Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 150 из 191 ПерваяПервая ... 50100140147148149150151152153160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,491 по 1,500 из 1904

Тема: Трансивер "Альбатрос"

  1. #1491

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вы возражаете против того, что по мере увеличения входного сигнала, отрицательное напряжение, вырабатываемое из этого сигнала системой АРУ, подзапирает лампу, будучи поданным на ее управляющую сетку как напряжение смещения?
    где это вы подобное вычитали в моих сообщениях? Наоборот, именно на это я и концентрирую внимание, как и на то, что при этом резко снижается перегрузочная способность лампы. При регулировке на участке пресыщения, что возможно в транзисторных каскадах, мы наоборот, снижая усиление, увеличиваем ток, увеличивая и перегрузочную способность. Вот я и предложил поискать лампы, которые на подобное способны.


  2. #1492
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    где это вы подобное вычитали в моих сообщениях? Наоборот, именно на это я и концентрирую внимание
    Ну, простите великодушно, я просто не понял Вашу мысль. Вы написали:
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Сигнал на входе именно растёт, и что бы снизить усиление, снижают напряжение на сетке
    Я поправил: не снижают напряжение на сетке (Вы ведь имели в виду управляющую сетку и напряжение смещения, так? Или какую сетку и какое напряжение?), а увеличивают на ней напряжение смещения.

    Лампы с удлиненной характеристикой специально придумали для того, чтобы можно было управлять их усилением таким вот образом. А какие именно лампы Вы хотели найти и не нашли, поясните, пожалуйста? Тоже не слишком понял. Какой у ламп участок пресыщения, это как?
    Игорь

  3. #1493

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    не снижают напряжение на сетке
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    а увеличивают на ней напряжение смещения.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я поправил:
    Поясните, что именно вы хотели поправить? Или увеличение отрицательных значений, это не снижение напряжения?

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Тоже не слишком понял. Какой у ламп участок пресыщения, это как?
    А вы рассмотрите повнимательнее график в моём сообщении, может и поймёте что именно я написал. Посмотрите современные схемы АРУ на двухзатворных полевиках, с регулировкой усиления сразу по двум затворам, может проще станет понять, какие характеристики нужны от лампы. Но как я уже написал, очень сомнительно, что подобные лампы существуют. А сама идея очень проста, уменьшать крутизну, практически не изменяя тока дампы. А лучше, даже чуть увеличивая ток через неё.

  4. #1494
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    увеличение отрицательных значений, это не снижение напряжения?
    Нет. Напряжение - это разность потенциалов. Так вот, при увеличении уровня входного сигнала разность потенциалов между шиной АРУ и шасси увеличивается.

    Что касается двухзатворных транзисторов, то я не готов это обсуждать, это не лампы.
    Игорь

  5. #1495

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Так вот, при увеличении уровня входного сигнала разность потенциалов между шиной АРУ и шасси увеличивается.
    И в сторону каких значений? Или по вашему, -10, это гораздо больше чем +2? Тогда если можно, то озвучьте конкретную цифру насколько именно.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    я не готов это обсуждать, это не лампы
    Так вопрос и касается именно ламп. Возможно ли в каких то типах ламп, регулировка по снижению крутизны, на участке увеличения тока. По транзисторам никаких вопросов нет, там подобный метод регулировки давно, и достаточно успешно применяют.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 27.02.2020 в 01:15.

  6. #1496
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RK4CI, Вы путаетесь в фундаментальных вещах.

    Разность потенциалов в Вашем примере отличается на 8 вольт, а разница потенциалов величиной в 10 вольт больше, чем в 2 вольта.

    Вот выдержки из книжек, почитайте, и давайте закроем этот вопрос. Извините, но у меня нет желания спорить с вами и доказывать вам очевидные вещи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	330480 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image5.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	330481

    Что касается транзисторов. Если Вы уж хотите провести аналогию между двухзатворными транзисторами и лампами, то двухзатворный транзистор - это очень приближенно аналог тетрода. Вот и рассматривайте ламповые тетроды.

    Всего Вам доброго, спокойной ночи.
    Игорь

  7. #1497
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,044
    Анекдот.
    Напряжение "уменьшилось" от нуля до -500В. Долбанёт, так уж долбанёт. Мало не покажется, несмотря на то, что уменьшилось.

    Надо всегда говорить о полярности, если это требуется для понимания. Тогда не будет бестолковщины.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. Спасибо от IG_58

  9. #1498

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    -10, это гораздо больше чем +2? Тогда если можно, то озвучьте конкретную цифру насколько именно.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Разность потенциалов в Вашем примере отличается на 8 вольт
    Большое спасибо за ответ. Ваш общий уровень подготовки примерно ясен. Только вот по моему, разность потенциалов в моём примере равна 12 вольтам. Не верите мне, проверьте каким нибудь прибором. Ведь случай достаточно типичный в ламповой технике. На сетку подаём запирающий минус, на резисторе в катоде возникает плюс от протекающего тока. И всё равно, даже если падение напряжения на этом резисторе достаточно мало, запирающее напряжение на сетке будет ниже.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вот и рассматривайте ламповые тетроды
    Рассматривал, правда не слишком много, ничего похожего в их АЧХ не нашёл. Да и не слишком этот вопрос для меня актуален. Это должно быть интересно именно любителям ламповой техники.

  10. #1499
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Для go.g.a.k - пост 1478.
    Может быть пригодится - мой вариант навесного монтажа Альбатроса на 80 м.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0056.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	860.6 Кб 
ID:	330493

  11. Спасибо от go.g.a.k


  12. #1500
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,658
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Простите, не вижу логики. Пожалуйста, опишите, по возможности без аллегорий, почему Вы считаете, что колебательный контур в нагрузке имеет какое-то отношение к линейности усилительного каскада.
    Раз речь зашла о линейности усилительного каскада, надо бы обговорить что вы имеете в виду.
    То ли это пропорциональная зависимость между входным и выходным напряжением, то ли отсутствие (минимум) интермодуляционных искажений, то ли отсутствие на выходе гармоник, которых не было во входном сигнале?
    Хотя, в принципе, тут всё взаимосвязано.
    73. Евгений.

Страница 150 из 191 ПерваяПервая ... 50100140147148149150151152153160 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. Переделка радиостанции "Школьная" в трансивер
    от ut5ktt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.02.2018, 20:18
  4. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •