Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 98 из 312 ПерваяПервая ... 48889596979899100101108148198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #971
    Алексей А., Кварцы корпус НС-49 на 9мГц нашел товарищ . Прислал мне 10шт .Я проверил их резонансный интервал и посмотрел на предмет паразитных резонансов.После этого он выкупил все остатки этих кварцев (270штук) на фирме.Прислал мне 170штук для изготовления фильтров. я разбил их на группы с точностью до 20;30 и 50Гц . Брака(с паразитными резонансами вблизи основгого оказалось всего 3шт).Немного прозевали у них были 5,5 и 8,86мГц. Он разговаривал на предмет приобретения в будущем резонаторов на 5,5мГц. Сказали пока кризис ничего закупать не будут. Кварцев еще продается много(поисковик находит легко),но все нужно предварительно проверять. Необходимо обзванивать по вопросу цен(как правило не соответствуют указанным на сайте) Ну а в какую сторону догадаетесь.


    UA9AU,сначала сделал с применением выводных конденсаторов. В выходные буду делать платы под СМД конденсаторы 1206, МП0, 5%. Дабы уместить их на доработанной плате Виктора R6BK.Первая два руфинга четырехзвеных 3кГц и 0,8кГц плюс согласующие звенья и два реле РЭС-49. На второй анологично два фильтра 8-ми звенный на 3 кГц(хотел 9,но в ряд ли помесится) и второй 5-6 звеньв на 400Гц. Кварцы в фильтре вытянуты в линейку. Т.о. получается два ряда резонаторов на одной плате, 4 согласующих звена и два реле.
    А вообще по вопросу плат здесь ас Виктор R6BK.
    Последний раз редактировалось Algol; 10.07.2014 в 19:10.

  3. Спасибо от UA9AU

  4. #972
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Евгений240, постараюсь обойтись без расширения полосы руфинга. Как ты решал этот вопрос?
    У меня с совмещением полос всё проще. Потому как два преобразования и соответственно 2-е ПЧ, и фильтра на 8,86 и 200кГц. Удивляюсь, как Олег смог отказаться от второго преобразования? Видимо ставил задачу, упростить аппарат.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Первая два руфинга четырехзвеных 3кГц и 0,8кГц плюс согласующие звенья и два реле РЭС-49. На второй анологично два фильтра 8-ми звенный на 3 кГц(хотел 9,но в ряд ли помесится) и второй 5-6 звеньв на 400Гц.
    Тут появится одна маленькая бяка. Потери в полосе пропускания у фильтров разные, при переключении фильтров с выключенной АРУ будет заметно. Если фильтра задействованы на передачу, - тем более. Можно оставить как получится, но лучше заранее при изготовлении предусмотреть.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 10.07.2014 в 19:23.
    73. Евгений.

  5. #973
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    два преобразования и соответственно 2-е ПЧ, и фильтра на 8,86 и 200кГц.
    Я тоже уже заказал 2 ЭМФа на 215кгц с полосами 300 и 2700 гц!
    Дмитрий

  6. #974
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Разве тракт как-то смещает АЧХ фильтров относительно друг друга? Я, например,могу настраивать руфинг на фоне характериситки ФОС .
    На линейном выходе конечный результат всей настройки, а это:
    совмещение АЧХ примененных фильтров, их согласование в тракте и правильная установка опорника.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Удивляюсь, как Олег смог отказаться от второго преобразования?
    Никогда не отказывался, напротив, несколько дней назад написал Александру, что если хочешь сделать действительно хороший приемник, то делай ДВЕ ПЧ!
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post984555
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post986126
    Евгений, подавляющее большинство любителей, не хотят почему-то делать "честный" приемный тракт с 2мя ПЧ ???
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 10.07.2014 в 20:39.

  7. #975
    Евгений240,добрый вечер. Согласен со всем. 2 ПЧ Бог даст будет в будущем . Уже есть резонаторы из кварца для руфингов и ЭМФы на 215кГц. Но этот не большой трансивер отличная алтернатива нашим и забугорным аппаратам. Мы раньше частенько работали в тестах с сельской местности. У товарища(радиолюбите ль и хороший телеграфист) есть несколько ставков в отличном месте. Вот и решили вспомнить молодость. Сейчас оборудуем себе базу. Японские дрова решили не применять.

  8. #976
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    подавляющее большинство любителей
    ...вообще ничего не паяет, а только обсуждает буржуйскую технику

    Возвращаясь к теме, все не покидает мысль сделать простой радиотракт полностью без мех. коммутации. Сейчас появились в довольно доступной продаже одиночные электронные ключи, вроде 74LVC1G3157 (параметры в даташит посмотреть можно) и прочих, как замена реле пойдут?

  9. #977
    R6BK,
    Здравствуйте Виктор.
    Прошу сообщить о возможности приобретения платы
    для Трансивера "Мастер 2014" на мою почту
    anatolij_k@mail.ru
    С уважением Анатолий.

  10. #978
    Евгений240,
    В догонку
    Дедушка Эрик Тарт Рэд написал в книжке, что одна ПЧ лучше, кто-то считает это "истиной" в последней инстанции. Кто-то верит в то, что каждое преобразование вносит искажения и поэтому ППП имеет самый чистый прием, супер с 1й ПЧ хуже, а с 2мя должно быть полный отстой...
    Картинки во вложении может быть кого-нибудь разубедят.
    Сняты они с линейного выхода приемника с 2мя ПЧ имеющего ТРИ преобразователя, сигнал подавался в антенное гнездо.
    Для самых начинающих: THD - это и есть К гармоник, те самые искажения.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Serg,
    Можно попробовать, я думаю эту тему Виктор R6BK уже добьет.
    Прикидывал совсем недавно сделать максимально простой трансивер в блочной концепции, как М2014, но только с 2мя ПЧ. Вот в нем эти ключи было бы неплохо применить.
    Сейчас гляну на них.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_баллов.gif 
Просмотров:	665 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	177029   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9+25 дБ.gif 
Просмотров:	668 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	177030  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 10.07.2014 в 21:19.

  11. #979
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Algol, По фильтрам посмотрите здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post667798 , возможно пригодится, 4 кристалла еще проше. Еще учтите что у CW фильтров получается низкое входное по сравнению с SSB , и цепи согласования будут разные.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!


  12. #980
    konstantin us5itp,спасибо уже смотрел,так и придется поступить. К сожалению мало времени для экспериментов;еще, пока, работаю! Фильтры обязательно вытяну как положено.

Страница 98 из 312 ПерваяПервая ... 48889596979899100101108148198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •