Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 93 из 312 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #921
    R6BK,
    Да пошли.
    вот схемку новую выложил http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post985593

  3. Спасибо от UK8AFV

  4. #922
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    вот схемку новую выложил
    Я уже видел.

  5. #923
    Algol в личку спросил: зачем такой большой 40% запас нужен для руфинга в полосе в сравнении с основным ФОС-ом? Можно ли отдуться превышением только в 200-300 Hz?
    Значит мне не удалось доходчиво изложить своё мнение. Попробую поподробней и с результатами практического макетирования.
    Были бы в R6BK оба фильтра селекции по ПЧ хотя бы ОДИНАКОВЫМИ по ширине,-это был бы компромисс (на фоне остального "честного") и можно было сидеть и тихонько сопеть в 2-ве дырочки. А воротА то получились Уже калитки. Возмём только 2-а случая из этого.
    1-й cлучай: в обоих КФ-ах (2,7 и 3 KHz) всё же совпадают нижние скаты (лучший случай). Результатом будет общая полоса пропускания в районе 2,55 KHz (это не теоретически а ПРАКТИЧЕСКИ !).
    2-й случай: спектр руфинга( 2,7 KHz) находится посередине основного ФОС-а (3 KHz),- в результате подрезка низкочастотного спектра увеличится до 450 Hz. Может кого то и устраивает это. А если ещё "правее", - то ушами это будет читаться сигнал ближе к буратино-образному.
    Пришлось промакетировать руфинг схемотехники UR6EJ. Так как в ветке не сообщалось какие он применил резонаторы,- взял импорт-корпус HC49U (НЕ ЛОДОЧКИ!!! ): 3-4 года от времени выпечки, NDK2DIN, частота 8.867.238 Hz. Крайние конденсаторы (подстроечники 5...60 pF) заменил на относительно маленькие постоянные, так как в эту относительно большую емкость входит и емкость необходимая для соседского каскадного согласования. Первое впечатление,- что это ближе к Баттерворду чем к Чебышеву,-хотя своих 40дБ он должен отработать. Калибровку NWT-7 при 2-х последовательно соединенных резисторах в 600 оm подключенных к входу и выходу не делал. Шумовая дорожка не дотягивает до земляного "плинтуса" (так, как проблема с землёй на 9 этаже). Но не суть в этом. Прилагаются 2-а рисунка характеристики руфинга. 1-й -обзорный с шириной просмотра 29 KHz. Это только для прикидки общего потенциала, скажем тех же 40 дБ в этом диапазоне частот. А 2-й рисунок cам ТОП в ближней зоне 8,4 KHz,- этот нам больше нужен для анализа.
    Полоса пропускания по уровню -6дБ получилась в районе 4,8 KHz это тоже не столь важно. Нас интерисует ТОЛЬКО частотное расстояние между курсорами 1 и 2. Эти 2-а курсора находятся на краях ещё относительно линейной возможности руфинга. Вычисляем этот линейный отрезок 8.865.328-8.862.156=3.172 Hz. В итоге основной КФ шириной в 3 KHz нормально укладывается в этот линейный участок руфинга и есть ещё маленький запас для "люфта". При таком прикиде полоса руфинга даже в этом случае должна быть шире основного КФ-а в районе 60%. При выполнении чебышевского руфинга варианта ширину можно уменьшить и до 30-40%.
    Мой субъективный простой вывод: руфинг для относительно честного варианта должен быть ШИРЕ основного ФОС-а на 40-60% и быть таким, чтобы основной ПОПАДАЛ на линейную чась его полосы пропускания (это ОЧЕНЬ важно). Сделать руфинг на 4-х кристалах с такой полоской это в принципе "2 байта об асфальт". А вот "воткнуть" почти в средину основной ФОС я осилил только использовав в руфинге резонаторы другого производителя где частоты резонансов ниже на 600-700 Нz от резонаторов основного фильтра. Подтверждением относительно широких (по отношении к основному ФОС) руфингов есть применених в наших SW- шках и трансиверах империалистов не зависимо от преобразования в верх или в низ. Всё вышеизложеное относится ТОЛЬКО И ТОЛЬКО к режиму SSB трансивера Мастер 2014.
    Если кому-то интересно могу на досуге поискать и выложить результаты практического макетирования по последовательному включению 4-х кристального чебышевского руфинга шириной 3 KHz и основного ФОС-а с почти одинаковыми полосами пропускания,-это компромиссный вариант и относительно честный вариант,- где чебышевский руфинг шире основного на 1,1 KHz.(правда основной ФОС имеет не 8 камней, а 12).
    Но это с разрешения хозяина ветки (может ветку засоряем посторонним).
    Вложения Вложения

  6. Спасибо от ur4lbl, UR5VFT

  7. #924
    Цитата Сообщение от TAA Посмотреть сообщение
    Были бы в R6BK оба фильтра селекции по ПЧ хотя бы ОДИНАКОВЫМИ по ширине,-это был бы компромисс
    У меня оба фильтра по 3 КГц по уровню -3dB. "Аверс" дает 2,7 КГц при U на управляющем выводе фильтра равном 5 вольт.
    У меня туда подано 10 вольт, вот здесь и появляются те нужные 300Гц. Полосы фильтров на удивление совпадают по полосе +-50Гц. (Сам удивляюсь, как это удалось "Аверс" )

    Вот прикрепляю паспорт на фильтры которые стоят у меня, там все написано
    Еще вот послушайте http://video.yandex.ru/users/ru6bk/view/3/ , явно буратино здесь отдыхает

    Неужели Вы думаете что этого я не знал?
    Знал и прежде чем применить все обмерил и просмотрел, благо есть чем.
    Это действительно компромисс, который на данный момент меня устраивает на все 100%.
    Другим Вы рассказали прописную истину, поэтому при изготовлении фильтров они это будут иметь в виду.
    А вообще из опыта, легче всего настроить фильтры из DM2005 К. Пинеля. Поэтому кто не имеет большого опыта-советую.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    И вдогонку то что выяснил в процессе настройки:
    Усиление тракта от Антенного гнезда до ушей - 110 dB.
    Сквозная АЧХ ровненькая, полоса пропускания 3 КГц по уровню -3 dB.
    Уровень собственного шума на нагрузке 8 Ом (при регуляторе громкости на максимум) - 60 мВ.
    Чутье при увеличении принимаемого сигнала в 3 раза по отношению к собственному шуму - 0,35 мкВ. (БЕЗ УВЧ).
    Динамику и забитие еще не измерял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПАСПОРТ НА КФ.jpeg 
Просмотров:	1010 
Размер:	561.6 Кб 
ID:	176930  
    Последний раз редактировалось R6BK; 08.07.2014 в 21:08.

  8. #925
    TAA,есть и третий случай о котором говорит Виктор. Руфинг и ФОС по 3кГц. И скаты совпадают. И еще опорник не всегда на нижнем скате.

  9. #926
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    И еще опорник не всегда на нижнем скате.
    Опорник у меня стоит в точке -20dB на нижнем скате и точно так же при обратной боковой.

  10. #927

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Скажите . Будет ли полная отработанная конструкция этого трансивера ?

  11. #928
    Решил тут же проверить сказанное ТАА в 923. Выбрал кварцы с частотой последовательного резонанаса 8995,915-8995,945. Быстро(как получилось) собрал 4х-звенный руфинг и 8ми-звенный ФОС.Все подтвердилось. Прийдется делать руфинг шире! Вот АРУ обрадуется!
    Вложения Вложения

  12. #929
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Может основной ФОС сделать регулируемым варикапами, или даже 6-8 реле+другие ёмкости? Мне тлг. нужнее.
    А иначе,как раньше, придётся аппарат использовать совместно с программой DSP-фильтр, и по НЧ пару ОУ для тлг. приделывать?
    Дмитрий


  13. #930
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    .Все подтвердилось.
    Что подтвердилось? То, что суммарная полоса пропускания двух последовательно включённых фильтров, будет Уже, чем у любого из них? Так об этом в любом учебнике сказано. Результирующая АЧХ - есть сумма двух исходных. Имея две характеристики и линейку, можно и без компьютера посчитать и нарисовать.
    73. Евгений.

Страница 93 из 312 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143193 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •