Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 287 из 312 ПерваяПервая ... 187237277284285286287288289290297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,861 по 2,870 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2861
    Контура брал у Владимира ,,Аверс,,

  3. #2862
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190608_154552.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	308.1 Кб 
ID:	314936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190608_154559.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	321.9 Кб 
ID:	314937Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190608_154628.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	399.4 Кб 
ID:	314938 вот ксв получается. С одной и с другой стороны настаивал. С противоположной стороны ставил резистор 50 Ом. Думаю можно сделать много лучше. Думаю лучше трансформаторы намотать на кольцах и поставить подстроечные кондеры. Их все равно приходилось добавлять . индуктивность небольшая и сердечник толком и не регулирует. На ксв чётко видно согласование катушками кф . АЧХ фильтра меняется при этом тоже но остался в норме.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1559998721806851015150.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	314939 затухание великовато правда.

  4. #2863

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Жекаа Посмотреть сообщение
    вот ксв получается. С одной и с другой стороны настаивал. С противоположной стороны ставил резистор 50 Ом. Думаю можно сделать много лучше.
    Смотря что считать за "много лучше". Для начала, растяните панораму вблизи резонанса кГц до 200-500. Затем даже до 100. Посмотрите нет ли каких то резких выбросов в непосредственной близости от полосы пропускания КФ. За хорошее КСВ вдали от полосы пропускания отвечает только диплексор. Можно уже проверять и со входа этого диплесора. С ним ещё больше возрастут потери, но зато входной импеданс около 50 ом будет сохраняться чуть ли не во всей полосе обзора вашего прибора.

    Цитата Сообщение от Жекаа Посмотреть сообщение
    Думаю лучше трансформаторы намотать на кольцах и поставить подстроечные кондеры. Их все равно приходилось добавлять . индуктивность небольшая и сердечник толком и не регулирует.
    Ну это думаю из за конструктива ваших трансформаторов. Ведь похоже ёмкости на входе и выходе указаны рассчётные, без учёта ёмкости между проводами. Что бы эту ёмкость минимизировать, катушку лучше мотать в один слой. Вначале тремя проводами, затем один из проводов убираем. Если у вас они намотаны внавал, то межобмоточная ёмкость может быть достаточно большой. Ну и изменение соотношения между ёмкостью и интуктивностями, изменяет номинал активного сопротивления, на которое должен работать этот фазовращающий трансформатор.
    Ток через КП 903, можно выбрать и чуть больше. Это увеличит крутизну транзистора, и изменит входное сопротивление каскада. Но это легко решается автотрансформатором на входе. Вполне возможно что и при 40 мА, входное сопротивление каскада будет совсем не 50 ом.
    Цитата Сообщение от Жекаа Посмотреть сообщение
    затухание великовато правда.
    Я уже писал, что бы проверить не виноват ли в этом блок руфингов, померьте напряжение на балластных резисторах. В полосе КФ на них должно быть практически нулевое напряжение. Всё должно уходить в полезную нагрузку. Может и в самом деле из за конструктива применённых трансформаторов, часть мощности до нагрузки не доходит, а оседает на этих резисторах.

  5. #2864
    RK4CI, диплексер уже подключил, ксв стало хуже но при подстройке контуров диплексера стало все на место. А трансформаторы действительно намотал внавал скрученым проводом. Надо наверное переделать.тогда и толку больше будет.
    Ток кп903 наверно лучше больше не задерать , там же диод в истоке кд 409. Не бробъет ли его?
    Короче надо ещё заниматься. Радует что оно все настраивается.

  6. #2865
    RK4CI,А как вы думает, может всё-таки трансформаторы намотать на колечках ? А то смотрю их мотают в основном на кольцах. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_4142.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	314957

  7. #2866

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Жекаа Посмотреть сообщение
    может всё-таки трансформаторы намотать на колечках ?
    Здесь на фото всё на колечках. И главное без экранировки. А схема того что собрано есть? Да и полученные результаты так же интересуют. А то собрать можно всё что угодно. Вопрос, как всё это заработает. Я только что закончил рисовать плату. Все контура в 16 мм экранах. Сами контура 8 мм. Да ещё проблемы с креплением этих контуров. Если всё выполнить на колечках, так особо и лепить не придётся. Добротность то с колечками однозначно получится получше. Вопрос, не завалят ли они динамику, и что с наводками. Может экраны при контурах на кольцах и в самом деле не обязательны.

  8. #2867
    RK4CI, на сколько я знаю тр. на торах не так кретичны к наводкам и сами меньше излучают . Я конечно слаб в электронике , просто обзавелся nwt и осциллографом . Вот и замахнулся на это дело , а то все более простые конструкции собирал. Есть ещё плата такая же первой ПЧ , мог бы прислать , но, я сейчас на Украине , а в Россиию пока не планирую ехать.

  9. #2868

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Жекаа Посмотреть сообщение
    на сколько я знаю тр. на торах не так кретичны к наводкам и сами меньше излучают
    Я у себя при разработке ДПФ так же на это рассчитывал. Но оказалось, что и излучают эти контура, и к наводкам восприимчивы. Что бы хоть как то ослабить проникновение через неиспользуемые диапазоны, пришлось подбирать положение колец. Сейчас перерисовал плату. Чуть свободнее КФ встали. У меня фильтра относительно высокоомные, поэтому номинал индуктивности фазовращателя довольно большой. На колечке выполнить как то попроще. Ну и чужие платы мне не подходят. И схема чуть другая, и размеры платы лимитированы готовыми коробками, в которых был собран приёмник раньше. Структурно мало что меняется. Просто переход на более современные компоненты, ну и модернизация некоторых блоков. Вот и стараешься уместить на месте старого смесителя, новый вариант с диплексором и руфингами.

  10. #2869
    RK4CI,здравствуйте , у меня есть кольца 20вч 12*6*5 думаю на них намотать трансформаторы. Витков девять получится.


  11. #2870

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Жекаа Посмотреть сообщение
    у меня есть кольца 20вч 12*6*5 думаю на них намотать трансформаторы.
    Так же видел уже несколько фото, и самое главное с измеренным значениями динамики, в которых все трансформаторы и контура в блоке руфингов выполнены на колечках Т50. Как поведут себя в этом случае наши колечки, надо проверять. Но по моему, должно получиться не хуже, чем с мелкими контурами с неизвестным сердечником. Ведь считается, что многие сердечники так же сильно сажают достижимую динамику контуров в которых применяются. Так же наконец протравил плату. Буду собирать такой же блочок. Сам руфинг буду устанавливать в последнюю очередь. Но пока так же склоняюсь к выполнению трансформаторов на колечках. Но на импортных Т50-6. Уместятся даже трансформаторы выполненные на паре таких колечек сложенных вместе. Контура без экранов так же встают любые. но вот экранами их уже не накроешь.

Страница 287 из 312 ПерваяПервая ... 187237277284285286287288289290297 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •