Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 100 из 312 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103110150200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #991

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,922
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от TAA Посмотреть сообщение
    2-й-(более честный и только по МОЕМУ мнению)
    А по моему, именно только по вашему мнению. Потому что, существуют ещё такие параметры тракта, как коэффициент прямоугольности, и затухание за пределами полосы пропускания. Именно для улучшения этих параметров и наращивают порядок фильтров, применяют каскадное включение нескольких фильтров последовательно. И озвучьте задачи, которые вы решаете довольно существенно расширяя полосу первого фильтра. Для ближней зоны вы его просто исключаете из работы. Второй фильтр есть, но на затухание в ближней зоне он не влияет, коэффициента прямоугольности не улучшает. Следующий шаг, а давайте его просто уберём...

  3. #992
    R6BK,Виктор, помоги с платами под фильтры. Первый раз работаю с программой. Меньшие габариты у меня не получаются. Руфинги точно не войдут. Не умею делать макросы. Под индуктивности нужно меньшее растояние(3-4)мм между выводами,там будут кольца К7*4*2.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Algol; 11.07.2014 в 18:45.

  4. #993
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Виктор, помоги с платами под фильтры.
    1.Какие размеры плат должны быть?
    2.Какая схема фильтров?
    3.Емкости SMD или выводные?
    4.Какие цепи согласования? На чем выполнены (кольцо или контур)?
    5.Контактные площадки где и какие делать? (которые вход, выход, управление)
    Достаточно нарисовать от руки с указанием всех размеров.
    Достаточно вопросов?

  5. #994
    RK4CI я понимаю Вас как РАДИО-АКСАКАЛА(с большой и правильной буквы), в том числе и по количеству сообщений в ветках. Я не дотягиваю до Ваших результатов тисяч шесть (у меня только 4-е сообщение в жизни, честно говоря не хотел бы и увеличивать это число... ).
    На Ваши вопросы (мне показалось даже желание как то наехать,-может такая форма 1-го крещения существует ) c 2-х предыдущих сообщений к TAA:
    А о таком параметре как динамика по забитию в ближней зоне, вы слышали? и т.д и т.п ... я могу сказать очень ,очень утвердительно УГУ. И Ваше предложение: Следующий шаг, а давайте его просто уберём... не могу прокомментировать,- это не ко мне.
    Я очень, очень прошу Вас не обижаться на новачка в этой ветке: посмотрите вначале концепцию построения Мастера 2014. Там всё изложено по буко-ФФФФ-кам почему крыша в 4-ре камня а не 6-ть и какие на неё возложены основные функции. Вообще то UR6EJ очень доступно всё изложил. Своё мнение я надеюсь подробно хотел донести в доходчивой форме в сообщении № 923 (промакетировав не что иное как руфинг Олега) . И полностью
    согласен с его выходными частотными параметрами (с маленьким примечанием,- ФОС должен находится ориентировно в средине крыши и ВСЁ,ВСЁ!).
    Делайте всё как он нарисовал Олег в том числе и руфинг и будет всем НАМ счастье.

    Об этом и RZ9AN сообщил : Основной тракт трогать, ни в коем случае не надо. Всё с пол пинка, если ты сам не ошибся...АРУ -песня. Олегу огромный респект за его трудолюбие, терпение и целеустремлённость!

    Извините Algol, так как личное мнение здесь не особо приветствуется, и вариантов то не будет, будет только случай "почти тютелька в тютельку" точно то как Вы и планируете себе сделать с запасом только в 206 Hz (это кстати не Олега вариант).
    P.S. Графика 4-х кристальника как то на глаза давит своей "распахнутостю", я его сделал в 6 KHz зоне обзора чтобы посмотреть на уровень неравномерности в полосе прозрачности. Но это глаз просто привык к линейности, а не к логарифму.
    Внимательно посмотрите и на результат с его изменившейся шириной пропускания, неравномерностью и увеличением регланных радиусных скруглений в двух углах вверху ТОПА.
    Да и на названии файлов всё конкретно написано и какие то дополнительные коменты ни к чему.
    Вложения Вложения

  6. #995
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Первый раз работаю с программой. Меньшие габариты у меня не получаются. Руфинги точно не войдут. Не умею делать макросы. Под индуктивности нужно меньшее растояние(3-4)мм между выводами,там будут кольца К7*4*2.
    Если реле заменить вот этим http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake..._switches.html , то возможно и поместится, с реле не выйдет. Какие корпуса у кварцев? , если высокие (HC-49U), то в такие рамеры не войдет. Если низкие (HС-49US) , то можно разместить 2 платы вертикально.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  7. #996
    Цитата Сообщение от TAA Посмотреть сообщение
    На Ваши вопросы (мне показалось даже желание как то наехать,-может такая форма 1-го крещения существует ) c 2-х предыдущих сообщений к TAA:
    Никакого наезда, в негативном смысле этого слова, нет, Николай имеет свое технически обоснованное мнение и его отстаивает, ну а эмоции никто не отменял...
    Я делаю так же, бывает колюсь, зачастую это не нравится.

    Цитата Сообщение от TAA Посмотреть сообщение
    (это кстати не Олега вариант).
    Если имеются в виду номиналы элементов в руфинг фильтре, то это тоже "не мой вариант" он просто рабочий, все будет зависеть от конкретных кварцев и реализации. НО, этот фильтр не должен быть слишком широким, запас быть должен, желательно минимальный. На суммарной АЧХ углы могут быть немного подрезаны, это плата за совмещение склонов фильтров при 1й ПЧ.

  8. #997
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Извиняюсь! LAY6 не открою никак! LAYOUT6.0 установлен. Не то? W7-64разрядная на компе.
    Дмитрий

  9. #998
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    LAYOUT6.0 установлен
    Почту проверь.

  10. Спасибо от UA9AU

  11. #999
    R6BK,Виктор на моих макетках элементы расставил приблизительно. Все будет привязываться к твоим платам. У ФОС размеры получаются приемлемые(под них на плате у тебя достаточно места). Руфинг получился великоват. Согласование стандартное(согласно схеме М2014),для каждого фильтра отдельное за ним следует реле РЭС49, коммутирующее фильтры.С его выхода в плату(R6BK).Индуктив ности в согласующих звеньях на кольцах 50ВЧ 7*4*2. Конденсаторы СМД 1206. кварцы в фильтрах раздвинуты с целью установки экранирующих перегородок.В 8-ми и 6-ти звеннике между половинками П образно устанавливаются конденсаторы.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    TAA,Если можно сделай графики разным цветом и наложи друг на друга, а то приходится скакать с графика на график. Как включены резонаторы в 12-ти звеннике. Затухание вне полосы получилось измерить? Для какой цели такой фильтр,полоса не узковата?
    Последний раз редактировалось Algol; 11.07.2014 в 21:25.


  12. #1000
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Виктор на моих макетках элементы расставил приблизительно.
    Вот Вам сделал. Руффинги готовы, сами дорисуете ФОС по Вашей схеме.
    Вложения Вложения

Страница 100 из 312 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103110150200 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •