Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 300 из 312 ПерваяПервая ... 200250290297298299300301302303310 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,991 по 3,000 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2991
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... считаю, что записи эфира, это просто попытка уйти от объективных замеров параметров трансивера, в область субъективного нравится/не нравится
    А вот сейчас и разберемся.
    Например, по огибающей записи можно увидеть работу АРУ. См. вложения. Сначала (слева) запись с этого форума одного из аппаратов, справа М2007.
    Видны не только выбросы, но и их амплитуда. Если растянуть фрагмент - легко измерить их длительность.
    Это что, субъективно?
    ------------
    буду выкладывать файлы частями и по пунктам
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Работа АРУ.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	243.1 Кб 
ID:	334610  
    Вложения Вложения

  3. #2992

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Это что, субъективно?
    Можно, но это можно проделать и просто на стенде, и в гораздо более жёсткой форме. Когда входной сигнал повышается на 60-100 дБ, а не на 10-20, что имеет место в реальном эфире. Ну и у меня АРУ берётся с тракта ПЧ. В цепи регулирования полностью отсутствуют задержки. Время реакции АРУ почти нулевое. Так что АРУ, будет работать именно так, как мне захочется. Время отработки, задержки, спада, выставляются отдельно. Так что ничего криминального в работе АРУ вы не найдёте. АЧХ так же достаточно ровная, АЧХ фильтров так же выкладывал. Единственно, суммарная АЧХ получилась чуть уже чем хотелось. Чуть менее 3 кГц. Но это так же можно определить только подключив спектроанализатор, и найдя станцию у которой сформирован сигнал с полосой 3 кГц и более... В общем то, как и писал ничего нового записи не покажут. Реальные замеры нужных параметров, всегда будут более показательны, и зафиксированы в цифрах, или каких то скринах окон осциллографа, спектроанализатора, измерителя АЧХ...

  4. #2993
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Не факт.
    CW в помехах 0.6 принимаю лучше чем на 0.1 кгц.
    Хотя и там, и там колокол.
    Тут дело наверное в изменении привычного спектра шумов.
    А насчёт "колокола", - интересно как при полосе в 100 Гц, вы обеспечиваете такую характеристику?
    73. Евгений.

  5. #2994
    Файлы "Отключение антенны"
    1. Легко измеряется в этой записи подавление за полосой пропускания - 8 клеток по 6 дБ = 48дБ (красный график)
    2. Отношение Сигнал/Шум - макс на 600Гц , почти 60дБ (так же красный)
    3. Крутизна ВЧ склона - 250_300Гц ,напомню, в М2007 цифрового фильтра нет
    При необходимости график растягивается по горизонтали, на курсоре частота до 1 Гц (в верхнем правом углу зеленый график)
    4. Линейность АЧХ по шуму ВЧ_ПЧ тракта (синий график, горизонтальная часть. Ант. отключена )
    5. Подавление за полосой (ант. отключена, синий график) почти 40дБ
    Казалось бы а это зачем? Максимальное чутье слуха человека приходится на область 3_5кГц, поэтому при приеме слабых сигналов на малошумных диапазонах,
    или во время перестройки, большее подавление в этой области реально уменьшает утомляемость.

    Это все субъективно?
    Таким образом я могу не ограничено долго хранить и сравнить по перечисленным параметрам практически все трансиверы, которые через меня проходили.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Можно, но это можно проделать и просто на стенде,
    Можно, тогда пересылайте мне свой трансивер, прогоню на стенде.
    А в записи его могут "обсмотреть" все желающие и порадоваться за ровную АЧХ, нулевую задержку АРУ и прочее.
    Напрашивается вывод - нет записи, значит есть что скрывать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М2007 Отключение ант.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	239.6 Кб 
ID:	334617  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 03.05.2020 в 16:07.

  6. #2995

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Отношение Сигнал/Шум - макс на 600Гц , почти 60дБ (так же красный)
    Нет у вас там никакого подавления сигнал шум. Один сплошной шум до частот 3 кГц, это частоты на которых наши уши наиболее чувствительны. Есть небольшой подъём в районе 600 Гц, но он имеет величину 6-8 дБ. Если это демонстрация работы телеграфного фильтра, то просто смешно. Единственное чем можно похвастаться, крутизна ската, определяемая применённым ЭМФом. Но на слух это ну никак не определить. А соотношение сигнал/шум определяется при подаче реального сигнала. Достаточно мощного. И вы его продемонстрировали когда выложили скрин с двух тональником 59+5. Ничего выдающегося там нет. дБ 30 не более. Хотя соотношение сигнал/шум на антенном гнезде в этот момент не менее 50 дБ. У меня примерно до 8 баллов выдерживается соотношение сигнал/шум пришедшее с антенны, потом постепенно уменьшается

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Подавление за полосой (ант. отключена, синий график) почти 40дБ
    Казалось бы а это зачем? Максимальное чутье слуха человека приходится на область 3_5кГц, поэтому при приеме слабых сигналов на малошумных диапазонах,
    Ну подобные скрины вполне можно сделать и без записи. Собственно они определяют до какого уровня разогнан сигнал ПЧ, и что применено в первых каскадах тракта УНЧ. У меня после детектора INA 163. Были несколько штук в наличии, ну и позволяют получить очень хорошее соотношение сигнал/шум, не разгоняя усиление в тракте ПЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум около 6 баллов.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	621.9 Кб 
ID:	334626
    Здесь шумы на входе около 6 баллов.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    нет записи, значит есть что скрывать.
    Нет записей, потому что не вижу смысла их делать. Всё что надо, я могу замерить и сам, конечно, когда дело касается реальных параметров.
    А вы всё же продемонстрируйте сигнал шум именно в полосе. пропускания, при достаточно мощном сигнале. 59+30-40. Ведь вы сами похвастались циферкой 60 дБ. Я на ваших скринах этого ну совершенно не вижу.

  7. #2996
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Олег, смотрю файл "Отключение антенны".
    Получается, у вас начало полосы пропускания 35 Гц? И вообще чуть ли не до постояного тока.
    Хватает ли избирательности фильтра, при такой полосе, для нормального подавления нерабочей боковой полосы?
    73. Евгений.

  8. #2997

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    соотношение сигнал/шум определяется при подаче реального сигнала. Достаточно мощного. И вы его продемонстрировали когда выложили скрин с двух тональником 59+5.
    Олег, прокомментируйте этот скрин, здесь ведь действительно около 30 дб

  9. #2998
    По порядку, не спеша, отвечу всем.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Нет у вас там никакого подавления сигнал шум. Один сплошной шум до частот 3 кГц
    Левая часть красного графика отображает огибающую принимаемого сигнала на фоне шумов эфира и моей собственной АЧХ.
    в полосе пропускания. Если там один сплошной шум, почем мы слышим сигнал оператора?
    Далее идет ступенька вниз, это работает ФОС. Правая горизонтальная часть - то, что осталось за полосой пропускания ФОС.
    Это последний каскад 2й ПЧ, МИКС, предусилитель НЧ.
    Николай, объясните когда вы слышите сплошной шум, на какой минуте записи?

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Есть небольшой подъём в районе 600 Гц, но он имеет величину 6-8 дБ. Если это демонстрация работы телеграфного фильтра, то просто смешно.
    А мне печально, что Вы не можете сами послушать и одновременно посмотреть MP3 файл.
    Еще раз: красным цветом огибающая сигнала передаваемого оператором станции. Это у него подъем в районе 600 Гц, я на него повлиять не могу.
    Моя АЧХ отображается синим цветом, когда я отключил антенну. Т.е. это собственные шумы ВЧ_ПЧ приемного тракта.
    Расклад точно такой же, как на красном графике, но только при отключенной антенне.
    Вопрос!
    Кто-нибудь слышит шумы без антенны?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но на слух это ну никак не определить.
    Я докажу, что это неверно, если успею, сегодня.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Евгений240,
    У меня же две ПЧ, а по 1й 8, 86 мГц стоят два фильтра. 1й - сдвоенный 4х кристальный руфинг и через каскад 8кр КФ .
    См. схему ПЧ во вложении
    Нерабочая боковая подавляется ими. По 2й ПЧ ФЭМ RFT с полосой 3,2кГц широковат, но ВЧ склон крутой.
    Вот картинка сужения полосы М2007. Есть еще отдельный ФВЧ по низкой частоте, это левый склон сплошного синего графика
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М2007_сужение.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	334646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М2007 ПЧ1.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	249.2 Кб 
ID:	334647  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 03.05.2020 в 20:50.

  10. #2999

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Николай, объясните когда вы слышите сплошной шум, на какой минуте записи?
    Так неизвестно на какой минуте записи был сделан скрин. И на нём невозможно определить где сам сигнал, где шумы приёмника. Вот на скрине измерения ИМИ это прекрасно видно. Получается это вы, подсовывая нам записи, просто не хотите показать реальных цифр. Те же ИМИ при 59+60. Соотношение сигнал/шум. Когда на вход приёмника просто подаётся тональный сигнал, и делают скрин сигнала на выходе. Просто гонят запись, и называют неизвестно откуда взятые цифры
    Далее. Синим цветом как я понял это шумы приёмника при отключении антенны. Розовым шумы при приёме сигнала. Так у вас что, при повышении сигнала на входе, настолько сильно возрастают сигналы за полосой пропускания? Все ваши фильтра по двум ПЧ, не способны подавить сигналы за полосой? Почему они у вас возросли? Если посмотреть мои скрины, то сигналы за полосой везде лежат ниже шумов измерительной карты. А у меня EMU 1212 M. И от шумовой дорожки, до перегруза, у неё 120 дБ, при полосе шумов 20 кГц. Вряд ли вы используете что то более крутое... В общем как обычно, когда появляются конкретные замеры, появляются десятки вопросов и по самим параметрам, и как они получены. Подсовывая запись эфира, вы просто пытаетесь уйти от измерения конкретных параметров.


  11. #3000
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    здесь ведь действительно около 30 дб
    Давайте считать вместе, 97-33= см. шкалу дБ
    Уровень шумов и помех за полосой пропускания во время приема сигналов высокого уровня (как на скрине),
    можно не учитывать, т.к. он замаскируется полезным сигналом, 100дБ ушами не различть.
    А вот при приеме слабых сигналов совсем другое дело.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так неизвестно на какой минуте записи был сделан скрин.
    Вот я и говорю, учитесь пользоваться техническим софтом, разжевываю, как школьнику.
    Разницу между тестером и пробником знаете? Есть измерения, а есть банальный анализ работы по записи.
    Без приборов, доступен всем, даже самым начинающим.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    на нём невозможно определить
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    вы, подсовывая нам записи
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    не хотите показать реальных цифр.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Просто гонят запись
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    называют неизвестно откуда взятые цифры
    Согласен, все страшно плохо, всех обманываю, мне позор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сигнал_шум.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	334652  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 03.05.2020 в 21:26.

Страница 300 из 312 ПерваяПервая ... 200250290297298299300301302303310 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •