Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 308 из 312 ПерваяПервая ... 208258298305306307308309310311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,071 по 3,080 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #3071
    EW2DZ, Проще пареной репы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер 07.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	343266
    Все, как обычно, на кольце, в 2 провода, небольшая их скрутка, конец 1й обмотки к началу 2й + виток связи сверху.
    Колл. витков зависит от проницаемости кольца. чем она меньше, тем витков больше. Обычно, я мотаю 2 х 7_8 витков.
    Правильное подключение витка связи - снижение усиления примерно в 3 раза, неправильное - возрастание, вплоть до возбуда.

  3. Спасибо от EW2DZ

  4. #3072
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Ещё два вопроса.
    Виток связи на ШПТ можно располагать в любом месте кольца, или нет?
    Вопрос по каскаду на VT2, BC547. Каково характеристическое сопротивление контура в коллекторе транзистора? В этот контур будет включен фильтр с сопротивлением 2,4 КОм. Или одно от другого не зависит? Сейчас, при ёмкости конденсатора 200 пФ и индуктивности 5 мкГн, сопротивление получается 160 Ом, на частоте 5 МГц.
    73! de EW2DZ

  5. #3073

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    Сейчас, при ёмкости конденсатора 200 пФ и индуктивности 5 мкГн, сопротивление получается 160 Ом, на частоте 5 МГц.
    160 ом, это реактивное сопротивление элементов. Что бы узнать активное сопротивление потерь, эту величину надо умножить на добротность используемых элементов, в основном катушки. При добротности порядка 50, сопротивление потерь составит 8 кОм. При выполнении на каком нибудь ВЧ колечке, добротность катушки может составить и 100 и 200. В этом случае сопротивление потерь возрастёт до 16-32 кОм, и эквивалентное сопротивление контура будет определяться в основном выходным сопротивлением самого каскада и подключенной нагрузкой. Что бы ограничить усиление, и сделать выходное сопротивление каскада в достаточное мере предсказуемым, контур зачастую шунтируют резистором. При этом, ещё и снижается зависимость выходного сопротивления от выходного сопротивления транзистора, которое может достаточно сильно изменяться при регулировке каскада. Поэтому, выбор нагрузки в цепи стока не такое уж и простое дело...

  6. #3074
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Может и реактивное - я не разбираюсь. Калькулятор, в котором я считал, называет это сопротивление характеристическим. Я подумал, что, возможно, есть какая-нибудь зависимость между этим сопротивлением и сопротивлением нагрузки, поэтому и спросил. Много схем я видел и, при одной и той же частоте ПЧ, ёмкости конденсаторов в контурах ПЧ отличаются намного. И ни один автор конструкции никогда не написал, почему конденсаторы именно такой ёмкости. Либо это не критично, либо долго объяснять. Я бы тоже не спрашивал, но контур будет элементом согласования с кварцевым фильтром. Возможно здесь нужно учитывать это сопротивление.
    73! de EW2DZ

  7. #3075
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от EW2DZ Посмотреть сообщение
    называет это сопротивление характеристическим. Я подумал, что, возможно, есть какая-нибудь зависимость между этим сопротивлением и сопротивлением нагрузки
    Ну все правильно, это характеристическое сопротивление контура, а на параллельном резонансе сопротивление контура будет в Q раз больше, как Николай и объяснил, а параллельно ему выходное сопротивление транзистора, а если он между каскадами, то и входное сопротивление следующего, поэтому авторы особо и не заморачиваются с выбором номиналов
    Вадим

  8. Спасибо от EW2DZ

  9. #3076
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    зависимость выходного сопротивления от выходного сопротивления транзистора, которое может достаточно сильно изменяться при регулировке каскада
    Николай, если не лезть в насыщение и ограничение, то выходные параметры транзистора при регулировании, не так уж и сильно меняются.
    Сразу поясняю:
    Полностью согласен с изложенным вами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Биполяр.png 
Просмотров:	97 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	343376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полевик с P-N переходом.Gif 
Просмотров:	106 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	343377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С изолированным.Gif 
Просмотров:	112 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	343378  

    Последний раз редактировалось Евгений240; 24.09.2020 в 15:36.
    73. Евгений.

  10. #3077
    EW2DZ,
    1. В любом, разница от его положения будет небольшая.
    2. Теорию уже объяснили, а на практике, я бы для начала поставил делитель из одинаковых емкостей, параллельно контуру подстроечный R на 33_47к., а выход фильтра нагрузил на 2,4к. Посмотрел АЧХ, подстроечником вывел минимальную неравномерность. Если получившееся сопротивление при этом будет в пределах 7_15кОм, впаял постоянное.
    Настраивать уже в готовой схеме УПЧ, 1й КФ при этом временно откинуть. Смотреть на линейном выходе SpectraLab ом, на вход УПЧ шум, небольшим уровнем исключающим его перегрузку.

  11. Спасибо от EW2DZ

  12. #3078
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Oleg UR6EJ. Дошли руки, наконец-то, сделал УПЧ и АРУ. УПЧ работает без нареканий, а вот АРУ не очень хорошо. Постоянные щелчки слышны. Никакие регулировки не устраняют их. Какова природа их и что можно сделать для их устранения.
    Почему на первых затворах нужно выставлять 1,6 В при отсутствие сигнала? В моём случае, максимальное усиление УПЧ получается при 0 В на первых затворах и уменьшается с ростом напряжения. При 1,6 В усиление падает уже наполовину.
    73! de EW2DZ

  13. #3079

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Привет Олег !
    Схем узлов трансивера Мастер так много и, как я понял они постоянно обновляются.
    Не мог бы ты выложить последний вариант схемы Мастера с 2мя ПЧ для практической реализации, который тебе больше импонирует.
    Если честно, то я запутался в различных вариантах и мне трудно какой из них выбрать.
    Где же последний вариант Мастера, наверное никто не ответит кроме АВТОРА.


  14. #3080

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Вижу, что ответа от автора М-2014 не дождаться,- кто знает, может, не дай Бог, человек болеет или же занят другими, более важными задачами, поэтому хочу спросить у Виктора US0IZ, какая схема Вас интересует, с одним или двумя преобразованиями? Тут я немного поработал и под свои потребности развел платы под два преобразования. Правда, основная плата не моя- кто-то ее выкладывал на форуме, я ее лишь довел до приемлемого для себя, любимого, состояния.

Страница 308 из 312 ПерваяПервая ... 208258298305306307308309310311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •