Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 277 из 312 ПерваяПервая ... 177227267274275276277278279280287 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,770 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2761
    RA3QVS,
    Для классики - самое то, если бы они еще были доступны. Для Мастера 2014 они заметного эффекта не дадут, ФОС за МАКС все почистит.

    _Вернусь к моему предыдущему посту, насчет распределенной селекции.
    Посмотрите на схемы ПЧ1 и ПЧ2 М2007 (убрал лишнее, что бы не отвлекало), усилил - отфильтровал.
    -6дБ потеряли на 1м смесителе, -2_3дБ на руфинге _____ догнали +10дБ на КП903
    Потеряли на фильтре -2_3дБ _____ догнали каскадом на 2х затворнике с АРУ по истоку +10_15дБ, запас на ПЧ2.
    Активый 2 микс не думаю, что больше +6дБ, каскад на VT2 - около +20дБ, режекция на VT3, усиление = 1
    VT4 перед ФОС, не больше +15дБ. После ФОС еще примерно +10дБ.
    Я не увидел никаких противоречий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М2007_ПЧ1.gif 
Просмотров:	438 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	305369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М2007_ПЧ2.gif 
Просмотров:	439 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	305370  

  3. Спасибо от RA3QVS

  4. #2762
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Я не увидел никаких противоречий.
    Прекрасно согласованная по уровням схема...

  5. #2763

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Сколько усиления приходится на один? Около 20дБ На два 40дБ
    Еу а как же с шумами за полосой?Шумы на входе первого каскада, порядка 0,1 мкВ, пара каскадов усиления и сразу ФОС. После него всё тот же 998, с шумами по входу 0,1 мкВ. При отсутствии сигнала, соотношение шумы со входа, шумы за полосой не более 40 дБ. Более того, основное усиление пойдёт после ФОС. И больше никакой фильтрации тех же шумов. Попытайтесь сделать раскладку по уровням сигнала не при минимальных сигналах, а при максимальных. И посчитайте какое соотношение сигнал/шум, останется даже не за полосой, а именно в полосе пропускания. А то вы задаёте довольно неожиданные вопросы

    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    При этом все должны принять величину усиления в 80_100дБ, так ?
    А эта величина определяет необходимый уровень сигнала на входе детектора, и усиление после последнего фильтра. У вас до ФОС 40 дБ. Стало быть после него, усиление 60-80 дБ. И никакой подчистки шумов. А диапазон регулировки АРУ, 80-100 дБ. Так вот, при мощных сигналах на входе, вы прижимаете усиление, допустим, на 80 дБ. А шумы на выходе остаются почти неизменными. В результате, даже при мощных сигналах, соотношение сигнал/шум дБ 40, а то и менее. Потому и разгоняют усиление в тракте ПЧ до подчисточника, что бы усиление после него было не слишком большим, что бы было можно обеспечить соотношение сигнал/шум, когда сигнал в полосе ослабляется на 80 дБ и более, хотя бы дБ под 60.

    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    А для каскадов на двухзатворниках, это вообще тьфу. С витком связи в ОС, такой каскад переваривает по входу до 1В.
    На форуме есть результаты его практических испытаний.
    Результатов измерения линейности на Форуме нет. Автор почему то не очень любил измерения двухтональником. А выражение "переваривает", не говорит вообще ни о чём.

    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    А давайте Ваш вариант схемного решения. Попробую рассмотреть, сравнить на пальцах.
    Модераторы запретили обсуждать в теме посторонние схемные решения. Только "Мастер". Даже мой пост, с ответом на ваши достаточно безграмотные, ни на чём не основанные заявления в сообщении 2751, был удалён. А ведь некоторые, могут в них и поверить.

  6. Спасибо от ua3rmb

  7. #2764

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Автор Мастера в параллельной теме только и делал, что ВСЕ измерял именно двухтональником.
    Так озвучьте полученные результаты. Какие именно уровни ИМД вы видите на приведённых вами ссылках. Для сравнения, посмотрите мои измерения. Сообщение 2744. Уровень ИМД около -60 дБс. При соотношении сигнал/шум более 70 дБ. Когда сигнал на входе имеет соотношение под 100 дБ. На экране осциллографа можно увидеть искажение только хуже -20 дБс. Когда -30, для хорошего аппарата, это достаточно средненько.
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Глупо отвечать тому, кто между истиной искусно, со знанием предмета, вставляет выгодные со своей позиции доводы.
    Рад что вы это понимаете, и признаёте. Как понимаете, я и должен приводить доводы, доказывающие правильность своего подхода. В данном случае, классического построения. И с моей точки зрения, я пишу только истину. Хотя я и сам люблю уходить в сторону от классики. Например в моём трансивере все каскады ПЧ двухтактные.Так захотелось.
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Я не увидел никаких противоречий.
    Знаете, по входу это классика. И схема выполнена так, что бы получить максимально достижимые результаты и по динамике, и по линейности в полосе. Даже ФОС, сразу после мощного каскада с ОЗ. Для приёма телефона, и общее построение вполне неплохое. Правда позже, автор сам ушёл от регулировки усиления по второму затвору. Параметры по линейности в полосе, будут достаточно средними. А пользоваться сужением полосы нужно с оглядкой.
    А вот для любителей поработать телеграфом, это что то. КФ по первой ПЧ отсутствует, сужение полосы пропускания возможно только разведением полос пропускания ПЧ. При этом, сигнал для АРУ берётся перед ФОС 2 ПЧ. При сужении полосы хотя бы до 1 кГц, 2 кГц останутся и в полосе пропускания 1 ПЧ, и в полосе пропускания 2 ПЧ, и даже АРУ будет исправно отрабатывать на сигналы попавшие в эти "обрезанные" 2 кГц. Но на выход пройдут только сигналы, попавшие в тот самый 1 кГц. Вы пытаетесь послушать станцию идущую баллов на 5, а АРУ исправно сажает усиление дБ на 20-30-40, отслеживая сигналы которых вы не слышите. А это значит, что нормального телеграфного режима в трансивере просто нет.
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Это не все, нашел за 10 минут.
    А вы бы посмотрели, кто ещё присутствует в обсуждаемых темах. Обсуждение подобных вопросов, я обычно не пропускаю, и если бы были данные реальных замеров, а не просто фото экрана осциллографа, поверьте, я бы о них знал.

  8. #2765
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    мощный ключевой детектор, с низкоомной нагрузкой, и пред УНЧ на INA 163
    Николай, если не затруднит, подскажите какое усиление Вы установили у пред унч на INA, и если можно кусочек схемы: детектор - пред унч (можно в "личку" - этот вопрос реально интересует). Спасибо. И ещё: питание двухполярное для INA?

  9. #2766

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    В разделе для начинающих, недавно была тема "Дифференциальны й усилитель". В ней, в сообщении 37, полная схема блока детектора. КУ INA 163, около 30, питание однополярное. Там и скрин есть с уровнем линейности на выходе...

  10. Спасибо от RA3QVS

  11. #2767
    RK4CI, Николай спасибо. Сейчас посмотрю.

  12. #2768
    Здравствуйте! А был вариант трансивера "Мастер", с двумя промежуточными и на приём, и на передачу?
    Или может кто сам переделывал схему?

  13. #2769
    belpochta,
    Я не видел в Мастерах 2ПЧ на передачу.

    RK4CI,
    Вернемся к нашим баранам, жаль что не получается это делать регулярно.
    Пост #2763 и не только этот, говорит о том, что Вы пытаетесь обсуждать концепцию, взяв за основу упрощенный проект,
    набора блоков, плат, МАСТЕР КИТ (извините за каламбур) предназначенный прежде всего, для начинающих. Вариантов готовых изделий из предложенных плат, качества исполнения и наладки может быть очень много. К тому же изготовленных и измеренных мне не встречалось.
    Я же пытаюсь донести эту самую концепцию, на примере уже реализованного автором в железе, с выложенными на этом форуме измерениями, фотографиями, графиками, кучей записей - трансивера Мастер 2007.
    Улавливаете разницу?
    У меня нет целей опорочить кого-либо, я лишь беру уже готовые результаты разработок и публично сравниваю друг с другом.
    Разумеется, по одним и тем же параметрам. Обратите внимание, я специально выделяю важные моменты.
    Обвинять меня в кривых руках глупо... #295
    При сравнении чего-либо, я даю ссылки или напрямую выкладываю исходники сравнений. Поэтому, каждый имеет возможность проделать аналогичные эксперименты.
    Николай, я постепенно постараюсь дать Вам конкретные ответы в виде измерений, что найду на форуме по М2007 на Ваши предположения.
    Давайте жить дружно, будьте терпимее к оппонентам.


  14. #2770

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь обсуждать концепцию, взяв за основу упрощенный проект,
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Я же пытаюсь донести эту самую концепцию, на примере уже реализованного автором в железе, с выложенными на этом форуме измерениями, фотографиями, графиками, кучей записей - трансивера Мастер 2007.
    Нет не улавливаю. В "мастере 2007", вторая ПЧ, с довольно "крутым" ЭМФ, добавлена к полноценной первой. Выполненной строго по классике, с ФОС в самом начале тракта. Это никак не укладывается в концепцию того, что ФОС надо ставить в самом конце, прямо перед детектором. Наоборот, ставя в пример построение тракта "Мастер 2007", вы подтверждаете что классика всегда была в приоритете. Это для телефона. А вот что касается телеграфа, это пример не самого удачного построения приёмного тракта.

    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Николай, я постепенно постараюсь дать Вам конкретные ответы в виде измерений, что найду на форуме по М2007 на Ваши предположения.
    Знаете, любой автор старается выкладывать измерения, и примеры работы, именно что бы подчеркнуть достоинства своего аппарата. Недостатки, стараются не то что бы скрыть, но как бы обойти вниманием. Например, то же сужение полосы, путём разведения полос пропускания. Может вы найдёте в записи, как идёт прием телеграфного сигнала уровнем 5-6 баллов, когда вырезанными окажутся сигналы с уровнем 59+10-20-30 дБ. Как понимаете, даже простенький 4 кристальный КФ, легко обеспечивает затухание за полосой 40-50 дБ. Конечно, для полноценного приёма, лучше добавить переключаемый 6-8 кристальный КФ, к уже имеющимуся телефонному. Это я уже о недостатках, которые при желании, можно найти в любом трансивере. В данном случае, можно считать, что полноценный приём телеграфа, в данном трансивере, просто отсутствует.

Страница 277 из 312 ПерваяПервая ... 177227267274275276277278279280287 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •