Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 190 из 312 ПерваяПервая ... 90140180187188189190191192193200240290 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,900 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #1891
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Снова обвинение в подлоге? Молодец!!!
    Олег, я никого не обвиняю. Нет у меня такой цели и не за этим тут мы находимся.. Я просто хочу понять суть вещей, и пока ваши картинки входят в некоторое противоречие с тем, что мне приходилось наблюдать.

    Итак, пусть при разомкнутом тумблере у нас сигнала на входе нет. Честно говоря, верится немного с трудом, но на НЧ-диапазонах, наверное, такое реально. Тогда чем заполнены паузы между посылками на картинке с FT-890? Шумом приемника? Если так, то почему он начинается сразу после окончания посылки - там что, АРУ почти мгновенно отпускает?

    Будет очень любопытно поглядеть-послушать файлы.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  3. #1892
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Итак, пусть при разомкнутом тумблере у нас сигнала на входе нет. Честно говоря, верится немного с трудом,
    В записи АРУ IC-756pro2.mp3 даже признаков нет на фоне шумов.
    Все что пока нашел, даже то, что когда-то обещал (плавное сужение полосы), пользуюсь 3мя компами, на каждом по 2 винта + по несколько разделов.
    M2004_slow_fast AGC была когда-то на 80м такая импульсная помеха, вечером она шла у меня местами больше S9+40дБ. На ней было хорошо АРУ проверять, вот запись и сделал.
    Запись М2007 есть на этом форуме, когда Вы с Игорем2 меня именно обвинили в подлоге, что фронт теста затянут. Надо искать, сейчас время нет.
    Можете думать все, что угодно, хотел помочь разобраться...
    https://www.youtube.com/watch?v=5HxUw9AkEk0
    Вложения Вложения

  4. Спасибо от RU3AEP, Serg

  5. #1893
    Впечатлила работа шифта, вернее PBT! Не хуже, чем у трансиверов с IF-DSP.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m2007_shift.png 
Просмотров:	244 
Размер:	196.7 Кб 
ID:	260012  

  6. #1894
    Олег, спасибо за файлы.. Давайте-ка все-таки поподробнее разберемся в том, что мы в них видим. Без взаимных обид, претензий и упреков. Только факты и физика, более ничего.
    Перво-наперво, думаю, что вы согласны, что шумы на выходе любого исправного приемника в основном должны определяться его первыми каскадами. То бишь УВЧ, смесителем, первым каскадом УПЧ итд. Для нас важно, что эти каскады находятся ДО регулирующих элементов АРУ. Стало быть, при регулировке усиления (как с помощью АРУ, так и вручную) уровень шума в полосе приема должен меняться в соотвествии с изменением усиления. Т.е. убрали усиление на 10 dB -шумовая дорожка должна просесть ровно на столько же. И так - в довольно широком диапазоне регулировки, пока мы не уберем усиление настолько, что шум на выходе будет уже определяться тем, что у нас стоит в тракте ПОСЛЕ всех регулировочных элементов. Довольно очевидно, что подавая тональный сигнал и наблюдая спектр того, что имеем на выходе, мы по падению уровня шумов мы вполне можем оценить, насколько АРУ нам убрала усиление (разумеется, это так только для случая, пока на выходе не начнут превалировать шумы УНЧ, продукты преобразования нашего тональника на шумах гетеродина или ФШ используемого источника тонального сигнала.

    Теперь смотрим файл с FT-890. Прежде всего, мы видим, что и сигнал, и то, что имеется на выходе в его отсутствие промодулировано сетевой наводкой.. Но это мелочи. Давайте посмотрим на спектры того, что выходит с приемника во время посылок и между ними. Итак, во время посылки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	signal.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	506.1 Кб 
ID:	260014
    Хорошо видны сильные сетевые наводки, имеет место непонятный провал в области 2 с небольшим КГц (похоже, включен Notch-фильтр). Но не в этом суть. Запомним этот спектр, нажав кнопочку "1".

    Теперь поглядим на осциллограмму в паузе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pause-waveform.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	201.6 Кб 
ID:	260015
    Видно, что со временем имеющаяся сетевая наводка постепенно зашумляется, как, собственно, и должно быть при отпускании АРУ. Уровень этого шума в максимуме несопоставим с сигналом. На глаз оценить его довольно сложно, глянем спектр шума в конце паузы, когда АРУ уже должно полностью отпустить. Зеленая линия - это спектр во время посылки, который мы запомнили ранее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	565.2 Кб 
ID:	260016

    Честно говоря, очень странный результат. Во-первых видно, что уровень шума в полосе действительно поднялся. Но только децибелл на 12-14. Стало быть, и усиление у нас поднялось примерно на ту же величину. ИМХО очень мало для перепада от нуля до 9-40. Получается, что АРУ тут как бы "задержана по уровню", причем порог срабатывания ее как минимум 9+20. В общем-то это хорошо слышно и ушами.
    Далее. По идее, в конце паузы мы должны иметь полное усиление тракта, а спектр шума должен соответстствать АЧХ используемого фильтра. А вместо этого мы видим нечто невнятное, будто все шумы у нас генерируются где-то ЗА фильтром. Еще - куда-то непонятным образом пропал провал в районе 2.2 КГц.. И шум возрос не только в полосе пропускания типичного SSB-фильтра, но и почему-то далеко за ней, что никак не должно быть (если, конечно, АРУ не регулирует НЧ-тракт). Причем полсе 6500 Гц этот рост резко обрывается. В общем, для меня вопросов тут больше, чем ответов.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    А вот работа АРУ в Мастере-2004 очень даже впечатлила. Полное отсутствие выброса, четкая отработка фазы удержания, полное соответствие спектров тому, чего должно быть..
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 02.04.2017 в 17:33.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  7. #1895
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    ерво-наперво, думаю, что вы согласны, что шумы на выходе любого исправного приемника в основном должны определяться его первыми каскадами.
    Владимир, в данном, конкретном случае, думаю, что о шумах можно вообще не говорить. Только о большем или меньшем уровне сигнала.
    Специально взял использованный Олегом для коммутации сигнала микротумблер и измерил ёмкость между разомкнутыми контактами. В моём экземпляре она составила 1,65 пФ. . То есть имеем на 2 МГц реактивное сопротивление в районе 50 кОм, на 14 МГц - 7,5к.
    Соответственно на 50ти Омном входе, при коммутации сигнала в 5 мВ, будем иметь при отключении на входе, 5 мкВ на 2 МГц и 33 мкВ на 14 МГц. Учитывая, что чувствительность не хуже 0,5 мкВ при отношении сигнал/шум в три раза, уровень остаточного сигнала на порядок перекрывет уровень шума приёмника.
    73. Евгений.

  8. #1896

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Олег, а третий вариант АРУ когда оттестите на работе выложите его конечную схему с предписаниями по настройке?!

  9. #1897
    Здравствуй,Олег. Давненько сюда не заходил. Очень рад ,что ветка все еще здравствует ! Скоро будем отмечать юбилей.
    За прошедшее время успел пережить две операции и поиграться с Тюльпаном и Полумонстром 1ПЧ. Мастер 2014 лежит уже 2й,может и третий год (уже и не помню). Распаян навесным монтажем на "пятачках". Правда уже изъял оттуда ЭМФ и КФы,но это не трудно поправить. Унч сделал на LA4425. В тракте ПЧ стоят КП327(больно уж мелкие 998е ), Ару вообще не подключал. Помню, что чем-то мне не понравился смеситель на 774й и я заменил его диодным.. Правда приходилось поднимать уровень сигнала с формирователя на 1185( на выходе КФ было очень мало). И не пошли полосовики. Как выяснилось позже, приобретенные в Светловодске 20ВЧ кольца оказались не качественными. А так в целом тракт понравился. Как раз для работы с DX.
    В свое время сфаловал Петра из Керчи заняться этим аппаратом. Думал забабахает печатку,а я срисую. Шары не вышло ! Он разработал печатку приемной части да и то под СМД.
    Олег разрабатывал ли кто печатку под выводные детали?
    Эл. почта и телефон у меня прежние. У тебя реквизиты не поменялись?
    Последний раз редактировалось Algol; 07.04.2017 в 13:41.
    Alex

  10. #1898

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,644
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Добрый день и с наступающей Пасхой!
    автора темы Олега не было на форуме почти две недели поэтому вопрос к знающим форумчанам.
    В версии №5 основной платы Мастер-2014

    используется ЭМФ для сужения полосы. Какие требования к этому ЭМФу по конструктиву и эл.параметрам?
    Пойдут ли ЭМФы старого советского производства 9ти дисковые к примеру?
    Спасибо за ответы.

  11. #1899
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Пойдут ли ЭМФы старого советского производства 9ти дисковые к примеру?
    RC3ZQ ,Здравствуйте. Да.если исправный пойдет. В принципе пойдет любой.допускающий постоянный ток. Я выбирал пошире и поэтому поставил ДП3.1.
    Alex

  12. Спасибо от Radiotester


  13. #1900
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Ну если Олега пока нет, а ответ нужен, то давайте попытаемся сообразить.
    Суммарная АЧХ тракта ПЧ будет определятся обоими фильтрами. Поэтому, очень не хотелось бы портить гладкую полку от кварц. фильтра, "волнами" от хренового ЭМФа. Поэтому желательно отобрать, что нибудь поровнее. Если есть чем посмотреть.
    Из опыта подскажу, что те фильтра , которые приходили по "Посылторгу" и в наборах, обычно дрянь. Те, что выпаяны из промышленной аппаратуры - много лучше.
    От прямоугольности фильтра зависит избирательность. Думаю, что вас вполне устроит прямоугольность любого из имеющихся.
    Потери в фильтрах, схема Олега вполне позволяет скомпенсировать.
    Входные-выходные импедансы фильтров с магнитострикционными преобразователями примерно одинаковы. А вот если использовать современный с пьезопреобразователя ми, то схему придётся несколько изменить.
    ну вроде бы и всё.
    П. С. Забыл про полосу.
    Пойдёт любая для приёма SSB, От до 3,1 кГц. Какая вам нравится.
    Но, имея систему сужения полосы, имеет смысл поставить самый широкий. Сузить всегда сумеете.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 15.04.2017 в 16:27.
    73. Евгений.

  14. Спасибо от belpochta, RC3ZQ

Страница 190 из 312 ПерваяПервая ... 90140180187188189190191192193200240290 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •