Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 309 из 312 ПерваяПервая ... 209259299306307308309310311312 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,081 по 3,090 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #3081

    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Тут я немного поработал и под свои потребности развел платы под два преобразования
    Наберусь смелости и попрошу файлы плат!
    Написал Вам в ЛС. Или если можно выложить сюда, думаю многие будут благадарны.
    Спасибо.

  3. #3082

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Отправил на электронную почту. Все узлы от Мастеров автора О. Красноперова. УМ- по схеме А. Шатуна на RD16. ДПФ, на мой взгляд, самые удачные, что мне встречались, их автор- немецкий радиолюбитель. В ФНЧ передатчика имеется КСВ-метр и защелка, подключающая на входе ШПУ резистор при превышении КСВ- это взято с Мастера 2007. Преселектор с УРЧ от Мастера-2007, но несколько переделан для упрощения коммутации, чтобы избавиться от реле РЭС-60. Узлы включения/выключения УРЧ и аттенюаторов построены на Д-триггерах. Удачи!

  4. Спасибо от Vitaliy52

  5. #3083
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Отправил на электронную почту.
    Жаль, только на почту... Не плохо было бы на всеобщее обозрение. Умение компактно и правильно разводить платы увы досталось не всем.

  6. Спасибо от Georgi, Яровой

  7. #3084
    Виктор, извини, как-то пропустил твое сообщение. В следующий раз маякни в личку, а свою новую электронку, сейчас тебе скину туда же.
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    Где же последний вариант Мастера, наверное никто не ответит кроме АВТОРА
    Ответ в самом первом сообщении этой темы, если внимательно прочитать. Повторю в очередной раз:
    М2014 - набор плат разной степени сложности, из доступных деталей, для самостоятельной постройки трансивера или приемника. Есть концепция, есть несколько вариантов схем одного и того же узла, они взаимозаменяемы. Выбор остается за тем, кто это будет делать, ЗА ТОБОЙ, а зависеть от конечной цели и возможностей, знаний, имеющихся деталей, их стоимости, если покупать. Схемы периодически добавляются, самые новые в голове, как улягутся - выложу. К тому же, не факт, что новая схема тебе обязательно подойдет.
    На работе не так давно заменил "винт" - лег... Дома накопилось всего куча, найти что-то быстро не получается, пролистать тему за последний год намного быстрее, здесь есть все.

  8. #3085

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Цитата Сообщение от ra9uee Посмотреть сообщение
    Жаль, только на почту... Не плохо было бы на всеобщее обозрение.
    Вот, пожалуйста. Может, кому и пригодится.


    На отправку.rar

  9. Спасибо от Alex_1, elektronshik, ra0adj, RA1AGB, Sysert, UA3RNB

  10. #3086
    To UR5HUG огромное спасибо. А схемы соответствующие этим платам есть? Вы писали что они доработаны.
    Павел
    RA1AGB
    73

  11. #3087

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Тут нет схемы ШПУ- её можно взять из конструкции SW Александра Шатуна. Первый смеситель основной платы на мелких "жучках"- от трансивера Аргон Виктора с Белой Церкви. Его параметры не хуже, чем на ADG774, но при этом микросхемы стоят копейки. Дешифратор диапазонов в схеме на бумаге не нуждается, там используется микросхема К561ИД1, транзисторы, резисторы и диоды, кажется, подписаны на топологии. Данные по ДПФ подписаны на топологии, там вместо девяти фильтров для всех девяти диапазонов используется всего семь фильтров при тех же характеристиках подавления зеркального канала. Что касается УРЧ, из схемы Олега я исключил дешифратор, но добавил включатели\выключате ли УРЧ и аттенюаторов на Д-триггерах. Вот, пожалуй, и всё. К изготовлению трансивера я еще не приступал, хоть платы и развел более полугода назад- имели место другие проблемы, которые пришлось решать. Практическим изготовлением трансивера займусь месяца через три-четыре- это в лучшем случае. Вот тогда и вылезут все косяки на платах, которые вполне могут быть. И это несмотря на то, что разводку я неоднократно проверял.
    Заодно всем авторам, чьи узлы я использовал, хочу выразить огромную благодарность за их бескорыстный труд, особенно это касается Олега, UR6EJ.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ur5hug; 20.10.2020 в 16:33.

  12. Спасибо от Alex_1, RA1AGB, Sysert, UA3RNB, Vitaliy52

  13. #3088
    Аватар для EW2DZ
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    348
    Позывной
    EW2DZ
    Oleg UR6EJ, я уже задавал вопросы в #3078, на предыдущей странице - видимо не заметили. Вразумите пожалуйста.
    73! de EW2DZ

  14. #3089

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Уважаемый Алекс, EW2DZ, прошу прощение за то, что пытаюсь Вам ответить вместо UR6EJ, ведь вопрос был адресован именно автору конструкции. Сначала несколько общих предложений. "Вразумлять" Вас никто не будет- время сейчас такое: спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Конструкцию М-2014 Вы, очевидно, решили повторить, как говорится, "на вырост". Ни в коей мере не хочу Вас обидеть или, не приведи Боже, унизить. Что значит "на вырост"? Это значит, что в данный момент Вы не имеете достаточной теоретической подготовки, опыта и, возможно, необходимых контрольно-измерительных приборов. Не имея всего перечисленного в комплексе, любое дело обречено на поражение. И это касается не только Вас- это касается всех нас и в любом секторе человеческого творчества.
    Автор конструкции, Олег, видимо, читал Ваши вопросы, но не счел нужным отвечать: всю длинную дорогу создания аппарата Вы должны пройти самостоятельно, постепенно наращивая свою теоретическую подготовку, приобретая опыт и постепенно- контрольно-измерительные приборы. Без них в нашем творчестве делать совершенно нечего.
    Теперь что касается конкретно Ваших вопросов к автору конструкции. Схему эту Олег прогонял неоднократно в соответствующей программе. Конечно, было бы неплохо, если бы он пояснил, почему на первом затворе должно быть именно 1,6 В. Нужно разобраться с характеристиками транзистора по первому затвору, тогда появится ответ. Что касается щелчков, то совершенно не ясно, что именно является их источником. Если их источником является АРУ, то никакие регулировки, о чем Вы пишите, не помогут от них избавиться. Нужно брать осциллограф и искать точку, с которой с которой "растут ноги" этих щелчков. Сделать это не трудно- после диодов там везде постоянное напряжение и увидеть всплески напряжения будет совсем не трудно. Но для начала нужно убедиться, что именно АРУ является их источником. А для этого ее нужно отключить и в нужную точку подать смещение на первые затворы.
    Надеюсь, что ни Вы, ни Олег не обидятся за мой длинный ответ на вопрос, который был адресован не мне.
    С уважением к Вам.
    ПС. Первые поражения на ниве творчества не являются поводом для того, чтобы всё забросить. Судя по Вашей фотографии, Вы приближаетесь именно к тому возрасту, когда, как пелось в годы моей юности, "начинаешь спускаться, каждый шаг осторожненько взвесив. 60- это также как двадцать, ну а 70- так же как десять". А в этом возрасте очень опасно забросить заниматься интеллектуальным творчеством, ибо можно очень легко деградировать. Поэтому я Вам пожелаю удачи.

  15. Спасибо от EW2DZ


  16. #3090
    Здравствуйте. Подскажите , на сколько принципиально установка резисторов 360ом в плечах этого смесителя?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-12-19-16-02-20.png 
Просмотров:	237 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	347977

Страница 309 из 312 ПерваяПервая ... 209259299306307308309310311312 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •