нибудь адаптирует хоть худо-бедно какую-нить версию для этой конструкции? Неважно как грузящуюся - из ПЗУ или с ленты. Ценность конструкции и ваше ЧСВ значительно возрастёт. Только не будем забывать, что в описанном виде размер ОЗУ может быть от 512 байт (ну что попадётся при сборке) и контроллер будет работоспособен так же, как и при 47К, разве что длина программы на бейсике будет покороче.

    На "слабо" не беру, просто предложение. А там выясним, что пользователям больше по душе.
    Последний раз редактировалось RW6HRM; 27.08.2014 в 16:33.

  5. #25
    Лично я не понимаю, зачем заниматься тем, что приспособить для задач настоящего времени очень сложно.
    Если ради ПК для простых задач, типа помигать светодиодом или посчитать калькулятором, так есть более приспособленные МК и калькуляторы например на планшетном ПК.
    Если ради освоения вычислительной техники, зачем такую технику осваивать если такая не будет нигде использоваться.
    Если ради того чтоб потратить время. так лучше время потратить на какое-нить актуальное, ныне востребованное устройство.
    Это не упрек. Я просто не понимаю.

  6. #26
    Сантехник, вам чо надо? Потрындеть? Идите на лавку перед подъездом и трындите сколько влезет.
    Для таких как вы было четко написано
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Это для тех, кому просто взять и подёргать пинами ардуины или малины мало, а хочется узнать как оно изнутри.
    или читать научился только последнее?

  7. #27
    Jose, да ладно, не надо. Слесарь пользуется даташитами, я же пользуюсь ручками и опытом. Вот и вся разница. Результат один - работающий аппарат.

    Как раз 6502 сейчас используется достаточно плотно и в различных модификациях, чего нельзя сказать о 8080 и Z80, которые тупо издохли. Да, не у нас, а в основном за бугром. Ну и не зная основ лезть программить что-то другое - имхо это сакс и моветон. На постройку трансиверов тоже время тратят и как бы ничего, вопросов о нужности и тщете сущего не возникает . А я не понимаю тех, кто подсел на СДР к примеру...

    Вопрос о сишном компиляторе остается в силе
    Последний раз редактировалось RW6HRM; 27.08.2014 в 16:58.

  8. Спасибо от LEONID2

  9. #28
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    Сантехник, вам чо надо?
    Мне думается что потрындеть пришел здесь ты. Мы разговаривали о изделиях.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Ну и не зная основ лезть программить что-то другое - имхо это сакс и моветон.
    Ну а каких основ? Железячник знает основы железа. Программер знает основы программирования. Зачем большинству программеров знать как устроена железяка? Он может быть успешным программером никогда не вникая в то как работает ОЗУ. Просто в рациональном мире чаще выигрывает узкая специализация. Если тратить время чтоб охватить все, можно так и остаться на уровне тех процессоров и тех задач.
    Так что это не "сакс и моветон".
    Последний раз редактировалось Слесарь; 27.08.2014 в 17:10.

  10. #29
    Ладно, чтот тема, как обычно, в холивар скатывается. Свою миссию я выполнил, аппарат создал, с народом поделился, а уж кто и как к этому относится - то ваше дело. Если кто захочет присоединиться и покопаться в кишочках - велкам.


  11. #30
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Ну Z80 у нас в стране как-то повезло, в отличие от 6502, который считается культовым за бугром,
    Z80 полное Г~НО, особенно если применять в контроле синтезаторов частот. шум невероятный, вносит свою дурную лепту туда, где идёт борьба с шумом. а 6502 действительно на пару голов выше. факт в том, что возможности старых компьютеров Синклер и BBC несопоставимы. второй куда гораздо круче был во всех отношениях, а в ценовой вообще...

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    .....чего нельзя сказать о 8080 и Z80, которые тупо издохли. Да, не у нас, а в основном за бугром. Ну и не зная основ лезть программить что-то другое - имхо это сакс и моветон. На постройку трансиверов тоже время тратят и как бы ничего, вопросов о нужности и тщете сущего не возникает . А я не понимаю тех, кто подсел на СДР к примеру...

    Z80 & 8080 это две разные категории от двух различных производителей. 8080 появился на свет, когда ещё не знали, что с этим делать вообще.
    а по большому счёту темы, проще применить контроллер с сокращённым пакетом или набором команд (RISC),типа ПИК. И это не только из-за того, что всё уже написанно, просто в 6502 реализовать субратину очистки двухстрочного ЖКИ на ассемблере займёт страничка, а в ПИКе инитеализация контроллера ЖКИ сидит в комманде. кроме всего для 6502 база программирования на языке Си не существует, а для ПИКа хоть ...
    Последний раз редактировалось LEONID2; 27.08.2014 в 22:01.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контроллер бюджетной поворотки
    от RA4ATL в разделе Антенны
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 01.04.2023, 15:16
  2. Переходник LPT/USB для SDR-1000 и его клонов на ARM процессоре
    от YL3KZ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 30.04.2022, 08:52
  3. Контроллер управления.
    от UN7RX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 00:23
  4. Универсальный цифровой частотомер на процессоре AT89C2051
    от R4AAY в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 10:23
  5. контроллер ST-852
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 07:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •