Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 92 из 312 ПерваяПервая ... 428289909192939495102142192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #911
    Добрый вечер(в ожидагии большьго футбола). Доказывать ничего не собираюсь, нет необходимости. Многое из чего я не знаю просто спрашиваю и часто принимаю на веру . Если сомневаюсь пытаюсь разобраться (если есть такая возможность). На форуме полно грамотных теоретиков, любителей цифер и формул. Для меня критерий один это практика. Если разницу я не могу увидеть или услышать и она никак не ощутима,то что мне от того что эта разница(в несколько единиц)теоретически существует. В приведенном мною примере про фильтры легко убедится. Достаточно сделать два шестикристальника и снять их АЧХ. Затем путем простой математики получить результирующую АЧКоторые легче сделать чем восьмикристальные и получить практически равнозначные скаты. С 8 звенным фильтром нужно повозится и при этом нижний скат будет все равно положе даже с применением дополнительных кварцев. Затем из этих же кварцев(для чистоты эксперимента)Сделать 8+4 и тоже посмотреть АЧХ. И сравнить их. Можно все это проделать в тракте снимая сквозную АЧХ. Важно при этом не перегружать фильтры большими уровнями чтобы не было искажений АЧХ. К сожалению до сих пор не умею выкладывать скриншоты NWT-7 ? По поводу блок схемы. Генератор CW предусмотрен Завидовским в синтезаторе.Геннадий переодически появляется в теме. Может набросает формирователь ? Плохо что он не предусмотрен на основной плате. Сейчас много радиолюбителей повторили его синтезаторы.

  3. #912
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,094
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Может набросает формирователь ?
    Формирователь - это подача (после ФНЧ на 100-200 герц) разбалансирующего сигнала в балансный модулятор, постоянной составляющей при "0" уровне на выходе процессора TX_GATE_CW. Подавать туда же, куда сигнал после микрофонного усилителя подаётся. Микрофонный усилитель выключать при "1" на MICE MUTE.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #913
    Algol,
    Саша, без твоих ответов на мои вопросы, не будет дискуссии. Нужны не доказательства, а то как ты понимаешь сам вопрос, а уже отталкиваясь от этого будут мои ответы. Иначе мне придется рассказывать идеи начиная с 17 года... а я ценю свое время.

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    У тебя четырехзвеный фильтр выполняет функции руфинга ,а не подчисточного.
    В очередной раз повторю, что в Мастерах применяю структуру (независимо от числа ПЧ), когда в начале приемного тракта стоит фильтр предотвращающий перегрузку УПЧ, а в конце ФОС (фильтр основной селекции), он определяет избирательность по соседнему каналу. Это принципиально!
    Исходя из структуры выбирается порядок каждого из фильтров, т.е. не с потолка, а согласно здравого смысла и разумной достаточности.
    Задача 1го КФ в М2014 - исключить перегрузку УПЧ во входу продуктами преобразования смесителя. Для этого достаточно 4 кр. фильтра, он обеспечивает около 40дБ подавления за полосой. Задача второго - селекция по соседнему каналу, чем круче его прямоугольность, тем лучше избирательность приемника. Фильтр на 6 кв. маловато, в этом месте, 10 сложновато.
    ИМХО, 4+8 обеспечивает минимум затрат при максимальном эффекте, с учетом повторяемости.

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    За бугром ставят 6ти звенные руфинги при этом АРУ по ПЧ. Неужели они там такие тупые?
    Включай в работу свою голову, если считать, что все самое лучшее уже все придумано до нас, то будет конец прогрессу.
    Так они и структуру такую, как в Мастерах не делают формирователь сигнала АРУ чаще всего примитивный и линейность при управлении усилением (см. свою же ссылку на Гусарик http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1402238283 ),
    так что, нужно тупо копировать чужое или может быть свое хорошее чО нить придумам?
    Из известного и любительского разработка Мартина РКЕ (на основе CDG2000) и если ссылаться, то уж на нее, она справедливо заслуживает внимание.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 04.07.2014 в 22:40.

  5. #914
    Oleg UR6EJ,вот этого я у тебя и добивался. В чем эта разумная достаточность? Почему 4 ,а не 3 или 6. Уже писал ,что с такой структурой сталкиваюсь впервые. Поэтому и возникают вопросы. Ты мне не ответил по поводу диплексора. Дискуссия мне не нужна . Нужен четкий вразумительный ответ. Я должен понимать,что и зачем я делаю.
    Геннадий, спасибо за ответ. Оставляю схему автора.
    Последний раз редактировалось Algol; 05.07.2014 в 05:04.

  6. #915
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    В чем эта разумная достаточность?
    Читай внимательно пост выше: "минимум затрат при максимальном эффекте". Я имею в виду выбранную структуру приемного тракта, при другой - расклад может быть не таким. Вот если делать традиционную структуру: дипл._УПЧ_ФОС_УПЧ с АРУ_подчистка, то на мой взгляд разумней ставить 6+6, чем 8+2 или 8+4. На "невосполнимые" потери (из-за каскада усиления перед КФ) 1й фильтр уже не влияет, зато более крутая, в прямом и переносном смыслах, подчистка, обеспечит по финишу лучшую прямоугольность и подавление за полосой. Ко всему прочему, при одинаковом порядке обоих фильтров, больше шансов на совмещение верхнего и особенно нижнего склонов.
    А вот в структуре М2014, это уже не будет не оптимально, читай внимательно #913.
    ---------------
    М2014 задуман под доступное повторение с неплохими параметрами (читай: разумная достаточность), но если ты хочешь сделать тракт приема круче, ставь на вход двойной руфинг с фазовращателями, переключаемый SSB-CW. А если хочешь совсем хорошо, тогда нужен тракт с 2мя ПЧ.
    Самое главное:
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Я должен понимать,что и зачем я делаю.

  7. #916
    Большой РЕСПЕКТ и огромная УВАЖУХА R6BK за исполнение таких конструкций. Были бы выставки ВДНХ,-место ВСЕХ его изделиям (и желательно в открытом состоянии) и в первом ряду, и на первой полочке .
    Но мне кажется, что в Мастере-2014 Виктор не совсем корректно применил фильтры Аверса. Вопрос не о качестве изделий фирмы! Руфинг UR6EJ (хотя он и не пишет) имеет по уровню -6 dB ориентировочно полосу пропускания 4,7-4,9 KHz и соответственно линейную часть топа 3,1-3,2 KHz (часть верхушки без скруглений в 2-х углах). Всё срастается: сигнальный спектр шириной в 3 KHz, пройдя через относительно широкие "воротА" руфинга практически не искажается на его линейной части и попадает в более узкую "калитку" шириной 3 KHz.. Это моя реакция на фотку ПП с ЭРЭ R6BK (в сообщении #880): на стикерах (наклейках) руфинг 2,7 KHz (не важно он
    перестраеваемый или фиксированый) и основной ФОС 3 KHz.. Руфинг должен быть ШЫРЕ основного ФОС хотя бы на 30-40% ! Ведь опорный генератор "выставляется" в режимах RX/TX на левом скате основного КФ-а, а руфинг не должен оказывать никакого деструктивного влияния на этот процесс.
    Это разговор ТОЛЬКО о режиме SSB. Пусть хозяин ветки что то скажет по этому поводу.

  8. #917

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Цитата Сообщение от TAA Посмотреть сообщение
    Руфинг должен быть ШЫРЕ основного ФОС хотя бы на 30-40% ! Ведь опорный генератор "выставляется" в режимах RX/TX на левом скате основного КФ-а, а руфинг не должен оказывать никакого деструктивного влияния на этот процесс.
    Совершенно верно. Но Аверс таких фильтров не делает, поэтому и ФОС, и Руфинг имеют одну и ту же полосу. Ничего не поделаешь, это компромисс.

  9. #918
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Ничего не поделаешь, это компромисс.
    Совершенно в точку
    Цитата Сообщение от TAA Посмотреть сообщение
    Большой РЕСПЕКТ и огромная УВАЖУХА R6BK за исполнение таких конструкций.
    Спасибо.

  10. #919
    Цитата Сообщение от TAA Посмотреть сообщение
    ...руфинг не должен оказывать никакого деструктивного влияния на этот процесс.
    Все абсолютно правильно!
    На полосу фильтров, что на фото, даже не обратил внимания.


  11. #920
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    не обратил внимания.
    На связь есть минутка?

Страница 92 из 312 ПерваяПервая ... 428289909192939495102142192 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •